02 Декабря 2010 15:10:00

Вези меня, извозчик

По новым правилам такси будут парковаться на отдельных стоянках.
0 КОММЕНТАРИЕВ

1 декабря перевозчики, занимающиеся обслуживанием населения на таком виде транспорта как такси, и сотрудники ГУ «Инспекция транспортного контроля» собрались вместе, чтобы еще раз обсудить нововведения в правилах перевозки. С нового года сотрудники государственного органа обещают более строго следить за соблюдением всех новшеств. Связывают это с тем, что штат отдела, контролирующего данный вид транспорта, будет расширен.

Такси должно быть оборудовано опознавательными знаками. Обязательное условие - знак на крыше «Такси» или привычные «шашечки». Плюс по боковым сторонам машина оформляется поясом из черных и желтых квадратов шириной 30 сантиметров и длиной один метр, гласят правила. В каждом автомобиле должен быть установлен таксометр. В салоне - информация о водителе с фото, обозначением фамилии, имени и отчества. Рядом данные о предприятии-перевозчике с адресом и номерами телефонов. Перевозчики должны обеспечить техосмотр транспорта и медицинский осмотр водителей. Запрещено перевозить пассажиров на праворульных автомобилях.

Кроме того, по правилам стоянка такси должна быть отделена от стоянки остальных автомобилей специальными ограничительными знаками. Обеспечить персональные парковки для «извозчиков» должны местные исполнительные органы. Изначально предполагалось, что все такси необходимо будет окрашивать в один цвет. Но от этого пункта в правилах отказались.

Нововведения вызывают бурю возмущения со стороны перевозчиков. У компаний практически нет своего автотранспорта. Большинство машин, которые используются для извоза, находятся в частном владении. Водители заключают договоры с операторами и работают на тот или иной таксопарк. Мало кто из владельцев «железных коней» пожелает оклеивать свой транспорт, опасаются представители компаний. Однако сотрудники транспортной инспекции непреклонны: правила должны соблюдать все.

Недовольны перевозчики и необходимостью оснащать авто таксометрами. Аппараты, установленные на машины одной марки, но с разной резиной, будут показывать различную стоимость поездки. Даже если автомобили проедут одинаковое расстояние, утверждают они. Да и чаще всего показания по счётчику выше, чем тариф по договорным ставкам.

Не уверены представители компаний и в том, что чиновники выделят землю под отдельные парковки. Опасаются, что стоянки «оккупируют» частники, которые работают сами на себя и не платят налоги.

С частниками будет бороться дорожная полиция, отметили в инспекции. Да и сами транспортники не останутся в стороне.

Выход из сложившейся ситуации пока только один, отметили на встрече, - соблюдать правила. Всех, кто откажется это делать, обещают штрафовать. Кроме того с автомобилистами, проигнорировавшими требования, не будут заключать договоры на право перевозки. Перевозчикам же посоветовали со всеми замечаниями и дополнениями к правилам перевозки обращаться в Министерство транспорта.


Светлана РАСПОПОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии