13 Сентября 2010 00:58:00

Безграмотность дорожных полицейских - угроза порядку, власти и государству (+видео)

Теперь ездим, как хотим, при виде гаишников зеваем. Постовой жезлом машет – мы его не замечаем. «Буран» приехал – мы на него плюём. Инспектор регистрационного отдела – как простой инженер. Это хорошо? Это противно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так, перефразируя слова бессмертного персонажа Аркадия Райкина, я обрисовал бы наше ближайшее будущее. Будущее, которое открыл нам гражданин соседнего государства Александр Палёный. Если кто еще не в курсе, рассказываю коротко фабулу дела.

Ехал себе кыргызстанец Палёный в сторону Малой станицы, как он сам же пишет в описании ролика, размещенного на youtube (см. ниже), «ехал, никого не трогал, ПДД не нарушал, техосмотр пройден, страховка в наличии...» И вдруг патрульная машина дорожной полиции начинает преследование, а из громкоговорителя раздается приказание остановиться. Палёный останавливается, к машине подходят наши гаишники, он включает видеокамеру, и тут начинается цирк!

Они просят его предъявить документы, в том числе техпаспорт и водительское удостоверение, а он не соглашается. Почему? Во-первых, не верит, что они облечены соответствующими полномочиями. Да, вышли из патрульной машины УДП, да, в форме, да, жетон есть у каждого. Но пусть предъявят служебные удостоверения и даже удостоверения личности. «Жетон можно на базаре купить!» И еще один секретный документ – карту поста (маршрута). И еще какие-то «приколы». Их все это, естественно, начинает раздражать. Вроде неподчинение, а с другой стороны: почему он требует с них, если они представители власти, а он – всего лишь участник дорожного движения? Это они должны требовать. И они требовали. Убрать камеру! – а он снимал внутри своей машины. Выйти из машины! – а он не хотел и может не выходить. Открыть двери, капот, багажник! – а он просит составить протокол досмотра.

В процессе просмотра видео становится понятно, что они остановили его за какое-то нарушение. Говорят, что не был пристегнут. На видео он и впрямь не пристегнут, и процесс «отстегивания» не зафиксирован. Палёный потребовал предъявить доказательства – видеофиксацию факта нарушения. Гаишники пошли проверенным путем – остановили двух «понятых», которые, конечно, ничего не видели, так как просто ехали мимо спустя несколько минут после начала «разборок». Те дружно подписали протокол, внесли в него еще несколько фраз по поводу агрессивного поведения Палёного. Попытавшись усовестить своенравного водителя, гаишники передали ему протокол и уехали с миром.

Что же мы имеем в сухом остатке? Машину он так и не открыл. Проверить, что в ней, они не смогли («может, он оружие перевозит»). Стерпели от него все унижения, поучения и даже оскорбления. В общем, ничего не добились. Он просто наплевал с прибором на представителей власти. И делал он это намеренно. Несколько раз козырял тем, что выиграл суд у другого инспектора, а теперь приведет в суд и этих за неправомерные действия и даже уволит с работы.

По-хорошему, конечно, надо было его привлечь за неподчинение и неуважение и дать суток пятнадцать. Но наши гаишники сдрейфили. А почему? Потому что привыкли нахрапом брать, законов не знают, инструкций не читали, правил дорожного движения в глаза не видели. Не все, врать не буду, но очень и очень многие.

Палёный требовал предъявить ему карту маршрута, ссылаясь на пункт 74 приказа № 789 министра внутренних дел. Расхожий прием, его уже в Интернете тиражируют как средство усмирения гаишников. Да, в том приказе говорится, что заступающие в наряд должны иметь при себе то-то и то-то – целый перечень, в котором есть и эта пресловутая карточка поста или маршрута патрулирования. Но там не сказано, что они обязаны ее предъявлять водителю, которого остановили. И это никак не может быть основанием для отказа водителя предъявить документы. В том перечне есть и карандаш, и линейка, может, их отсутствие тоже дает право не подчиняться представителям власти?

Александр Палёный открыл «ящик Пандоры», который может погубить государство. Если так пойдет дальше, гаишников будут не просто обзывать, но начнут избивать кулаками и дубинками. Нападают же злостные неплательщики на контролеров и судоисполнителей! С собаками, дубинками и даже с огнестрельным оружием. Будут нападать и на гаишников.

А все почему? По двум причинам. Во-первых, как мы уже выяснили, наших дорожных полицейских легко поставить в тупик – они неграмотные в правовом отношении. (Палёный не первый, первым их макнул в дерьмецо Марат Бекетаев – ныне ответсекретарь Минюста. Но там, видно, сыграла роль должность.) А во-вторых, сама система выстроена так, что применение правовых методов, действие в законном порядке может вызвать ее коллапс.

Ведь у нас все устроено так, чтобы человек захотел дать взятку. К примеру, теряет человек номер: ну, бывает, открутились шурупы, номер отвалился, водитель не заметил. Виноват, конечно, но не вешать же его теперь! Однако, чтобы госномер восстановить, нужно пройти семь кругов ада. Надо, к примеру, обойти все районные ГАИ, написать кучу бумаг, простоять в очередях… Что такого ценного в этом номере? Его что, теперь приваривать надо?

На этой глупости навариваются все кому не лень. Недавно были случаи: снимают с машины номер, водитель приходит, а под дворником записка: мол, положи определенную сумму на Activ, номер такой-то. Водитель знает, что восстанавливать номер будет еще дороже, и, конечно, кладет сумму. И на следующий день находит новую записку: номер найдешь там-то. Когда «пробили» телефон, оказалось, что он работает на «зоне». Зеки новую разводку придумали!

А если водительские права заберут в другой области, все – пиши пропало. Ждать надо месяцами, да и то неизвестно, дождешься ли: половина по пути теряется. Чтобы вытащить права, изъятые за нарушения, люди очередь с ночи занимают, образуются дикие толпы. Зачем? Чтобы в следующий раз водитель «развел на месте». А регистрация доверенностей? Какой гений это придумал? Опять стой в очередях! Пришла очередь, вам говорят: нет, вашу доверенность мы зарегистрировать не можем, у вас машина в залоге, извольте разрешения в банке получить. А банк в разрешении не отказывает, но берет комиссию: за то, чтоб одну бумажку формата А4 составить, 10 тысяч тенге. Каково?

На дворе XXI век, неужели гаишникам не хватило тех миллионов, которые выделялись на создание единой базы данных? Они должны были уже два года назад проверять все авто по номеру прямо в движении, однако до сих пор их система не работает даже на стационарных постах. Так и спрашивают всех: у вас не оплаченные штрафы есть?

Вот с этого и начинается пренебрежение властью, неуважение к государству. Разве сотрудники дорожной полиции в этом виноваты? Вся беда в том, что так выстроена система. И ржавчина, порожденная системой, разъедает ее саму.

Сначала мы придумываем неработающие законы, затем начинаем требовать их исполнения, люди ищут лазейки и находят их, но проникаются презрением к представителям власти. Так начинается, извините, Киргизия. Так заканчиваются порядок, власть и государство.

Данила ЮВАЧЁВ






Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии