24 Мая 2010 11:20:00

Как стать пешеходом

Лишить водительских прав может только суд, заявили в Алматинском УДП. А действия сотрудников дорожной полиции, когда они «на время» забирают права, объясняются острым желанием пополнить местный бюджет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Южностоличные водители все чаще жалуются на неправомерные действия сотрудников ДП. Особенно автолюбителей смущает, что даже при незначительном нарушении сотрудник дорожной полиции забирает у них права.

– Меня остановили якобы для проверки документов, – рассказал «Мегаполису» один из алматинских водителей Алмаз. – Проверили наличие страховки, техосмотра. Все было в порядке, но гаишник заявляет: у тебя лобовое стекло тонированное! Во-первых, тонировка заводская, у меня даже справка из салона есть. Во-вторых, такой процент затемнения допускается. Тонировка стекла постепенная. Относительно темная только десятисантиметровая полоска сверху. Мои доводы сотрудник отмел и заявил, что с меня возьмут штраф 4 тысячи тенге и лишат водительского удостоверения.

К сожалению, такие случаи на улицах южной столицы не редкость. Сотрудники дорожной полиции грозят лишением практически за все правонарушения. Но зачастую водителям и невдомек, что лишить водительского удостоверения можно только по решению суда. Просто так отбирать права никто не имеет права. Однако, как объясняют сотрудники дорожной полиции, такая мера лучше всего действует на водителей.

– За превышение скорости на 10 км/ч согласно Кодексу об административных нарушениях наказание 7 тысяч 65 тенге, т.е. 5 МРП (1 МРП 1413 тенге). Есть, конечно, нормальные водители, которые поедут и заплатят штраф, а кому-то глубоко до лампочки, что ты ему эти 7 тысяч выписал, – пояснил «Мегаполису» источник в УДП Алматы. – Вот и говорим, что права забираем. Оплатишь, привезешь квитанцию, получишь документы обратно. Очень действенная мера. Но это, так сказать, рядовой пример. Если это более серьезные нарушения: ДТП, создание аварийной ситуации, алкогольное или наркотическое опьянение и другие, соответственно, мы его права забираем, составляем протокол и передаем в суд, который уже и вынесет наказание. Бывают, конечно, случаи, когда забираешь права, и водители предлагают «развести» ситуацию на месте. Чего таить, у нас этим многие сотрудники грешат, но, извините, при такой зарплате...

Кстати, как заявил «Мегаполису» источник в Алматинском УДП, согласно внесенным изменениям и дополнениям по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения за разговор по мобильному телефону или непристегнутый ремень безопасности, наиболее частые нарушения водитель заплатит штраф 7065 тенге. Но повторное нарушение приведет к лишению прав на пять-десять лет.

– Нашим автовладельцам нужно учить законы и знать не только свои права, но и обязанности! При выписывании штрафов мы пользуемся всего несколькими статьями Административного кодекса, выучить которые несложно, – подчеркнул источник в дорожной полиции. – А, как известно, незнание законов от ответственности не освобождает. ПДД учат в автошколах, да и в открытой продаже они есть, ладно бы это государственная тайна была. Хотелось бы напомнить, что водитель каждые десять лет будет сдавать теоретический экзамен. Эта мера действует и при потере водительских прав, и при обмене по возрасту. Дорожных полицейских не любят, но так ездите трезвые, соблюдая правила, и мы цепляться не будем.

По словам источника в Алматинском УДП, лишение водительских прав применяется за следующие нарушения ПДД: установка на авто поддельных регистрационных знаков или управление машиной после их запрещения; превышение установленной скорости движения более 20 км/час; выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований; создание аварийной ситуации; нарушение правил проезда ж/д переездов; управление автомашиной в состоянии опьянения; ДТП и если водитель скрылся с места ДТП; невыполнение требований сотрудников дорожной полиции об остановке или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Напомним, что согласно поправкам по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, внесенным в 2008 году, за вождение в нетрезвом состоянии лицами, лишенными или не имеющими прав, и систематическое нарушение ПДД предусмотрен арест на трое или 15 суток.


А можно всех посмотреть?

Если сотрудник дорожной полиции попросил вас открыть багажник, соглашайтесь. Иначе ваши действия могут расценить как сопротивление работе полиции, и дело может закончиться 15 сутками ареста. Однако не забывайте, что и блюститель порядка обязан придерживаться ряда правил.

На вопрос, есть ли у вас оружие, наркотики, не отвечайте фразой из анекдота: спасибо, не надо! Иначе это может стать серьезной причиной для разбирательств. А вот на извечный вопрос, который задают водители, имеет ли право сотрудник ДП осматривать машину, ответил начальник УДП ДВД города Алматы полковник полиции Арман Сарбасов.

По его словам, одной из наиболее частых причин для остановки водителя становятся нарушения ПДД. Кроме того сотрудник дорожной полиции может остановить, если у него есть информация о причастности водителя к ДТП или других правонарушений.

– Причиной остановки может быть и оперативная информация, что автомашина находится в розыске или использовалась для совершения преступления. Сотрудник дорожной полиции вправе остановить водителя и для того, чтобы опросить его и пассажиров как свидетелей ДТП или другого преступления, очевидцами которого они стали. Также для того, чтобы в случае необходимости оказать помощь другим участникам движения или сотрудникам полиции, – поясняет Арман Сарбасов.

Однако и это не все основания для остановки водителя. Если у сотрудника дорожной полиции возникают сомнения в способности водителя вести машину, его поведение или внешний вид, то вас также могут попросить прижаться к обочине. Впрочем, если в движении по улицам города произошли какие-либо изменения, то вас тоже могут остановить, чтобы поставить в известность.

Как заявил начальник Алматинского УДП, остановка авто осуществляется на основании «Инструкции организации работы патрульных нарядов дорожной полиции» и Закона РК «Об органах внутренних дел».

ОТКРОЙТЕ БАГАЖНИК!

Но есть и еще один момент, который занимает наших водителей – имеет ли право сотрудник дорожной полиции досматривать автомашину? Как пояснили в управлении дорожной полиции, очень даже имеет.

– В соответствии с законодательством сотрудник ДП может производить досмотр авто согласно статье 627 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», – поясняет Арман Сарбасов. – Такая проверка проводится с целью обнаружения запрещенных законом вещей – огнестрельного или холодного оружия, наркотиков и так далее.

Кстати, отказаться от досмотра авто водитель может, но, по словам Армана Сарбасова, это будет истолковано как невыполнение каких-либо действий.

– А согласно статье 355 Кодекса «Об административных правонарушениях» невыполнение требований сотрудника полиции – первый шаг к административной ответственности, а это либо штраф, либо арест на срок до 15 суток. Кроме того всякий отказ может расцениваться как воспрепятствование работе сотрудника полиции. В случае отказа в протоколе делается соответствующая запись, которая, в свою очередь, косвенно указывает на виновность владельца.

При этом сам полицейский должен пригласить двух понятых, не забыть составить протокол досмотра и отдать его владельцу автомобиля.


Плати – и точка!

У моряков – азбука Морзе, а у сотрудников дорожной полиции – азбука Проколов. Как утверждают алматинские водители, на их правах после общения с ДП появляются условные знаки, которые многое могут рассказать о характере автолюбителя.

– После того как капитан взял у меня документы, он спросил: «Что, Арман Айдарович, с сотрудниками полиции пререкаться любите?» Я был так удивлен, что спросил: «А откуда вы это знаете?» – рассказывает южностоличный автолюбитель. – «Да из ваших прав», – загадочно ответил капитан. А уж потом друзья рассказали, что у сотрудников дорожной полиции есть свои собственные условные знаки, которые они делают на правах.

Как выяснилось, такие отметины дорожные полицейские прокалывают или ставят едва заметную точку обычной шариковой ручкой. Причем ставят их исключительно на фотографии в водительском удостоверении. И в зависимости от того, где расположена дырочка, сотрудник ДП знает, чего ждать от водителя. Существует две версии того, как расшифровать расположение точек. Итак, присмотритесь внимательно к фото на своем удостоверении, если прокол на носу, то попадались за нетрезвое вождение и откупились. Если проколот глаз, значит, водитель постоянно спорит с автоинспектором и ведет себя достаточно агрессивно, за что, кстати, был неоднократно наказан. Если на фотографии «помечены» оба глаза, то умножьте значение предыдущего на два. Далее «пирсинг» в ухе говорит о том, что водитель юридически подкован, на каждое действие сотрудника пишет жалобы, подает в суд и, как правило, выигрывает. Оба уха – все перечисленное в квадрате.

«Звезда» во лбу говорит о том, что водитель, извините, лох и дает взятку без проблем. Однако в другой версии отметина на лбу говорит об обратном, что водитель жадный и предпочитает платить штраф, чем «давать на лапу». А вот две выдавленные точки на верхней части прав расскажут знающему автоинспектору о том, что водительское удостоверение забирали и возвращали, а значит, есть смысл раскручивать.

За точность расшифровок судить не беремся, однако, как заявил «Мегаполису» источник в Алматинском УДП, такая практика существует, но она не слишком распространена.

– Хотя бы потому, что у многих водителей новые ламинированные удостоверения с чипами и шариковой ручкой дырочку на них сделать нелегко, – пояснил источник. – Однако грешат этим не все сотрудники, а в основном молодежь, более опытные знают всю эту шифровку еще с советских времен, когда действительно на правах отмечали различные правонарушения, но дыроколом. Кстати, в России ГИБДДшники тоже метят водителей таким вот образом.


Наталья СОРОКОУМОВА

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии