29 Мая 2010 00:06:00

Константин Савенков: "Проиграли в психологии"

Один из двух делегатов на Чемпионат мира от «Казцинк-Торпедо» в составе сборной Казахстана Константин Савенков согласился прокомментировать его итоги.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Какие впечатления оставила поездка на Чемпионат мира?

- Самые яркие, которые у меня когда-либо были! Все-таки это Чемпионат мира в элитном дивизионе и, пусть не удалось сыграть ни одного матча, наблюдать за действом с трибуны было просто полезно и увлекательно.

- Ты не сыграл ни одного матча. Не обидно, что так и не дали шанса проявить себя?

- Я изначально понимал, что, скорее всего, останусь в роли запасного форварда, поскольку есть в сборной игроки и поопытнее меня. Поэтому изначально дал себе установку, что если попаду в состав, то это будет для меня великой радостью. Расстраиваться же из-за того, что так и не сыграл, не буду.

- Смотреть игры своей команды с трибуны тяжело?

- Конечно тяжело! Иной раз даже было желание на лед выпрыгнуть, чтобы помочь команде.

- Ты сыграл на Кубке Нагано и съездил на Чемпионат мира. Насколько сильно разнится уровень турниров?

- На Кубке Нагано составы и у нас, и у тех же Датчан были немного иными. Они вообще приезжали далеко не основным составом, ведь тогда в сборную Дании не поехали ребята, выступающие в сильной шведской лиге. Вообще же по уровню турнир в Японии похож на ЧМ группы В, хоть я в том дивизионе сам ни разу не играл, но предполагаю, что именно так.

- Чего сборной Казахстана не хватило, чтобы остаться в элите мирового хоккея?

- Насколько можно судить об игре команды с трибуны, не хватило психологических каких-то элементов… Ведь те же Белорусы, не говоря уже о россиянах и Словакии уже очень давно играют в высшем дивизионе и уже чувствуют себя здесь как рыбы в воде. Мы же почувствовать себя полноправными участниками этого события так и не смогли. Сами чувствовали себя новичками. Может быть со мной не согласятся, но мое мнение таково – проиграли именно в психологии.

А в играх на вылет? Даже не знаю. Сложно объяснить, что произошло с командой в игре с теми же американцами. Потом поражение от Италии. Когда с Францией играли, тот поединок во многом был решающим, ведь если бы выиграли в две шайбы, то велики шансы были остаться в элите, на табло постоянно показывали счет матча Италия – США, а там – 1:1 долгое время было, поэтому может быть тоже давило понимание того, что уже ничего не получится, даже если и выиграем. Ребята на льду тоже наверняка это все видели. Плюс ко всему, наверное, на ребят давил столб ответственности за результат, а с таким грузом свободно не поиграешь.

- Теперь судьба тренера сборной Андрея Шаянова висит на волоске. Как сам думаешь, насколько велика его роль в нынешнем поражении и стоит ли нам сейчас менять его на кого-то другого?

- Вообще обсуждать тренерский штаб не хочу, но мне кажется, что Шаянов вполне квалифицированный тренер.

- Что лично тебе дал прошедший Чемпионат мира?

- В первую очередь понимание того, к чему нужно стремиться. Ведь на Чемпионатах мира играют большие профессионалы. В том числе и в нашей сборной. Просто посмотрел как ребята готовятся к матчам, кое-что у них почерпнул. Понял, что до такого уровня нужно подрасти. Понял и необходимость больше работать над собой.


Алексей Губанов

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии