10 Июня 2010 12:58:00

Для умников и умниц

720 учеников примет интеллектуальная школа Первого Президента в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Год назад интеллектуальная школа Первого Президента (ИШПП) с физико-математическим направлением открылась в Семее. Сейчас идёт набор детей в Усть-Каменогорскую школу, строительство которой должно завершиться к началу учебного года. Здесь профильными дисциплинами станут химия и биология.

Новое учебное заведение находится по улице Комсомольской в микрорайоне КШТ и рассчитано на 720 учеников. Планировка интеллектуальных школ типовая, но весьма необычная. Несколько двух- и трёхэтажных учебных корпусов сходятся вместе. Таким образом в центре школы образуется просторная зона отдыха, над которой установлен стеклянный купол. Помимо эстетического и символического, купол имеет вполне функциональное значение — естественное освещение.

Завершить строительство школы генеральный подрядчик - астанинская компания «Каздорстрой» - планировал в июне. Однако в этот срок не уложились и теперь надеются успеть к августу. Есть и ещё упущение - подъездные пути к школе. О них забыли... А спохватились, когда областной бюджет уже был утверждён...

Найдутся ли деньги на дорогу в школу? Не получится ли так, что пробираться в мультимедийные классы, к беспроводному интернету и лабораториям со всем необходимым оборудованием придется по лужам и грязи?

Образовательные программы всех интеллектуальных школ предусматривают преемственность школьных и университетских программ.

По словам директора по человеческим ресурсам и отбору детей головного центра ИШПП АО «Оркен» Светланы Испусиновой, ребята смогут заниматься научно-исследовательской работой, развивать свои личные качества, навыки критического и креативного мышления. В преподаватели набирают лучших учителей Казахстана и зарубежных стран на конкурсной основе.

Интеллектуальные школы - это школы полного дня обучения. Занятия начинаются в 8.00 и заканчиваются в 15.40. Потом дети идут на спецкурсы и в различные кружки, где пребывают до 17.00. Для школьников предусмотрено трёхразовое питание.

Обучение с 1 по 6 класс в таких школах платное, но предусмотрено и государственное субсидирование. По окончании шестого класса проводится конкурс на присвоение гранта Первого Президента, который необходимо подтверждать ежегодно.

Приём заявлений претендентов на обучение в интеллектуальной школе в Усть-Каменогорске продлится до 15 июня, а вступительные экзамены пройдут во время летних каникул.

По всем вопросам можно обращаться по тел.: 8(7172)901-078, а также на сайте www.orken.kz в рубрику «Вопросы-ответы».


Анастасия СТРОКОВА

Наша справка:

Всего интеллектуальных школ в стране будет двадцать. По две в Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте и Актау и по одной в остальных областных центрах и городах Семей и Байконур. Первые три школы в Астане, Семее и Кокшетау уже введены в эксплуатацию год назад. У них физико-математическая направленность. Следующие три примут ребят уже в новом учебном году. В Талдыкорганской школе профильными предметами также станут точные науки, а в Усть-Каменогорске и Астане будут учиться ребята, склонные к естественным дисциплинам. Следующие десять школ предполагается ввести в эксплуатацию в 2011 г., и в 2012 г. — последние две в Алматы. Также планируется построить ещё шесть специальных образовательных учреждений иной направленности в 2013 г.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии