09 Декабря 2010 01:03:00

С 2011 года в Казахстане на 60 процентов повысятся акцизы на алкоголь

С нового года в Казахстане на 60 процентов повышаются акцизы на алкогольную продукцию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев. Ставка акцизов будет повышаться с каждым годом на 25 процентов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Если сегодня казахстанец платит 100 тенге за литр алкоголя, то с нового года 160 тенге. Сегодня действующая минимальная розничная цена 250 тенге за пол литра, соответственно 500 тенге за литр, то с повышением акциза будет повышаться минимальная розничная цена - до 300 тенге", - привел расчеты эксперт.

В свою очередь эксперт винного завода "Дионис" Радик Мнацканян рассказал Tengrinews.kz, что если цены на алкоголь вырастут, то отечественные производители крепких напитков потеряют позиции на рынке.

Вместе с тем он отметил, что, если цены местных производителей алкоголя сравняются с российскими, то это будет "двойной проигрыш". "Я давно говорю о том, что наш рынок насыщен алкогольной продукцией из России и других стран", - говорит Мнацканян.

Но Калиев опроверг это опасение. Как он рассказал Tengrinews.kz, изначально казахстанское правительство хотело поднять ставку на акциз до российского уровня, но этого не допустили. Поэтому, подчеркнул он, отечественная продукция будет стоить дешевле импортной.

"Пока из России к нам довезут их водку, то со всеми расходами на транспортировку - дешевле 600-700 тенге она не может стоить. А наша продукция относится к эконом сегменту и стоит в пределах 500 тенге", - поясняет Калиев.

Источник: vesti.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии