25 Апреля 2008 00:23:00

С Кубком из подземелья

Возвратились в Усть-Каменогорск из Скандинавии торпедовцы 1995 года рождения. Достаточно престижный первый приз наши ребята выиграли на международном турнире в Финляндии. Рассказывает тренер команды Сергей Старыгин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Вообще-то осенью я планировал поездку в Чехию. Где не раз бывали с 1988 годом. Но там дворец остановили на полную реконструкцию. Тогда договорились с белорусами принять участие у них в турнире, в октябре. И с Минском сорвалось – не нашлось у нас окна в российском первенстве. Наконец подвернулось приглашение из Турку, куда в свое время ездила наша команда 1992 г.р. Мы быстренько собрались, благо по деньгам с родителями договаривались еще в начале сезона, и 2 апреля вылетели через Барнаул в Москву, далее поездом в Финляндию. Программу выезда, достаточно дорогого, постарались, как всегда, спланировать до предела. За 10 дней провели 11 матчей. В первом встретились со сверстниками в Воскресенске, в тот же день, когда прибыли из дома в столицу России. Хорошая была игра. Выглядели мы немножко утомленными дорогой, но все же выиграли - 6:5. Затем, едва добравшись на следующие сутки в Турку, сразу же провели товарищескую игру с командой ТПС – чемпионом южного региона страны - 6:5. А с 4 апреля стартовал сам турнир. В нем участвовали 10 команд, разбитых на две подгруппы. У нас были только финны, в другой пятерке – гости из Швеции и из России, представлявшие хоккейную школу тюменского «Газовика». Кстати, из этого сибирского города приехали в Турку четыре команды, разных возрастов, одна из которых – девочки. Всех отправили за рубеж за счет клуба. Со стороны хозяев в турнире играли воспитанники ведущих клубов финского хоккея, из группы «А». Тем приятнее, что во всех четырех поединках предварительного этапа мы не потеряли ни одного очка. Начали с крупной победы (7:2), правда, над соперником, оказавшимся на финише последним. Следующие игры складывались намного упорнее, но ни в одной из них мы даже шайбы не пропустили - 4:0, 1:0, 2:0. Также без поражений провели все матчи в своей подгруппе тюменцы. Между нами и состоялся финальный бой. Очень грамотная, ровная всеми составами команда «Газовик», ставшая, между прочим, чемпионом уральского региона. Начали они так здорово и напористо, думал, сметут. Но выдержали, перестроились по ходу, и основное время закончилось вничью – 1:1. По буллитам же удалось нам забить единственный и решающий гол, только с седьмого раза. Сделал это Дима Фисенко. Он же провел и шайбу, когда мы выиграли со счетом 1:0. По формуле гол+пас у него лучший показатель в нашей команде (9+4). А лучшим снайпером проявил себя Сережа Стукалов, отличившийся 11 раз во взятии ворот. Чуть поменьше забил Кирилл Савицкий. В обороне отметил бы Юру Сергиенко. Вместе с Володей Межебицким и нападающими Фисенко, Савицким, Архиповым они выходили первым составом. Но ровно, в принципе, выглядели и другие звенья, сыгравшие каждое в свою силу. А ездили мы тремя пятерками. Особо же хотелось выделить нашего вратаря Валеру Севидова, отстоявшего на ноль в трех матчах группового турнира и не позволившего сделать «Газовику» при исполнении буллитов ни одного результативного броска в семи попытках.

Если говорить о техническом уровне наших мальчишек, то мы в чем-то превосходили финнов – в катании, в работе рук. Но они заметно обученнее тактически, в соблюдении игровой дисциплины, очень цепки в обороне. В каждой их команде есть лидеры, на которых строится игра. По росто-весовым данным мы не уступали соперникам. Но пришлось перестраиваться в ведении силовой борьбы, так как судьи сразу же пресекали жесткие действия. В целом же удалась очень хорошая и полезная проверка боеспособности нашей команды на данный момент. Ребята воочию увидели, какими хоккейными условиями располагают там их сверстники.

В Турку проходило одновременно пять детско-юношеских турниров. Город располагает 10 и 5-тысячными ледовыми аренами, 20 катками. Но наши игры проходили, не поверите… под землей, в бывшем бомбоубежище, переделанном под хоккей. Две стандартных поляны, трибуны, кафе. Безупречная система вентиляции, лед чистит машина с электрическим приводом. Проживали мы в гостинице со шведами. Финские команды приезжали на игры из своих городов. На обратном пути мы сыграли еще четыре матча, остановившись на три дня в Москве.

Фактор усталости, конечно же, сказывался. И все же выглядели наши ребята вполне достойно в соперничестве с москвичами. 8 апреля встретились с «Пингвинами» из южного округа столицы – 8:3. Затем со «Спартаком» свели поединок вничью – 5:5, хотя в три шайбы имели поначалу перевес. «Крылышкам» проиграли – 5:8, к третьему периоду совершенно растратив все оставшиеся от Финляндии силы.

- Как умудрились так оперативно договориться об играх со столичными командами?

- Старые связи помогли. В клубе «Пингвинов» работает Слава Литвинов, наш воспитанник 1979 г.р., вратарь. Он помог. С ЦСКА не нашли общего языка. Динамовцы не возражали, но были заняты в эти дни в другом турнире. На «Крылья Советов» вывел Сергей Девятков. Он до последнего времени работал директором хоккейной школы «Созвездие» в подмосковном Ясеневе, сейчас там же занимается шайбой с мальчишками. С их командой мы провели последнюю в этом турне игру. Победили со счетом 5:1. В общей сложности в одиннадцати матчах уступили всего лишь раз и одна ничья. Произвели, естественно, хорошее впечатление и в Турку, и в Москве с Воскресенском, чьи тренеры и впредь хотели бы поддерживать с Устинкой связь. Понятно, что их приглашением принять нас в любое время, мы впредь не приминем воспользоваться. Это только на пользу ребятам. Что прекрасно понимают сами родители, изыскивающие деньги на такие дальние поездки. Хотелось бы выразить признательность нашим постоянным спонсорам, оказывающим финансовую поддержку. На сей раз это фирма «1 С Рейтинг», ТОО «Мидия» и ТОО «Сейнар».

- Стараетесь отвечать более чем убедительными результатами своих выступлений.

- Это уже второй Кубок за последний год. Прошлой весной команда привезла международную награду за первое место из Северной Америки.

- Вы стали серебряными призерами российского первенства в своем регионе. Осталось выиграть республику?

- К сожалению, в нынешнем первенстве Казахстана мы не участвуем. Когда осенью проходил первый тур в Сатпаеве, не смогли туда поехать по причине занятости в играх российского первенства. Федерация не нашла возможным скорректировать сроки. На второй же этап ехать нет никакого смысла. В следующем сезоне надо бы как-то урегулировать эту проблему.

- Не то Сатпаев и в самом деле сочтет себя непобедимым в этом возрасте.

СОСТАВ «ТОРПЕДО-95»
ВРАТАРИ: В.Севидов, С.Кудрявцев.
ЗАЩИТНИКИ: В.Межебицкий, Ю.Сергиенко, Р.Коваленко, С.Александров, Д.Бердибеков, Р.Халиков.
НАПАДАЮЩИЕ: К.Савицкий, С.Стукалов, Д.Фисенко, Р.Архипов, А.Шестаков, Р.Худяков, И.Алексеев, В.Джантаев, Д.Мухангалиев.

Подготовил П.ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии