07 Июня 2010 12:58:00

11% сдававших ЕНТ не прошли пороговый уровень

По итогам трех дней проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане пороговый уровень не прошли 11%, максимальные баллы набрали 25 человек, сообщил ИА Новости-Казахстан директор Центра тестирования министерства образования и науки Исатай Сагындыков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«На сегодняшний день тестирование прошли 60% выпускников, подававших заявки на сдачу ЕНТ», - уточнил в интервью ИА Новости-Казахстан Сагындыков.

По его данным, максимальное количество баллов – 125 баллов - набрали 25 человек по республике. «Причем, это ребята из разных регионов страны – из южных регионов, северных, западных, из Астаны, Алматы», - подчеркнул директор Центра.

В целом, по его словам, показатели текущего года «намного лучше прошлогодних». «И это несмотря на то, что нами был повышен пороговый уровень в этом году», - заметил Сагндыков.

Между тем, по его сведениям, 11% сдававших ЕНТ в первые три дня не прошли пороговый уровень.

В понедельник тесты должны сдать еще 19 тысяч человек.

Единое национальное тестирование выпускников школ Казахстана началось 4 июня и продлиться до 10 июня включительно.

В 2010 году ЕНТ, согласно данным министерства образования и науки, сдают 80% выпускников школ - 110 тысяч 118 человек.

Тестирование в этом году проводится в семь потоков. Таким образом, число выпускников в одном потоке сокращено до 800 человек.

Тестирование проводится по пяти предметам: языку обучения (казахскому или русскому языку), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому - в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору в зависимости от избранной специальности.

Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25, по пяти предметам – 125. Продолжительность тестирования – три с половиной часа.

Для участия в конкурсе на государственный образовательный грант и поступления на плановое обучение в ВУЗы республики пороговый уровень поднят в текущем году до 50 баллов (по специальности «общая медицина» – 55 баллов).

В прошлом году пороговый уровень составлял 45 баллов.

На получение знака «Алтын белги» в текущем году претендуют 3,662 тысяч выпускника, что на 686 больше, чем в прошлом году. В этом году государством будет выделено 35 тысяч образовательных грантов, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2009 году.

В этом году также изменилась шкала перевода баллов ЕНТ в оценки аттестатов. Оценка «неудовлетворительно» ставится, если выпускник набирает по одному предмету от 0 до трех баллов, четыре балла и выше является положительной оценкой.

Выпускники национальных (уйгурских, узбекских, таджикских) школ могут на добровольной основе сдавать ЕНТ на государственном или русском языках.

Для обеспечения контроля над проведением ЕНТ в каждом областном центре в городах Астана и Алматы созданы штабы. Их работы координирует республиканский штаб, действующий при министерстве образования и науки Казахстана.

ЕНТ – форма итоговой аттестации обучающихся в организациях общего среднего образования, совмещенная со вступительными экзаменами в организации образования, дающими послесреднее или высшее образование.

ЕНТ проводится для выпускников, желающих в текущем учебном году поступать в организации образования, позволяющие получить послесреднее и высшее образование, претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі», аттестата об общем среднем образовании с отличием, призеров республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года.



Начался прием документов претендентов на стипендию «Болашак»

В Казахстане в понедельник, 7 июня, начался прием документов претендентов на государственную стипендию обучения за рубежом по образовательной программе «Болашак».

Как сообщил центр международных программ министерства образования и науки Казахстана, прием документов будет осуществляться с 7 июня по 30 июля 2010 года для академического обучения и с 7 июня по 30 сентября– для научных стажировок.

В перечень приоритетных специальностей 2010 года вошли 87 специальностей для академического обучения и 110 – для научных стажировок.

В списке высших учебных заведений, рекомендуемых для обучения по программе «Болашак», 200 вузов из 23 стран для академического обучения и 105 учебных заведений, научных центров, вузов и лабораторий из 24 стран мира для прохождения научных стажировок.

В рамках программы действуют квоты на выдачу стипендии для сельской молодежи, государственных служащих, научных и педагогических работников.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии