28 Декабря 2010 21:59:00

Парламент оставил проведение техосмотра за МВД до 2012 года

Сегодня на пленарном заседании Сената парламента РК, рассмотрев в первом и втором чтениях, депутаты палаты одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Данный документ разработан в целях реализации указа Президента РК «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в РК» от 17 августа 2010 года, предусматривающего передачу функций по проведению государственного технического осмотра транспортных средств в конкурентную среду.

Как сообщалось ранее, техосмотр транспортных средств будет проводиться частными центрами, которые должны быть оснащены соответствующими линиями технического осмотра.

Это стационарные и мобильные линии, которые автоматически определяют параметры, напрямую влияющие на безопасность дорожного движения и экологию , такие как эффективность тормозной системы, рулевого управления, элементов подвески и выбросов в атмосферу, функционирование мобильных линий позволит охватить сельскую местность и районы, где ввиду малого количества зарегистрированных транспортных средств, организация стационарных линий нерентабельна.

По результатам техосмотра центрами будут выдаваться свидетельства о прохождении обязательного техосмотра, и ответственность за качество предоставляемой услуги будут нести данные центры.

Также предполагается выдача международных сертификатов техосмотра, наличие которых позволяет отечественным операторам беспрепятственно осуществлять грузопассажирские перевозки в 38 странах, в том числе Евросоюзе, России, Украине и Беларуси.

Действующий порядок выдачи государственным органам свидетельств о прохождении техосмотра будет отменен, что позволит исключить более двух миллионов физических контактов водителей с госслужащими.

Стоит также отметить, что владелец транспортного средства может свободно выбрать место прохождения техосмотра, независимо от того, в каком городе зарегистрировано транспортное средство.

Функционирование единой информационной системы по техосмотру позволит вести учет и мониторинг прохождения техосмотра транспортных средств, сохранив действующую систему контроля по уплате налога на транспорт.

В ходе работы над законопроектом депутатами конкретизирована редакция статьи 473-1 Кодекса РК об административных правонарушениях, касательно ответственности за нарушение законодательства в сфере осуществления обязательного технического осмотра.

Уточнен перечень документов, предъявляемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, для включения в реестр центров технического осмотра и конкретизированы основания для исключения из реестра.

В статью 19-3 закона РК «О безопасности дорожного движения» внесены дополнительные обязанности центров для усиления их ответственности при проведении обязательного техосмотра.

По информации пресс-службы Министерства транспорта и коммуникации РК, за последние 10 лет, количество транспорта в Казахстане увеличилось более чем в 2 раза, с 1 млн 500 тыс до 3 млн 300 тыс автомобилей. При этом свыше 80% парка транспортных средств имеет срок эксплуатации более 7 лет, в том числе 520 тыс транспортных средств эксплуатируются более 20 лет.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии