10 Февраля 2011 11:30:00

Вам смешно? А мне жить с ней!

Примеры того, что достается в наследство от родителей или в качестве подарка от мужа.
1 КОММЕНТАРИЙ

Они могут быть говорящими, оригинальными и просто смешными. Иногда даже невероятными. Наши фамилии. Или фамилии «вторых половинок». В преддверии Дня влюбленных мы решили рассказать несколько забавных «фамильных» историй.

Закатай валенок!

В одном трудовом коллективе Усть-Каменогорска работают сразу несколько человек, имеющих, по-видимому, растительные корни. Гражданка Вишня (ее почему-то прозвали Компотом), госпожа Груша, молодой парень по фамилии Борщ и некий Конопленко. Последнего по понятным ассоциациям называют Анашой.

В другом городе Восточного Казахстана достаточно известным человеком был господин Тупицын. Судя по отзывам его коллег, фамилия умственным способностям мужчины не соответствовала.

Одна из молодежных организаций областного центра навсегда запомнила своего сотрудника Васю. Если точнее - Василия Порубаймех. Как только ни называли парня: и Вася Убеймоль, и Вася Закатайваленок.... Даже Подожгипух говорили. Молодой человек уже уехал в другой город, а байки о нем остались.

Аналогичным образом запомнили и господина Мамырова. Звали мужчину, не поверите, Мир-День. Мамыров Мир-День Мамырович. Мы хотели выйти на него и пообщаться лично, но доподлинные сведения о столь замечательной личности не сохранились: то ли мужчина был из Зайсанского района, то ли из Курчумского. Те, кому посчастливилось с ним общаться, говорят, что родился Мир-День 1 мая. От этого мирного дня и берет начало его имя. Как у детей господина Мамырова звучит отчество, никто не знает.

А вот вообще почти сказочный вариант. Молодая девушка из Усть-Каменогорска познакомилась в интернете с бывшим жителем Семея (ныне парень проживает в России):

- Очень приятно, Ирина.

- Взаимно. Денис Аладин.

- Несмешно. Вы бы еще Микки-Маусом назвались...

- Да у меня фамилия такая!

Ирина поверила только тогда, когда парень показал документы. Оказалось и вправду - Аладин. С одной буквой "л" и ударением на второй слог.

Была Сковорода, стала Зелепупкина

У женщин нередки смешные совпадения при смене фамилии. Кто-то просто переходит из одного "птичьего" варианта в другой (Воробьева стала Синичкиной, Гусева - Журавлевой), кто-то меняется кардинально (Зайцева после замужества неожиданно превратилась в Волкову). Госпожа Тихонова вдруг стала Резвой, Желтобрюхова - Синегубовой, а Веселкова - Смеховой. Видимо, жить после этого стало еще лучше, еще веселее...

В Усть-Каменогорске проживают свои Татьяна Буланова и Наташа Королева. Есть три семьи - однофамильцы российского кардиолога Хренова. Есть еще гражданки Честная и Печальная, а также господин Мопед. Нелегко живется Марии Потерянной - в каждой больнице, в регистратуре ей всегда приходится объяснять: ее карточку никто не терял. Просто фамилия такая.

Прошедшая недавно Азиада тоже дала казахстанцам простор для фантазии. К примеру, астанинским журналистам особенно запомнились зарубежные гости с именами Хуин Бляд и Мачида Татцуки.

Пожалуй, вне конкуренции остается девушка, в чьих документах значится: Любимая. Обладательница редкой фамилии несколько лет назад работала в крупной солидной фирме. Начальник, мужчина "самых строгих правил", ко всем подчиненным обращался исключительно по фамилии. И только одну из сотрудниц всегда называл по имени-отчеству. И то сказать - фразу "Позовите ко мне Любимую" не все воспримут адекватно.

Наверняка, в кругу родных и друзей вы тоже найдете подобные истории. Или, наоборот, примеры того, как в классе училось сразу трое Смирновых. В День святого Валентина пусть почувствуют себя любимыми люди с самыми разными фамилиями!

Наша справка:

По информации городского отдела ЗАГСа, при вступлении в брак 70-80 процентов женщин переходят на фамилию мужа. В прошлом году было зафиксировано четыре случая, когда мужчины взяли фамилию жены. Причина: неблагозвучность и трудное произношение.


Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Рустем
25.11.2015 10:07
Приветствую,вот случайно наткнулся на Вашу статью, и решил что может быть дать этой статье второе дыханье?(Прошло 5 лет почти)Журеров Мир-День Мамырович мой отец,проживает в ВКО,Жарминский район, село Калбатау (бывшая Георгиевка).Я думаю у Вас получится очень интересный диалог(статья),может даже сюжет про замечательного мужа,любящего отца, и просто хорошего человека который живет с своей философией жизни...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии