11 Июня 2010 21:00:00

Рекордсмен Удалов

Последний визит команды из Карагандинской области привел к потере очков устькаменогорским «Востоком». Команда «Гефест» из столицы этой области вполне могла преподнести нашим болельщикам такой же «сюрприз».

Однако сюрприз получился более чем приятный! Разгромив неприятного соперника с хорошим вратарем, наша дружина продолжила погоню за лидером дивизиона «Кайсаром».

Восток – Гефест (Караганда) 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кисметов (43 мин), 1:1 – Панкратов (54), 2:1 – Удалов (59), 3:1 – Нурасылов (74), 4:1 – Лунев (77).

Вратари: Осипчук – Рыжинский

Матч с самого начала и до конца практически беспрерывно контролировался нашей командой, которая создавала один момент за другим, и с таким же постоянством транжиря свои возможности для взятия ворот.

Шутка ли, за один только первый тайм удары наших футболистов принимала на себя многострадальная перекладина ворот Рыжинского. Особенно мощным получился удар у Саната Жумаханова, который «выстрелом» из-за пределов штрафной с такой мощью загнал мяч под перекладину, что тот выскочил обратно на поле со скоростью пули. При этом показалось, что гол все же состоялся, однако у судьи на этот счет было свое мнение.

У гостей в первом тайме выделялся своей активностью Даурен Кенжебек. Именно он заставил Осипчука впервые в матче продемонстрировать свое мастерство. Произошло это только на 22-й минуте игры.

Открыть счет нашим форвардам мешала не только собственная неточность, но и прекрасная игра вратаря «Гефеста», который решил во что бы то ни стало сотворить сенсацию и делал один «сейв» за другим. Особенно эффектным выглядело «спасение» после удара Данияра Кенжеханова, когда тот практически идеально пробил головой, однако молниеносная реакция Рыжинского помогла ему отвести угрозу от своих владений.

Несмотря на аттракцион неслыханной щедрости, устроенном «востоковцами», открыть счет нашей команде все же удалось. Отличился Роман Кисметов, продолжающий свою серию потрясающих игр. Находящийся в прекрасной форме Роман вновь затерзал оборону соперника, появляясь то на правом, то на левом флангах атак, и в итоге своего добился. Вновь ему удалось оторваться от защитника с помощью дриблинга и, набрав скорость, точным фирменным ударом в дальний угол отправил мяч в ворота карагандинцев.

Второй тайм хозяева начали с некоторой прохладцей, что едва не обернулось большими проблемами. Впервые в нынешнем сезоне «Восток» позволил сопернику сравнять счет по ходу матча. Когда мяч на 54-й минуте побывал в воротах Осипчука, многие болельщики поспешили записать его на счет воспитанника «Востока» Илью Зеленцова, однако автором гола все же стал Кирилл Панкратов.

Такое развитие событий заставили наш тренерский штаб пойти на перемены в составе. Тем более что инициативой завладели именно игроки «Гефеста». Переламывать ситуацию был призван лучший бомбардир команды Павел Удалов. Вышедший на 58-й минуте форвард уже через минуту принимал поздравления от партнеров. Уж не знаю, было ли в первой лиге такое, что форвард забивал уже через минуту после появления на поле, причем гол оказался победным, но в этом сезоне такой трюк повторить кому-либо будет очень сложно.

В дальнейшем хозяева уже просто планомерно «добивали» «Гефест». Голы Даулета Нурасылова и Евгения Лунева стали лишь отражением происходящего на поле. Если бы не голкипер и собственная неточность, то зрители вполне могли бы увидеть куда более крупный счет. Лишь бы он вместился на табло.