19 Июля 2010 11:24:00

Кризис для населения Казахстана закончится в 2011 году

Кризис для населения Казахстана, по мнению аналитиков, закончится не раньше, чем через год, пишет газета "Литер". За истекшие полгода ВВП республики вырос почти на восемь процентов, что отчасти может свидетельствовать о докризисном темпе.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Подъем экономики не обязательно должен сразу отразиться положительно на благосостоянии населения, - считает аналитик Владимир Цейко. - Если вспомнить докризисное время, то получается, что ощутимый подъем начался в 2004 году. Люди его последствия почувствовали лишь в 2006-2007 годах".

Экономисты уверены, что к уровню потребительского спроса, который был в докризисное время, придется идти, возможно, не год и не два. Сотрудники многих компаний жалуются на уменьшение заработных плат. Многие работодатели спекулируют на кризисе, пытаясь свои махинации списать на проблемы в экономике, пишет издание.

Результаты исследования о воздействии экономического кризиса и неустойчивости цен показали, что экономический кризис усилил подверженность казахстанских семей стрессам. В некоторых семьях присутствует глубокое беспокойство о будущем детей и пессимизм. Казахстанцы стали покупать более дешевые и менее качественные продукты питания. На аренду жилья, коммунальные услуги, медицинское обслуживание и высшее образование жители республики стали тратить больше.

Источник: vesti.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии