12 Января 2011 21:48:00

Тарифы на электроэнергию в Казахстане увеличатся на 12,5 – 14 процентов

Тарифы на электроэнергию увеличатся в Казахстане на 12,5 – 14 процентов в текущем году, сообщил в среду председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Тарифы по электрической энергии увеличатся на 12,5-14 процентов», - сказал Алдабергенов в интервью журналистам в кулуарах коллегии АРЕМ.

В настоящее время в Казахстане действует дифференцированная по объему потребления система оплаты электроэнергии. Согласно ей, потребители Астаны оплачивают объем электроэнергии до 70 киловатт часов на человека в домах с газовыми плитами и до 90 киловатт часов на человека в домах с электрическими плитами по тарифу 6,96 тенге за кВч, а каждый киловатт час сверх этого объема – по тарифу 9,96 тенге.

«Что касается тепла и воды – повышение возможно в пределах 10 -12%, но эта величина еще будет уточняться на совете по экономической политики при правительстве в течение (ближайших) двух месяцев», - добавил глава АРЕМ.

В настоящее время в ряде регионов Казахстана введены дифференцированные по объему потребления тарифы на пользование водой. Так, в Кызылорде объем потребляемой воды 1,6 кубометров в месяц на каждого проживающего в квартире человека оплачивается по тарифу 25,9 тенге за кубометр, а превышающий этот показатель объем – по тарифу 35,97 тенге за кубометр.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии