22 Декабря 2010 00:09:00

Предновогодние премьеры "Азия Авто"

15 декабря в г. Усть-Каменогорске состоялся запуск производства моделей Skoda Auto нового поколения. По итогам испытаний, проведенных представителями чешского концерна, казахстанский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» получил разрешение на серийное производство компактного внедорожника Skoda Yeti, а также хэтчбэка и универсала Skoda Fabia New.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В декабре 2010 года рабочая группа из 17 представителей концерна Skoda Auto провела технический аудит, который подтвердил готовность мощностей АО «АЗИЯ АВТО» к началу серийного выпуска Skoda Yeti и Skoda Fabia New.

Как и другие модели чешского концерна, новинки являются результатом единых конструкторских разработок инженеров Volkswagen Group, в состав которой входит и Skoda Auto. Вместе с тем, компактную Fabia и функциональный кроссовер Yeti отличают уникальные решения, авторство которых имеет чешскую «прописку».

Skoda Yeti это полноприводный SUV c неординарным дизайном и высокотехнологичным наполнением. Модель имеет самые компактные в своем сегменте габариты, но при этом рекордно вместительна – до 1760 литров багажного отделения. Наряду с прочими технологиями, облегчающими вождение, фирменной чертой машины стала система помощи при спуске со склона. Помимо длинного списка престижных наград, автомобиль получил 5 звезд безопасности в главном европейском краш-тесте.

Начальная стоимость казахстанской Skoda Yeti составит 27,2 тысяч долл. США, что значительно ниже цен на модели-соклассники Hyundai Tucson или Suzuki Grand Vitara.

Новая Fabia считается «самой большой» моделью в сегменте малолитражных автомобилей. В Европе она зарекомендовала себя как бестселлер среди элегантных пяти-дверных компакт-каров. Расход топлива этой модели – всего 5,6 л на 100 км. На казахстанском рынке она будет пред-ложена по цене от 15,5 тысяч долл. США, то есть заметно доступнее, чем такие ее конкуренты, как Nissan Note или Volkswagen Polo.

Как отметил руководитель зарубежных проектов Skoda Auto Ондржей Черны, новые модели не только были обласканы автоэкспертами, но и помогли концерну преодолеть спад в автоиндустрии с блестящими результатами:

- За 11 месяцев этого года по всему миру продано более 700 тысяч автомобилей Skoda. Значительно больше, чем за весь 2009 год. Мало того, 2010 год стал самым удачным в истории Skoda Auto, что, конечно, связано с новыми разработками концерна. Самыми высокими темпами в нашем портфеле растут сегодня продажи Skoda Yeti: по сравнению с минувшим годом они выросли почти вдвое. Учитывая растущую популярность Yeti и Fabia на российском и других развивающихся рынках, уверен, казахстанцы, знающие толк в качественных европейских автомобилях, оценят их по достоинству, - подчеркнул глава чешской делегации.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев поздравил коллектив завода с расширением производственной линейки, а президент АО «АЗИЯ АВТО» Ержан Мандиев поделился ожиданиями в связи с запуском новых моделей:

- Сегменты, к которым относятся наши новинки, это более четверти всего казахстанского рынка. И за последние три года их доля увеличилась в четыре раза. При этом новых автомобилей, обладающих столь же богатой комплектацией и умеренной ценой, на отечественном рынке очень немного.

Поэтому наши премьеры вызвали интерес еще до начала производства. Значительная часть автомобилей первых партий уже имеет своих владельцев. Многие покупатели были заочно знакомы с Йети и новой Фабией и вовремя воспользовались возможностью предварительного заказа.

Благодаря активному расширению модельного ряда, мы продолжаем наращивать объемы производства и улучшать финансовые показатели. Продукция «АЗИЯ АВТО» в ноябре заняла уже более 21% рынка. Чистая прибыль завода 11 месяцев достигла плановой отметки 2,43 млн. долл. США.

Эта динамика дает возможность полноценного выполнения обязательств перед партнерами и реализации долгосрочных производственных планов, - добавил г-н Мандиев.

Skoda Yeti казахстанской сборки будет предложена в полноприводной версии, оснащенной турбированным двигателем 1.8 TSI (152 л.с.) и 6-ступенчатой механической трансмиссией. В базовую комплектацию входят легкосплавные диски 16'', усилитель руля, кондиционер Climatic, круиз-контроль, ESP, электрорегулировка и обогрев заднего стекла, подогрев передних сидений, иммобилайзер, центральный замок с дистанционным управлением, магнитола со встроенным MP3/CD-ченджером, мультифункциональный дисплей, две подушки безопасности, крепления Isofix для двух детских сидений и другие опции.

Переднеприводные универсал и хэтчбэк Skoda Fabia будут комплектоваться бензиновым агрегатом 1.6L (105 л.с.) в сочетании с 5-ступенчатой механической и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. В состав версии Classic входят усилитель руля, кондиционер Climatic, подогрев передних сидений, фары с электрорегулировкой по высоте, 4-спицевое рулевое колесо с регулировкой высоты и угла наклона, обогрев заднего стекла, иммобилайзер, центральный замок с дистанционным управ-лением, складное заднее сидение, подушка безопасности водителя и пассажира, крепления Isofix для двух детских сидений и ряд других опций.

Обе модели имеют оцинкованный кузов, обеспеченный гарантией сроком 10 лет.









Источник: пресс-служба АО "АЗИЯ АВТО"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии