19 Октября 2010 10:00:00

День спасателя отмечает Казахстан 19 октября

День спасателя отмечает Казахстан 19 октября. В текущем году республика празднует 15-летие со дня создания профессиональных служб ЧС.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В 1995 году вышел Указ президента Казахстана о создании Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. На основании этого же Указа 19 октября в республике считается Днем создания служб ЧС.

До приобретения Казахстаном независимости в стране не существовало профессиональных аварийно-спасательных организаций, обслуживающих население. Спасением людей занимались только туристские контрольно-спасательные службы ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) и альпинистские контрольно-спасательные посты Казспорткомитета. Они спасали людей только в горных условиях и состояли из любителей-альпинистов. Спасением людей из других опасных ситуаций приходилось заниматься чаще всего милиции, которая не имела для этого ни спасательной техники и оборудования, ни специально обученных и экипированных профессионалов.

В настоящее время министерство по чрезвычайным ситуациям и его комитеты имеют более 100 подведомственных организаций в областях Казахстана, городах Астаны и Алматы с общей численностью более 28 тысяч человек.

Группировка сил министерства, предназначенных для ликвидации ЧС, состоит из воинских частей Гражданской обороны, спасательных отрядов, служб пожаротушения, военизированных горноспасательных, противофонтанных, газоспасательных служб, селезащитных и авиационно-спасательных сил. Ежедневно ими осуществляется до 200 выездов на ликвидации ЧС и спасение людей, в том числе свыше 100 – на пожары и возгорания.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии