20 Сентября 2010 20:18:00

Полное взаимопонимание (+фото)

В период с 16 по 22 сентября 2010 года в г.Усть-Каменогорске проходит «Неделя пропаганды безопасности и дорожного движения». 20 сентября в рамках этой недели состоялся «День взаимопонимания».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Для начала взаимопонимания с полицией достигли школьники школ №3, 9 и 25. В обед они пришли в музей при Обл. ГАИ. Экскурсовод с искренней радостью знакомила детей с фотографиями, на которых в гости к полицейским завернул аким области. Дети радости не понимали и хотели потрогать старое табельное оружие, а не смотреть на фото.

Потом детей повезли на штрафстоянку на КШТ, чтобы наглядно продемонстрировать, что бывает с теми, кто плохо себя ведет за рулем. Еркын Ануарбекович Ануарбеков, заместитель начальника Гор. ГАИ и по совместительству капитан полиции, посетовал:

- Раньше мы детей возили еще и в травмпункт. Там они у нас смотрели на жертв аварий и навсегда запоминали, к чему приводит невнимательность на дороге. А теперь только на штрафстоянку. Но пусть смотрят на кучи металла, результат все равно будет. Выводы для себя кто-нибудь точно сделает.

На штрафстоянке в этот раз места было много. Не так давно увезли множество машин. А до этого, как сказал охранник, краном в три ряда ставили. И то сыпалось периодически сверху. А теперь даже хорошо, порядок.

Школьников особо впечатлили остатки красного автомобиля. После аварии из него вытащили 5 трупов. Дети долго недоумевали, как так получилось, ведь в машине висел крестик, который теперь валяется под сиденьем. Еркын Ануарбекович терпеливо отвечал, что не в крестике дело и нужно думать о том, что ты везешь пассажиров и отвечаешь за их жизни.

После экскурсии детей отправили по домам переосмысливать увиденное, а капитан полиции поехал смотреть, как идет работа по проведению «Дня взаимопонимания».

Работники дорожной полиции в этот день делались буквально шелковыми. Штрафовали водителей только за грубые нарушения. За остальные – просто проводили краткую профилактическую беседу.

Возле иртышского моста усиленно нес службу полицейский. За ним и остановились понаблюдать. Как назло, желающих нарушить правила сразу же заметно поубавилось, и минут 10 полицейский простаивал без работы. Потом, как по заказу, появились сразу двое нарушителей: пожилой мужчина, забывший пристегнуться ремнем безопасности и девушка, разговаривающая во время движения по телефону.

Обоих останавливали так, что перекрыли движения сразу в двух направлениях. Перепуганным водителям ласково почитали коротенькую лекцию и отпустили с миром.

- Хорошее дело делаете! – сказал в окно пожилой мужчина, убирая руку с сердца (на него полицейские явно никогда не обращали такого пристального внимания). – Почаще надо напоминать. Аварий меньше будет.

На этом «Неделя пропаганды безопасности и дорожного движения» не закончилась. 21 сентября логической точкой будет парад автовладельцев. Колона водителей-новичков из 13 автошкол города в сопровождении сотрудников ГАИ проедет по городу и подаст пример, как нужно относиться к правилам дорожного движения.



Музей Обл. ГАИ











Штрафстоянка - наглядно о том, к чему приводит халатность на дорогах. Из большинства машин на фотографиях доставали трупы, да не по одному.





















































































Водитель без ремня. Отделался короткой лекцией.











Водитель с телефоном. Выслушала лекцию и мило улыбалась.








Фёдор Добровыход

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии