10 Июня 2010 12:57:00

Подари жизнь!

В Усть-Каменогорске будет проведена акция по забору крови. На сей раз она будет посвящена Дню донора, который отмечается во всем мире 14 июня.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Все, кто пожелает сдать кровь в этот день, должны приехать непосредственно в Центр крови, расположенный в п. Опытное поле по адресу: улица Локомотивная,1. Каждый донор получит денежную компенсацию в размере 1000 тенге, а также подарок. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Напоминаем, что с прошлого года на доноров не распространяется возрастной ценз. Ранее донорами могли быть граждане в возрасте с 18 до 60 лет. Сейчас пожилые люди тоже могут сдавать кровь, если тому не препятствует состояние здоровья.

- Доноры в службе крови нужны ежедневно, - говорит директор центра Хайрулла Жигитаев, - для обновления запаса компонентов крови, так как сроки их годности ограничены.

Например, тромбоконцентрат годен только в течение трех суток, отмытые эритроциты — всего в течение суток.

До Центра крови можно проехать маршрутным такси № 228. Кроме того, 14 июня от станции «Защита» будет курсировать специальный автобус.

Неудобство расположения столь необходимого учреждения горожане отмечают уже давно. Однако скоро Центр крови передислоцируется на КШТ. Возможно, в конце этого года. Строительство нового здания продолжается. В этом году, кстати, служба крови приобретет два новых передвижных пункта (на базе автомобилей КамАЗ). Они будут введены в эксплуатацию после открытия нового центра крови. Старое здание планируется передать областному противотуберкулезному диспансеру.

Вместе с тем, в областном управлении здравоохранения одной из проблем медицинской отрасли региона называют отсутствие информационной службы крови и Национального регистра доноров.


Елена СУПРУНОВА

Телефоны для справок в ВК областном центре крови в Усть-Каменогорске: 50-07-24, 50-00-68.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии