31 Мая 2010 16:18:00

Местное золото (+фото)

31 мая в Усть-Каменогорске состоялась презентация золотоизвлекательного производства. Цех, ранее существовавший в городе и находившийся в упадочном состоянии, с недавнего времени был восстановлен, закуплено новое оборудование, и теперь город может выдавать сплав Доре (золото и серебро) самостоятельно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С августа 2009 года российское предприятие ОАО «Полюс Золото» приобрело 50,1% акций АО «ГМК Казахалтын». К тому времени на балансе предприятия находилось недействующее золотоизвлекательное производство в Усть-Каменогорске, неработающая лаборатория в Семее и лицензия на геологоразведку месторождений Акжал и Каскабулак.

После ремонта производства и начала работ в апреле был получен первый слиток Доре.

Проекты пока небольшие. С месторождения Акжал можно получить около 260 килограмм золота, а на Каскабулаке с 1 июля запланированы геологоразведочные работы. В следующем году в планах поднять производство и получить уже около 600 кило золота. Конечно, для АО «Казахалтын» это совсем небольшие объемы, ведь в целом по республике в год предприятие выдает больше 3,5 тонн золота. К 2016 году обещают производить до 15-16-ти тонн золота в год.

В месторождения на востоке страны в этом году планируется вложить более 5 млн. долларов. А на заводе Усть-Каменогорска будет перерабатываться золото-насыщенный сорбент ТОО АС «Горняк» с месторождения Акжал.

Сегодня предприятие посетил аким области Бердыбек Сапарбаев, подержал в руках слиток Доре и своими глазами увидел, как в заранее заготовленную форму показательно льется драгоценные металл. Ведь даже 600 кило для области – мелочь, а приятно. Тем более, запасы очень большие и есть, куда копать.



















Иван Аркадьев

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии