23 Февраля 2011 23:02:00

В Восточном Казахстане депортируют гражданина СССР

Парадоксальный случай в Восточном Казахстане. Мужчину, который прожил в Казахстане 18 лет, собираются… депортировать в Россию. Миграционная служба спустя почти два десятилетия заявила, что он находится на территории республики незаконно!
1 КОММЕНТАРИЙ

Для Михаила Чаленко это известие стало шоком. Он утверждает, что все эти годы безуспешно пытался обменять свой советский паспорт на казахстанский.

В Уланском районе Михаила Чаленко знают с 1993 года. После приезда из Воркуты он купил дом, получил прописку и устроился в местный совхоз. Говорит, сразу пошел менять советский паспорт на казахстанский. Но тогда ему сказали, что гражданство ему присвоят автоматически – по месту прописки. Мужчине выдали РНН, СИК и даже водительские права. А спустя почти два десятка лет, осудили... за нарушение миграционного законодательства.

Михаил Чаленко, житель с.Отрадное:

- Они мне сказали, что ты незаконно здесь находишься, незаконно живешь, что приехал незаконно. Как будто я вообще к ним не обращался. Единственное, что у меня нет – это удостоверения. А так все документы. Они все при себе, как говорится. И все казахстанские.

О проблемах с советским паспортом сельчанин жаловался даже Президенту Казахстана. Но на чиновников и это не подействовало. За игнорирование миграционного законодательства Чаленко трое суток находился под арестом. О том, что его собираются выселять, уже знает вся деревня.

Азимхан Рахматуллин, житель с.Отрадное:

- Не пьет, не дебоширит, хозяйство держит. Позавчера ночью подъехал наш участковый и говорит: если сейчас указание будет сверху, что его выдворить, то мы это сделаем!

По словам Михаила Чаленко, в России его уже никто не ждет. Поэтому ехать туда бессмысленно. Мужчина переживает, что если его все-таки насильно выдворят с территории Казахстана, он попросту пополнит ряды бомжей.

В миграционной полиции заявляют, что после решения суда Чаленко сможет претендовать на гражданство республики теперь только через пять лет. Казахстанская сторона, где он оказался чужим, готова помочь лишь одним – выделить 3 тысячи тенге на билет в Россию.


Александр Подойников

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РМ
Россия матушка - кель балам!
15.01.2015 16:18
Пока спецура...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии