11 Июня 2010 01:37:00

Восточная сказка (+фото)

То, что происходило 9 июня на стадионе «Восток» если не было сказкой, то очень похоже на неё. Открытие XIV Областных Игр народного спорта прошло буквально на одном дыхании, и иногда с трудом верилось, что это все происходит на бренной земле Восточного Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Почти идеально все получилось с самого начала, когда внезапно налетевшие тучи своим живительным дождем сбили тот жар, от которого город задыхался в последние несколько дней. Поэтому приятная прохлада повышала настроение зрителям уже в самом начале праздничной церемонии.

На открытии Игр собрался весь бомонд нашего спорта: Юлия Галышева, Дмитрий Бармашов, Юлия Родионова, Алексей Полторанин, чемпионки Казахстана «ШыгысСвинец-Строй» в полном составе, Николай Васильевич Молостов, Юрий Павлович Тархов, Екатерина Эрбес - вот тот далеко не полный перечень известных спортсменов, присутствовавших на ярком шоу, предложенном организаторами.

Парад открытия начался с приятной неожиданности. Однако для того, чтобы её узреть, зрителям и участникам пришлось поднять головы кверху – это местная пожарная часть решила поприветствовать всех собравшихся прыжком своих служащих с парашютом. При этом небольшой самолетик описал круги почета над стадионом. Такое многообещающее начало привело всех в просто неописуемый восторг. К счастью ожидания зрителей, подогретые таким нестандартным ходом, не были обмануты организаторами.

Следом за парашютистами очередь выступления настала за ветеранам нашего спорта. Нет, они не прыгали с парашютом. Таким глыбам спорта как Васильченко, Зимин, Тархов и, конечно же, Молостов такие трюки не нужны. Уважаемые люди прошли стройной колонной, приветствуя всех собравшихся радостными улыбками. Те, в свою очередь, ответили такими бурными овациями, что казалось, что даже вновь положенная плитка на стадионе, переживающем грандиозный ремонт, просто отвалится.

Следом за прославленными ветеранами колоннами прошли и остальные участники соревнований. Открыла парад представительство Семея, затем прошлись зыряновцы, риддерцы, курчатовцы, спортсмены Жарминского, Уланского, Глубоковского, Кокпектинского, Тарбагатайского, Бородулихинского, Катон-Карагайского, Урджарского и других районов нашей области. При этом девушка, несшая стяг Абайского района вполне могла бы быть зачислена и в участники соревнований, поскольку она оторвалась от своей колонны так далеко, что такому отрыву от «соперников» подивился бы и олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Согласно логике и здравому смыслу, закрывал парад участников строй спортсменов Усть-Каменогорска, встреченный зрителями, будто это шли триумфаторы Олимпийских игр. Спортсмены не преминули возможностью ответить своим зрителям взрывами хлопушек с разноцветным ленточным содержимым.

Как только участники торжественного парада заняли свои места на поле, Аскар Можанов – глава областного Управления туризма и спорта, отрапортовал Акиму области Бердыбеку Сапарбаеву о готовности к открытию. После приветственной речи главы области, Игры были признаны открытыми.

Далее на концертной площадке Сапарбаев слегка задержался, чтобы отдать должное нашим выдающимся спортсменам и вручил нашим девушкам из команды «ШыгысСвинец-Строй» удостоверения мастеров спорта. Поприветствовал зрителей и Алексей Полторанин, как сказал Аким получивший за свои подвиги в Ванкувере квартиру в Усть-Каменогорске, которую сам же и выбрал. Попутно Аким заметил, что зарплаты наших тренеров сейчас гораздо ниже затрачиваемых усилий по подготовке спортсменов, поэтому будет сделано все возможное для того, чтобы сделать оплату труда соотвествующей.

После приветственной части, спортсменов пригласили расположиться на трибунах и началась концертная программа, в ходе которой перед зрителями выступили все известные деятели культуры нашего города, в том числе и Евгений Ковтун из знаменитой «Субкультуры». Примчавшиеся всадники продемонстрировали приемы национальной борьбы.

Затем начался блок, посвященный победе в Великой Отечественной Войне. К слову, именно к этому событию и приурочены Игры Народного спорта. Организаторы с помощью тысяч школьников (а если конкретнее, то задействовано было 3 тысячи учащихся) инсценировали начало войны, отправку бойцов на фронт, не забыли с помощью танца о подвигах тружеников тыла приближавших победу своим титаническим трудом. Была и минута молчания…

Окончание войны ассоциировалось с детьми, туча которых высыпала на поле и начала свою радостную и безмятежную возню, радующую глаз любого взрослого. Однако не все в этом мире так просто – над человечеством нависла угроза ядерного оружия. В это время на огромном экране показывались кадры хроники с ядерных испытаний, анна противоположной трибуне выплыло огромнейшее черное полотно.

Однако тревожные кадры сменились напоминанием о том, что Казахстан – единственная держава, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия и черное полотно уступило место золотистому с изображением птицы мира – голубя. В это же время участники парада выпустили в небо сотни голубей.

Не обошлось и без приветственных слов о мире и согласии от священнослужителей ислама и православия, которые призвали людей беречь друг друга.

Зато чуть позже произошло то, что можно сравнить с пощипыванием за разные чувствительные места, для того, чтобы проснуться от блаженного сна. Зачитывание Конституции, танец с корочками этого важнейшего документа и особенно разворачивание огромного портрета нашего Президента, выглядели, мягко говоря, неуместными, и заставили вспомнить, что все это происходит именно здесь и у нас.

Однако церемония зажжения огня соревнований снова позволили окунуться именно в мир спорта без вмешательства политики. Стилизованный под обелиск славы автомобиль, совершив круг почета, остановилась прямо перед трибунами. С этого обелиска с факелом, от которого планировалось зажечь огонь соревнований, всех вновь приветствовал ветеран Николай Васильевич Молостов.

Процедура зажжения была поручена мастеру спорта по дзюдо Ильясу Исмаилову, который со своей задачей справился выше всяких похвал и под бурные овации зажег чашу огня, которая будет отныне гореть до самого окончания соревнований.

Праздничный фейерверк довершил начатую картину сказочного мира спорта, в котором оказались задействованы не только три тысячи учеников, но и все шесть тысяч зрителей, собравшихся на трибунах.

Алексей Губанов

















































































Вот что значит «терпеть»!

В первый же соревновательный день областных Игр Народного спорта был повержен рекорд Восточно-Казахстанской области.

Произошло это на соревнованиях по гиревому спорту. Если первенство в весовых категориях до 60 кг. и до 70 прошло без каких-либо приятных и неприятных неожиданностей, то спортсмены более тяжелой весовой категории преподнесли сюрприз.

В весовой категории 80 кг. был установлен новый рекорд Восточно-Казахстанской области в толчке. Его автором стал Константин Стародубцев из Уланского района. С самого начала он взял очень хороший темп и не сбавлял его, не смотря на сомнения окружающих в его способности выдержать набранные скорости. Однако минуты шли за минутой, а Константин продолжал и продолжал поднимать две тридцатидвухкилограмовые гири как заведенный. По окончании времени выступления герой рухнул на пол от усталости, напомнив легенду о бегуне-марафонце.

В итоге ему удалось 87 раз поднять над головой тяжеленные снаряды. Предыдущий рекорд был равен 84-м поднятиям.

Тем не менее, рекорд не позволил его новому обладателю подняться выше третьей строчки в табели о рангах. При выполнении рывка Константин сорвал кожу на ладони, и продолжить борьбу за золото не смог. Однако особенно расстроенным не выглядел:

- Специально на рекорд не настраивался, но настроился на то, чтобы завоевать золотую медаль. Хотя сейчас могу претендовать только на «бронзу».

Победителем в этой весовой категории стал Нурбол Биязбаев из Усть-Каменогорска, немного отставший от Константина в толчке, но наверставший отставание в рывке. «Серебро» осталось так же в областном центре – его обладателем стал Максим Никифоров.

Результаты остальных весовых категорий:

Категория 60 кг.:
1. Болдекбаев Фархат (Кокпектинский район
) 2. Тимур Мушекенов (Бескарагайский район)
3. Бокен Тегизбаев (Семей)

Категория 70 кг.:
1. Кенжехан Карменов (Уланский район)
2. Азамат Асубаев (Кокпектинский район)
3. Айдын Алпысов (Усть-Каменогорск)


Алексей Губанов

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии