15 Июля 2010 14:50:00

Призовите к порядку!

Монополистам запретили наживаться на авариях и по-своему трактовать правила.
0 КОММЕНТАРИЕВ
До недавнего времени «Оскемен Водоканал», «Усть-Каменогорские тепловые сети» и ВК РЭК даже на авариях делали деньги, считают председатели усть-каменогорских КСК.

Так, если КСК занималось аварийно-восстановительными работами на границе раздела с указанными организациями, за отключение-подключение подачи воды, тепла и света приходилось платить несколько тысяч тенге. Естественно, кооперативы роптали.

Монополисты же указывали, что действуют в строгом соответствии с законом и по согласованию с местным департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий.

Дело в том, что субъектам естественных монополий позволяется брать отдельную плату за определённые виды услуг. Непременное условие - этот вид деятельности был технологически неразрывно связан с основной работой. В таком случае антимонопольщики «дают добро» на дополнительный заработок, а монополисты уже самостоятельно устанавливают цены. Например, за подключение к сетям по заявке потребителей УК теплосети просят от пяти до девяти тысяч, Водоканал — 6685 тенге.

Но если водоснабженцы честно признают, что зарабатывали на авариях, то тепловики и энергетики утверждают, что денег с КСК за ремонт не берут. Устами директора департамента по ВКО Агентства РК по регулированию естественных монополий г-на Кудаманова они именно так ответили на запрос депутата городского маслихата Дархана Кусаинова.

Стоит пояснить, что в апреле в маслихат Усть-Каменогорска обратились за помощью сразу пять КСК: «Маркаколь ВК», «Баяш Утепов», «Утепова, 34/1», «Зекаил» и «Восток-Ветеран». Всех их роднили одни и те же проблемы. Помимо «аварийных» трат, о которых сказано выше, грозили появиться «световые».

КСК получили предписания от ТОО «Шыгысэнерготрейд» и «ЦентрЭнергоЭкспертиз» - срочно заменить электросчётчики, через которые запитаны лифты и коммунальный свет, на новые: трёхфазные, многотарифные, с долговременной памятью. Иначе обещали прекратить подачу электроэнергии — мол, без многотарифного учёта работать с юридическими лицами закон не позволяет.

Минимальная стоимость одного такого прибора учёта, включая услуги по его программированию, составляет 17000 тенге. А счётчики нужны в каждый подъезд. Итого на восьмиподъездный жилой дом - 136 тысяч тенге! «В КСК нет таких средств. Население категорически против дополнительных сборов на эти цели!» - били тревогу КСК. И слёзно просили народных избранников вступиться за своих избирателей.

Со счётчиками, спасибо депутату Кусаинову, вопрос решился быстро. Областной департамент по регулированию естественных монополий признал требования «Шыгысэнерготрейда» и «ЦентраЭнергоЭкспертиз» в отношении КСК неправомерными.

...А вот ответ по «аварийной» теме депутата Кусаинова не удовлетворил. Благодаря его настойчивости дело дошло до республиканского Агентства по регулированию естественных монополий. С подачи городского маслихата туда адресовал запрос мажилисмен Валерий Доскалов. Итогом стало детальное разбирательство с участием всех сторон конфликта, после которого Агентство признало взимание платы при «аварийных» отключениях неправомерным.

КСК, конечно, такому обороту событий не нарадуются и не устают благодарить депутатский корпус за избавление от лишних трат. И снова просят о помощи. Теперь заступников умоляют разобраться: кто позволил драть с КСК три шкуры за обслуживание тепловых счётчиков?! Каждые четыре года прибор учёта тепла, установленный на доме, необходимо отправлять на поверку. Её стоимость ежегодно меняется: если в 2006 году просили 45000 тенге, в 2009 — 69000, в текущем — уже 82500.

«Если так будет продолжаться, стоимость поверки скоро превысит стоимость самого прибора учёта. Где же обещанная экономия, из-за которой нас уговаривали ставить теплосчётчики?» - задаются резонным вопросом жители, вынужденные ввести на эти цели дополнительные целевые сборы. Ведь кроме поверки, к затратам КСК относится и ежемесячная плата за обслуживание теплового счётчика, которая растёт год от года.

В Усть-Каменогорске соответствующую лицензию имеют семь предприятий, цены у всех разные, но меньше 4500 тенге в 2009 году никто не просил. Нынче минимальный тариф подпрыгнул до 5200 тенге, а максимальный превысил шесть тысяч. Ежегодно на эту статью расходов приходится отстёгивать не меньше 60 тысяч тенге. Если разбросать её на 120 квартир, и то получается 500 тенге в месяц. А что делать, если дом не многоквартирный?

Вся надежда на депутатов...


Оксана ШАПОВАЛОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии