16 Января 2011 11:59:00

Виноватым оказался уголь! (+видео)

"Крайний" найден! Власти Восточного Казахстана отрапортовали, что в тепловом коллапсе, случившемся в регионе, виновен уголь, а точнее - его качество.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По мнению чиновников, плохое качество топлива с разреза "Каражыра" и привело к катастрофическим последствиям в теплоснабжении. Новая версия чиновников не удивила советника акима Семея Николая Исаева. Этот человек последние семь лет предупреждал местные власти о том, что надо менять или уголь, или обновлять все ТЭЦ. Отопительная система, построенная еще в советское время, была ориентирована на уголь Кузбасса. А топливо с разреза "Каражыра", который находится на территории ВКО, не способно согреть в 40-градусный мороз, потому что это "бурый уголь, который не вылежал своих сроков. Калорийность у него низкая. И он не может дать той отдачи, которая должна была быть".

В угледобывающей компании возражают региональным властям. Заявляют: только сегодня правительственная комиссия, проверявшая качество сырья, заключила, что уголь с разреза "Каражыра" полностью соответствует стандартам. Но и здесь признают, что их топливо рассчитано на холода не ниже 25-ти градусов. Для решения проблем теплоснабжения востока страны создана правительственная комиссия. Сроки ее работы пока неизвестны. Но стоит отметить: властям понадобилось пятнадцать лет, чтобы понять неэффективность местного угля.



Журналист: Игорь Петров; Алла Степанова; Оператор: Евгений Сазин

Источник: видеопортал "Стан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии