10 Октября 2010 22:28:00

Праздник Усть-Каменогорского хоккея

Встречу с очередным соперником в рамках чемпионата ВХЛ «торпедовцы» превратили в настоящий праздник для трибун.

Показали «тот самый» усть-каменогорский хоккей — быстрый, атакующий, комбинационный. И это при том, что принимали на своем льду лидера западной конференции — альметьевский «Нефтяник». 4:0 — счет после первого периода, такого от родной команды не ожидали даже самые преданные болельщики! И шайбы все красивые, трудовые! Первую отправили в ворота «Нефтяника» почти на старте, реализовав большинство: Колесников с острого угла замкнул передачу Басова. Второй гол в середине периода мастерки сотворил Рифель: подобрал за воротами шайбу после броска Есиркенова и, объехав раму вкруговую, просунул шайбу в ближний угол. После очередного взятия ворот «Нефтяник» заменил вратаря. На 11-й минуте, играя в большинстве, у гостей была реальная возможность открыть счет: Иван Полошков на некоторое время лишился своего главного «оружия» — вратарской клюшки, но сумел спасти положение, отразив бросок обычной клюшкой, взятой «напрокат» у полевого игрока. За пару минут до конца периода «торпедовцы» удвоили свой актив. Сначала Валиуллин на пятачке сходу «подправил» в ворота шайбу Басова. Затем Заржицкий, получив пас через пятак от Огородникова, реализовал момент. В середине следующей двадцатиминутки, имея преимущество в два игрока, устькаменогорцы провели пятую шайбу — Корабейников не промахнулся, бросая почти от синей. И тогда на трибунах вспомнили известную песню: «Какая боль! Аргентина — Ямайка 5:0!».

Этот счет стал итоговым в матче. «Торпедовцы» одержали красивую, уверенную победу, а Иван Полошков заработал свой первый «сухарь» в сезоне!

— Первый период мы провалили, — прокомментировал после матча главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев. — Сначала получили быстрые голы, в общем то, это и предопределили исход матча. Потом пытались изменить ход встречи, но, к сожалению, не смогли забить.

— Порадуемся за вратаря, который сыграл сегодня на ноль, — отметил наставник устькаменогорцев Олег Болякин. — Он здорово сыграл, ну и самое главное — игроки помогли. Что касается содержания игры, некоторыми моментами мы довольны, некоторыми не довольны. Наверное, ни один тренер никогда не доволен всем. Что-то будем подчищать, делать поправки, на это у нас есть и силы и умения.

10.10.2010 г. ВХЛ. Регулярный чемпионат. Усть-Каменогорск. КЦДС. 3500 зрителей.

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Нефтяник» (Альметьевск) 5:0 (4:0;1:0;0:0).

Судьи: Букин В., Демура А., Кучава Т.