15 Ноября 2010 22:09:00

Рабочие птицефабрики вышли на забастовку (+видео)

Крупную птицефабрику в Восточном Казахстане продают всего за один тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Называя такую сумму, ее владельцы просто решили отказаться от убыточного предприятия. Около четырехсот рабочих не вышли на работу, а устроили забастовку. Они требуют выплатить заработную плату и спасти умирающих птиц. С места событий Дидар Есполова.

Дидар Есполова, корреспондент:

«Ровно месяц рабочие Черемшанской птицефабрики ждали помощи от акимата области и руководства предприятия. Но так ее и не дождались. Поэтому люди решились на крайние меры и вышли на однодневную забастовку».

«Столько людей сейчас останется без работы, вы, что будете делать!»

На вопрос рабочих аким Черемшанского сельского округа лишь пожимает плечами. Не знает он, почему к ним не приехали ни областные, ни районные власти, ни директор птицефабрики. Похоже, акция протеста заинтересовала только полицейских, которые следили за тем, чтобы все прошло мирно.

Анатолий Максимов, председатель профсоюзного комитета ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс»:

«Требования наши отдайте деньги нам. Я думаю, хозяева наши они не бедные, очень даже богатые. У нас даже бывает два-три дня птица голодная сидит, а сейчас мы раз в сутки кормим. У нас падёж большой идет, зачем мучить и нас и куриц».

Вслед за курами, говорят рабочие, они и сами умрут с голоду. Люди годами не видят зарплату. Уже и суд обязывает руководство птицефабрики расплатиться с долгами.

Наталья Гордеева, работник ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс»:

«Почему на него управы никакой нет, на Аллахвердиева, сколько это уже может продолжаться. Детей учим, детей воспитываем, нам деньги нужны, болеем также и мы не можем - ни таблетку даже купить не на что. Это к чему идем, это ложиться в гроб и все туда на кладбище всех нас унесут и все!»

Местные власти соглашаются с рабочими. Уже ближе к вечеру заместитель акима области устраивает срочное совещание, где заявляет, хозяева отказались от птицефабрики.

Григорий Пинчук, заместитель акима ВКО:

«Они полностью отказались от данного предприятия. - По закону это возможно? - Законно не законно мы сейчас разбираемся. Они готовы продать данное предприятие за один тенге, только с долгами, долги составляют в пределах пятьсот девяносто миллионов тенге. Мы ищем инвесторов».

Желающих купить крупное предприятие за один тенге, но с многомиллионными долгами - пока не нашлось. Рабочим остается снова ждать. Весь день они простояли у здания администрации и, как обещали, не вышли на работу. Говорят зимой, производство окончательно остановится. Куры если не умрут с голоду, то просто замерзнут. На птицефабрике нет даже угля, чтобы отапливать помещения.


Дидар Есполова

Источник: телеканал "7 канал"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии