08 Ноября 2010 12:00:00

На тот цвет...

В Казахстане разрешат ездить на запрещающий сигнал светофора.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Планируется, что соответствующие изменения и дополнения в нормативно-правовые акты будут внесены на утверждение правительства в конце 2010 года. В случае их одобрения они могут вступить в силу со следующего года. Напомним: сейчас страховщики признают страховым случаем только те аварии, что произошли исключительно во время движения. Ожидаемое новшество поможет потерпевшим автовладельцам избежать необоснованных отказов в возмещении материального ущерба страховыми компаниями, считает Тыныбеков.

Возможно, изменятся условия перевозки детей в автомобилях. Сегодня ребенок в возрасте до 12 лет вправе занимать переднее пассажирское место, только сидя в специальном автокресле. Если Кабмин утвердит новое требование, то оно распространится на поездки детей и на заднем сиденье машин. Но при этом транспортировка малолетних пассажиров в автокресле, не соответствующем их возрасту, росту и весу, разрешаться не будет.

– Это позволит обеспечить максимальную безопасность ребенка при поездках, нежели при пользовании ремнями безопасности, которые, наоборот, могут навредить его здоровью, – отметил Кайрат Тыныбеков.

Как отметил глава комитета, такова мировая практика, продиктованная международными конвенциями и соглашениями ООН в области безопасности дорожного движения. В нашей стране они уже ратифицированы, и теперь международные стандарты прописываются в казахстанском законодательстве.

Не исключено, что по новым правилам казахстанских пешеходов обяжут нанести на верхнюю одежду световозвращающие полоски, чтобы их было видно водителям. Как пояснили в Комитете дорожной полиции, наезды на пешеходов из-за недостаточной видимости или слабого освещения дорог по-прежнему остаются одной из основных причин ДТП.

– Мы изучаем такую возможность не ради того, чтобы ущемить права казахстанцев, а чтобы сохранить их жизни, – отметил Кайрат Тыныбеков.

Кстати, дорожные полицейские Актюбинской области уже пошли на такой эксперимент, предложив населению запастись сигнальными наклейками. Полицейские утверждают, что такая агитация воспринимается положительно, ведь речь идет о жизни не только взрослых, но и юных пешеходов.

Не исключено, что водителей перестанут штрафовать за проезд на красный сигнал светофора. Но речь идет только о повороте направо при проезде перекрестка, когда, выезжая на его середину, водитель пропускает транспорт и пешеходов, двигающихся на зеленый сигнал. Из-за этого маневра шоферу приходится завершать уже на запрещающий знак светофора. Кроме того, возникают пробки. В дорожной полиции считают, что с принятием данной нормы пропускная способность перекрестков возрастет.

С 2011 года на казахстанских дорогах могут появиться новые дорожные знаки. В их числе символ, предупреждающий водителей об искусственной неровности, а также информирующий о том, что на том или ином участке трассы, на отдельной радиочастоте можно получить информацию о дорожном движении. Еще на дорогах может появиться обозначение зон с действующей там системой радиосвязи с аварийными службами.


Жанар БЕРЛИККЫЗЫ

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии