20 Мая 2010 18:14:00

Возможность ограничений в Восточно-Казахстанской области сохраняется

Технические мероприятия по ограничению электрической энергии в адрес ТОО «Шыгысэнерготрейд» по сетям межрегионального уровня за задолженность по оплате услуг АО «KEGOC», намеченные 15-00 часов 20 мая 2010 года, в результате переговоров перенесены на 21 мая на 15-00.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, что 12 и 13 мая системный оператор начал вводить ограничения в адрес потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд», однако в ходе переговоров было принято решение о переносе дня ограничений, о чём АО «КЕGOC»уведомило энергоснабжающую организацию телеграммой.

На 19 мая задолженность ЭСО перед системным оператором составляет 230 млн. тенге, из них порядка 195 млн. тенге - долг за транзит электроэнергии и около 35 млн. тенге - задолженность за услуги балансирования.

В настоящее время со стороны ТОО «Шыгысэнерготрейд» производится оплата только текущих начислений АО «КЕGOC». Действующая на сегодняшний день цена не позволяет оплачивать долги, сложившиеся в период января-марта текущего года. Ситуацию усугубляют хронические неплатежи коммунальных предприятий, поскольку энергоснабжающая организация вынуждена кредитовать коммунальные предприятия области (поставлять им электроэнергию, не получая оплаты с их стороны). Общая задолженность коммунальных организаций перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» за отпущенную электроэнергию на 19 мая 2010 года составляет 266 млн.тенге. Этой суммы вполне бы хватило, чтобы закрыть долг ТОО «Шыгысэнерготрейд» перед АО «KEGOC».

Однако коммунальные предприятия не предпринимают никаких шагов, чтобы хотя бы не наращивать задолженность, не говоря уже о том, чтобы её погасить.

За прошедшую неделю ТОО «Шыгысэнерготрейд» был проведён ряд мероприятий по снижению риска ограничения потребителей со стороны АО «KEGOC». Так, компания инициировала иски в суд по взысканию задолженности с ГКП «Теплокоммунэнерго» и ГКП «Водоканал г. Зыряновска». С 18 мая после письменных предупреждений должников и исполнительной власти начались отключения от энергоснабжения по графикам на дачных кооперативах, на объектах Теплокоммунэнерго, водоканалах в целях приостановления роста задолженности.

Наличие задолженности вышеуказанных предприятий привело к парадоксальной ситуации, когда с одной стороны государственные коммунальные предприятия имеют задолженность перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» за электроэнергию и отключить данные предприятия за долги не представляется возможным. С другой стороны, государственная компания АО «KEGOC» вводит ограничения по передаче электроэнергии за наличие задолженности ТОО «Шыгысэнерготрейд» перед АО «KEGOC» и отключает электроэнергию для добросовестных плательщиков – населения области.

В настоящее время переговоры о сроках погашения задолженности энергоснабжающей организации перед АО «KEGOC» продолжаются.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» ещё раз напоминает всем своим потребителям, что своевременная оплата электроэнергии – залог надёжного энергоснабжения области.

Источник: пресс-служба ТОО "Шыгысэнерготрейд"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии