08 Июня 2010 00:29:00

В Казахстане впервые проводят сборы для тех, кто никогда не служил (+видео)

Сменить Анталью на армию призвал резервистов министр обороны Адильбек Джаксыбеков. В Казахстане впервые проводят сборы для тех, кто никогда не служил и уже вышел из призывного возраста. Теперь стать солдатам они смогут всего за месяц.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Несмотря на короткие сроки, резервисты успеют принять присягу, пройти курс молодого бойца, научатся владеть оружием, обещают военные. В этом году на сборы будут призваны 1200 человек, а уже со следующего года их количество увеличится до двух тысяч. Претендентов на сборы отбирают на добровольной основе и по конкурсу. Их будут обучать в восьми специально созданных учебных центрах. Такие сборы, по словам министра обороны, вынужденная мера. При переходе на контрактную службу в армии появился дисбаланс. При большом количестве профессионалов налицо нехватка мобилизационного резерва на случай «острой критической ситуации».

Адильбек Джаксыбеков, министр обороны РК:

- Это даже полезно многим людям, вместо того чтобы в Турцию или куда-то на море ехать, или на какие-то диеты специально садиться. Здесь можно побегать, потренироваться, пострелять и получить полную физическую и моральную закалку.

Евгений Фомич, резервист:

- Это понятное дело, возраст там, все сказывается. Но ничего, это терпимо, это все перенесется.


Юлана Чаус

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии