02 Июня 2010 19:44:00

Водители против

Идет только второй день, как в городе действуют новые правила парковки. Но недовольство автовладельцев растет, как гриб после дождя. Уже есть масса примеров, что новая система пока что не совсем эффективна.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С одной стороны, дороги действительно разгрузили. Проезд стал шире, стало меньше пробок. Но с другой – стоит только зайти во дворы, которые располагаются рядом с местами массового скопления людей, и от машин просто некуда деться. Силой автовладельцев на платные стоянки не загонишь. А многие не видят в этом смысла: зачем ставить машину на стоянку, чтобы потом идти от нее 500-1000 метров до магазина, провести там пять минут и вернуться?

Люди недовольны профилактической работой, которая проводится в городе. И вроде сами водители не против: если бы им нормально объясняли суть проблемы, в течение хотя бы двух недель вели разъяснительную работу, то негатива было бы меньше. Но у многих за парковку во дворах сразу забирают права, выписывают штрафы.

Ночью и днем снимают номера. Показателен случай, когда человек даже не понял, за что его хотят оштрафовать, и поначалу перепугался, что номера украли. Подъехавшие сотрудники ГАИ объяснили, что это они сняли номера, потому что водитель припарковался в неположенном месте, а его самого не было у машины. Номер, конечно, не вернули. Водитель пишет: «Я у них спросил, каким законом или постановлениям они решили снять номера, на что они мне ответить четко и внятно не смогли. А вообще я читал на сайте ГАИ, где человек задавал вопрос о снятии номерных знаков с автомобиля за парковку, там сказали, что "Номерные знаки имеют права снимать только при отсутствие талона тех осмотра, и неисправного автотранспорта».

Примеров все больше. Финалом может стать акция протеста на площади, о которой подумывают многие водители. Уже действует другая акция: автовладельцы распечатывают и приклеивают к стеклам знак протеста против запрета парковок.

И почти все понимают, что парковаться во дворах – это не выход. Ведь там живут и играют наши дети, которым теперь просто не пройти по двору. Но и на платные стоянки не пойдут. Как сказал в сердцах один автовладелец: «И куда мне машину теперь? На дерево вешать?»

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии