03 Июня 2010 06:17:00

Как устькаменогорцам пережить весну и лето?

Никуда от этого не денешься: каждый год примерно в одно и то же время огромное количество людей начинают дружно доставать из сумочек и карманов носовые платки. Смахивают с лица набегающие слезы, утирают красные носы. И лихорадочно пытаются попасть на прием к аллергологу. Иногда - безрезультатно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В прошлом году мы уже писали об этой проблеме. Самый "слезливо-сопливый" период, когда у многих происходит обострение, совпал с отпусками врачей. Тогда право на получение единичных талонов к аллергологу и детям, и взрослым приходилось буквально отстаивать. В этом году стойкость и крепкая нервная система тоже могут пригодиться. Полезная информация, которую нам предоставили в управлении здравоохранения ВКО, может оказаться весьма кстати.

Для носов и носиков

На 1 января 2010 года по области зарегистрировано 2329 детей до 14 лет с вазомоторным и аллергическим ринитом. Ваш ребенок - в их числе? Хотите определить, что конкретно вызывает аллергию?

Специфическое аллергологическое обследование детского населения (кожные пробы со стандартными пыльцевыми аллергенами) проводится на базе консультативной поликлиники Центра матери и ребенка и в детской больнице № 1.

Взрослому населению специфическая иммунодиагностика проводится в Восточно-Казахстанском филиале "Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний" и в учреждении "Амбулаторный центр". Однако важно отметить, что специфические тесты аллергенами проводятся в осенне-зимний период, когда в воздухе отсутствует пыльца растений. В противном случае возможно развитие тяжелой аллергической реакции. Специфическое аллергологическое обследование, согласно данным ВОЗ, разрешено с 5-летнего возраста.

Это обследование в государственных учреждениях проводится бесплатно. Оплата взимается в тех случаях, когда требуется длительное лечение.

Куда вести ребенка?

В Усть-Каменогорске прием детских врачей-аллергологов проводится в четырех медицинских организациях:

- поликлиника Центра матери и ребенка - врач-аллерголог (во время отпуска, который предполагается в августе, врача будут замещать специалисты аллергологической службы);

- Защитинский филиал ОАО "Медслужба транспорта" - врач-пульмонолог-аллерголог (время отпуска пока не утверждено);

- Детская больница № 1 - врач-аллерголог (из-за ухода в декретный отпуск прием вестись не будет);

- Детская больница № 2 - врач-аллерголог (время отпуска пока не утверждено).

Несколько слов о том, как работает аллерголог консультативной поликлиники Центра матери и ребенка. Врач ведет прием всех больных области, в том числе Усть-Каменогорска, говорят в управлении здравоохранения ВКО. Главное условие - наличие направления от специалистов организаций первичной медико-социальной помощи. Однако здесь нелишне вспомнить опыт прошлого года. Тогда главный педиатр ВКО Гульнар Тыныбаева говорила, что Центр матери и ребенка - это учреждение областного уровня, поэтому в первую очередь должно удовлетворять потребности сельской местности. Зимой дороги во многие села перекрыты, поэтому на обследование и лечение детей везут весной и летом. Передвинуть или отменить их прием невозможно. И это усть-каменогорским родителям стоит учитывать. А также то, что проходить обследования лучше все же "вне обострений". Безопаснее, эффективней и очереди короче.

Куда идти самому?

В прошлом году у 4136 взрослых был зафиксирован поллиноз (от лат. "поллин" - пыльца). Это 13% от общего количества больных, страдающих аллергическими заболеваниями.

В Усть-Каменогорске работает пять врачей-аллергологов для взрослого населения. Аллергологические приемы проводятся в трех кабинетах:

- в ВК филиале "Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний", ул. Серикбаева, 47 (аллерголог должен принимать в течение всего лета);

- в консультативной поликлинике № 2 смешанного типа, ул. Бурова, 61 (аллерголог уйдет в отпуск в августе);

- в учреждении "Амбулаторный центр", пр. Абая, 18 (аллерголог будет отдыхать в июле).

Для областных больных прием проводится в Восточно-Казахстанском областном медицинском объединении (пр. Ауэзова, 28).


Ирина КРАСКОВА

Факт-лист: Согласно приказу Министерства здравоохранения РК установлена 1 должность врача-аллерголога на 50 000 населения.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии