10 Июня 2010 13:00:00

Не выгоняйте нас из школы!

Родители детей школы № 36 против обмена зданиями.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Мы уже не раз писали о планах властей поменять местами контингент школ № 3 и 36. Окончательно вопрос с переселением учащихся школы № 36 в здание школы № 3 будет решен к началу нового учебного года. К этому времени появятся новые данные о численности детей в этих двух учебных заведениях и руководство городского отдела образования примет решение. Об этом в ответе на официальный запрос сообщил заместитель акима Усть-Каменогорска Аскар Нургазиев.

Тем временем противостояние родителей продолжается. Мамы и папы детей, обучающихся в школе № 36, категорически против переселения. Вооружившись фотоаппаратами, они сходили в школу № 3 на экскурсию и были шокированы увиденным. Некоторые окна разбиты или наспех заделаны фанерой, фасад исписан надписями, в классах старые парты, на стенах потеки. В общем, недостатков было найдено столько, что их хватило для того, чтобы родители поняли, как дорога им родная школа.

Но, судя по всему, руководство городского отдела образования сравнивает эти две школы только по принципу их наполняемости. Согласно официальной информации, в школе № 36 при проектной мощности в 1280 мест обучаются лишь 910 детей. То есть школа заполнена на 72%. А в здании 3-й школы, наоборот, наполняемость уже достигла 128%.

На предложение родителей решить проблему тесноты в школе № 3 с помощью строительства пристройки заместитель акима города ответил, что сделать это не представляется возможным, так как в этом районе высокая плотность застройки. Свободного участка для строительства новой школы нет.

Кроме того, власти надеются, что загрузка школ к новому учебному году может еще измениться, так как в городе открывается два новых учебных заведения - школа для одаренных детей и казахско-турецкий лицей. В любом случае каждая мама сама вправе решить, в какую школу она хочет отдать своего ребенка.


Ирина КИРИЛЮК

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии