03 Июня 2010 06:16:00

Россия собирает "своих"

Российские чиновники предлагают сделать регионами вселения соотечественников... всю страну.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство регионального развития России предлагает расширить возможности соотечественников и сделать территорией вселения переселенцев все регионы страны. Соответствующий документ сейчас находится на рассмотрении законотворцев. Об этом в одном из интервью российским СМИ заявил заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников.

Совершенству нет предела

В последнее время в соседней державе развернулась работа по улучшению принципов работы с соотечественниками. Российские чиновники проводят масштабные встречи, устраивают международные форумы в первую очередь для того, чтобы узнать, почему не оправдались ожидания от программы добровольного переселения соотечественников. Власти думают, как сделать так, чтобы программа заработала в полную силу, и соотечественники, проживающие в других странах, начинали собирать чемоданы.

Предложение, выдвинутое Министерством регионального развития, некоторые российские СМИ называют революционным. Новая концепция госпрограммы предполагает, что как таковых регионов вселения вообще не будет. Приехать "по программе" можно будет в любой город или поселок страны. При этом сохраняются две основные "льготы": людям оформляется гражданство по упрощенной схеме и оплачивается переезд, провоз багажа. Вместе с тем планируется оставить несколько стратегически важных приоритетных регионов, таких, как Дальний Восток. Те, кто поедет туда, получат дополнительную финансовую поддержку.

Однако это не означает, что каждый желающий сможет получить одобрение на переселение в Москву или Санкт-Петербург. Новая система предполагает, что вместе со свидетельством переселенца "будущий россиянин" должен получить разрешение на временное проживание, находясь еще на своем старом месте. Проект пока сырой и находится на стадии разработки. Поэтому, думается, что для крупных мегаполисов будут разрабатываться более жесткие критерии отбора.

Кто ты, соотечественник?

Вполне возможно, что новая концепция будет принята в ближайшие несколько месяцев. В последний год в России молниеносно принимаются проекты изменений и дополнений в законы о переселенцах. Например, весной в соседнем государстве были утверждены поправки в Закон "О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом". Он четко обозначил, кто такие соотечественники и какие права имеют. Согласно этому документу, соотечественники - это граждане России, проживающие за рубежом, а также "лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией". Определено, что дети соотечественников имеют равные права с россиянами при поступлении в вузы России.

В интервью "Российской газете" Максим Травников посоветовал не торопиться "хоронить" путинскую программу. Чиновник уверен, что полноценное финансирование программы будет восстановлено, и вскоре она заработает в полную силу.


Ирина КИРИЛЮК

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии