28 Мая 2010 23:12:00

Ввоз иномарок через Казахстан будет льготным, но с запретом перепродажи в РФ

Казахстан до вступления в силу Единого экономического пространства будет ввозить иномарки на льготных условиях, подобных Белоруссии, но с запретом их перепродажи на территории России, сообщил в пятницу журналистам первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Защита для России в том, что они не могут быть перепроданы на территорию России", - цитирует РИА Новости Шукеева.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов добавил, что на такие машины нельзя будет оформить и доверенность.

Вице-премьер Казахстана пояснил, что льготный режим подразумевает плавающую ставку в зависимости от литража и объема двигателя.

Шувалов отметил, что продать такую машину можно будет лишь при уплате полностью российской пошлины. По его мнению, "это достаточно действенный механизм и будет являться препятствием для использования такого механизма в личных целях".

Первый вице-премьер РФ подчеркнул, что до вступления в силу Единого экономического пространства будет действовать текущий механизм взимая пошлин, поскольку правительство обязано выполнить взятые на себя обязательства по автопрому.

По его словам, со вступлением в силу Единого экономического пространства (ЕЭП) в отношении ввозимых автомобилей на его территории будет действовать единый таможенный тариф, который в настоящее время ориентирован на российские пошлины.

"Единый таможенный тариф согласован", - сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что с момента вступления в силу ЕЭП, "самый поздний срок которого - 12 января 2012 года", "будет действовать наш единый таможенный тариф".

При этом Шувалов не исключил, что, возможно, стороны договорятся о более низкой пошлине.


Страны ТС договорились на переходный период сохранить прежний режим ввоза авто - Путин

Россия, Казахстан и Белоруссия договорились на переходный период оставить прежний режим в отношении ввоза автомобилей гражданами стран-членов Таможенного союза, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в Санкт-Петербурге на заседании высшего органа Таможенного союза.

"Готовы сделать изъятия относительно ввоза автомобилей гражданами стран-партнеров, при этом должен быть переходный период, четко ограниченный по времени", - сказал он.

Путин также сообщил, что участники ТС нашли общие позиции по соглашению об особых экономических зонах, а также "согласовали порядок ввоза товаров личного пользования на территорию Таможенного союза".

Российский премьер напомнил, что по итогам заседания высшего органа Таможенного союза, которое состоялось 21 мая в Петербурге, министерствам и ведомствам было дано поручение интенсифицировать проработку нерешенных вопросов.

"Была проведена видео-конференция, в ходе которой удалось выйти на разрешение ряда проблем, затем на уровне экспертов принципиальные договоренности были конкретизированы",- сказал он. Кроме того, Путин сообщил, что есть понимание по таможенному администрированию товаров, где пока не унифицированы антидемпинговые и защитные меры или не унифицировано таможенно-тарифное регулирование.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов поблагодарил Россию за понимание позиции Казахстана в этом вопросе, поскольку он очень важен для страны.

"К сожалению, Белоруссия сегодня не присутствует, но ждем, что Белоруссия присоединится к соглашению на условиях, на которых договаривались", - сказал казахстанский премьер.

Сейчас в России действуют фактически запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, в Белоруссии для физлиц установлен облегченный таможенный режим при ввозе подержанных машин импортного производства. Белоруссия настаивает на сохранении такого режима для физлиц.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана формально начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса. Кодекс должен был заработать с 1 июля.

Однако на переговорах в Санкт-Петербурге 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать особо чувствительные вопросы, которые возникли между странами при создании Таможенного союза. Как заявил тогда после переговоров Путин, стороны договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса в течение двух недель на экспертном уровне. Он признал, что с 1 июля Таможенный союз не сможет заработать в полную силу.


Москва и Астана с 1 июля введут в действие Таможенный кодекс, Минск может присоединиться - Путин

Россия и Казахстан на двусторонней основе с 1 июля введут в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, но открыты для присоединения Белоруссии, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы договорились ввести в действие на двусторонней основе с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза", цитирует РИА Новости высказывание Путина на пресс-конференции в Петербурге.

"Мы открыты для присоединения Беларуси ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза", - подчеркнул Путин.

Он также сообщил, что Россия и Казахстан договорились ввести в действие с 1 июля другие международные договоры, принимаемые в развитие положений Таможенного кодекса.

"Нами сегодня подписан соответствующий международный договор, который дает возможность двигаться к более глубокой интеграции, если потребуется, на двусторонней основе", - сказал премьер.

"В подписанном нами документе определен порядок применения на двусторонней основе всей договорно-правовой базы второго этапа Таможенного союза", - сказал он.

Говоря о Белоруссии, премьер которой не приехал в Петербург на встречу по Таможенному союзу, Путин заявил: "Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть, нефтепродукты, и неготовность белорусских коллег ввести ранее согласованные таможенные пошлины и пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля".

Он подчеркнул, что этот вопрос относится к формированию Единого экономического пространства и не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза.

Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве 26 февраля 1999 года. Документ определяет три этапа интеграции. На первом этапе - обеспечение режима свободной торговли, в частности, неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, введение единой системы взимания косвенных налогов, устранение административных, фискальных и иных препятствий, затрудняющих свободное передвижение товаров; на втором этапе - создание Таможенного союза, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах, унификацию механизмов регулирования экономики и торговли; на третьем этапе - формирование Единого экономического пространства, предусматривающего проведение общей экономической политики и формирование общего рынка услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной социальной и научно-технологической политики.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии