17 Января 2011 22:02:00

18,9 млрд. тенге на "Дорожную карту"

В апреле 2010 года начата программа «Дорожная карта бизнеса 2020». 17 января в Усть-Каменогорске под председательством заместителя премьер-министра Ербола Орынбаева состоялось Республиканское совещание по вопросам реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Программа осуществляется по трем направлениям:

1. Поддержка новых бизнес-инициатив;

2. Оздоровление предпринимательского сектора;

3. Поддержка экспортоориентированных производств.

Приоритетными секторами экономики для потенциальных участников программы являются агропромышленный комплекс, производство промышленной продукции, строительных материалов, легкая промышленность, технические услуги в области горнодобывающей промышленности, металлургия, деятельность в области здравоохранения и образования и прочие виды услуги для населения.

Как сообщили в пресс-службе акима области, Усть-Каменогорск не случайно выбран местом проведения республиканского совещания. Самая крупная сумма финансирования проектов, которые субсидируются в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» 18,5 миллиардов тенге – приходится на ВКО. ВКО занимает лидирующие позиции в республике по реализации 3 направления «Дорожной карты бизнеса - 2020».

Всего в рамках программы в банки второго уровня поступило 55 заявок от субъектов частного предпринимательства области на общую сумму кредитов 21,7 млрд. тенге.

По всем трем направлениям одобрено 17 заявок к субсидированию общей стоимостью кредитов 18,9 млрд. тенге. Поддержанные проекты реализуются в таких отраслях как машиностроение, производство бумаги и бумажной продукции, производство электрического оборудования, здравоохранение и других.

На совещании рассмотрены механизмы реализации нового, четвертого направления программы - усиление предпринимательского потенциала, в рамках которого предусмотрены меры по сервисной поддержке начинающих предпринимателей, действующего бизнеса, обучению топ-менеджменту малого и среднего бизнеса, содействию установлению деловых связей с иностранными партнерами, подготовке и переподготовке кадров, востребованных на новых производствах.

В итоге совещания Е.Орынбаев подчеркнул, что преимуществом программы «Дорожная карта бизнеса 2020» является создание постоянных рабочих мест.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии