27 Февраля 2011 20:10:00

Я бы жезлом выжег взятку…

Среди множества профессий и должностей по части коррупции самыми «живучими» остаются, пожалуй, работники государственных контролирующих органов, считает депутат Танирберген Бердонгаров. Но с оговоркой. Ибо «пальму первенства», по его мнению, по-прежнему уверенно держат сотрудники автоинспекции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О волшебниках полосатого жезла порой слагают легенды, хотя и быль, надо признать, тоже может заворожить…

О высоком уровне поборов на дорогах известно издавна, еще со времен СССР, когда сотрудники ГАИ славились своей коррупционной составляющей. Говорят, в те времена они относились «с пониманием», когда повышали зарплату всей милиции, кроме работников ГАИ и ОБХСС (была такая служба по борьбе с хищениями социалистической собственности). Логика начальства была прямой как тот самый жезл: мол, эти сами себе организуют надбавки по желанию…

Давно почила в бозе приснопамятная милиция. Но, похоже, «загребущая» ее хворь, как родимое пятно, передалась потомкам вместе с официальными полномочиями и погонами. Договариваться и «разводить проблему на месте» все так же актуально и в наши дни. И бедняги дорожные полицейские, ввиду специфики своей работы, помноженной на низкую культуру вождения наших водителей, попросту подвержены взяточничеству. Можно сказать, обречены…

Одной из главных задач для МВД глава государства давно назвал устранение коррупции на дорогах. «Требую навести порядок в сфере дорожной безопасности», - заявил он, в частности. Это он озаботился, не имея возможности вступать в прямой контакт с блюстителями порядка на дорогах! А что бы сказал Елбасы, если бы его машину тормознул служивый с полосатой палкой? Сплошной сюрреализм!

Так вот, президент поручил изучить и применить опыт зарубежных стран. Он также подчеркнул необходимость изменения статуса и организации работы дорожной полиции. А контакты полицейских с водителями вообще должны быть сокращены максимально. Если невозможно свести их к нулю.

Задавшись простым вопросом: «Что же предпринято по поставленной президентом задаче?» – мажилисмен сам же предлагает в этих целях полицейским использовать автомобильные видеорегистраторы. То есть вполне в духе конструктивной мысли: критикуя – предлагай.

Это мировая практика, хорошо показавшая себя в вопросах борьбы с коррупцией на дорогах, убежден член Комитета по вопросам экологии и природопользованию. Отнюдь не эксперимент, хотя у Казахстана свой, особый путь развития и строительства демократии. Но некоторые полезные шаблоны мы не откажемся использовать в своей практике. Так вот, данная технология в свое время не без успеха была введена в США. Сегодня ее использует также полиция Лондона. Более 20 тысяч камер видеонаблюдения установлены в самом Париже. Да что там малочисленные французы?! В полуторамиллиардной Поднебесной, где люди похожи друг на друга, как две капли воды, полиция планирует использовать систему распознавания лиц, чтобы идентифицировать преступников! А в Чикаго количество убийств упало на четверть и достигло самого низкого уровня за последние четыре десятилетия. Вот вам и чудеса видеофиксации.

Руководство германской полиции считает, что видеокамеры у них оказывают значительную помощь в охране правопорядка, особенно в тех случаях, когда они используются для наблюдения за полицейскими патрулями, для видеозаписи различных происшествий и для отслеживания преступников. Попытка договориться с полисменом легко может превратиться из солидного штрафа в реальный срок лишения свободы. Попробуй разведи на свою пятую точку, на которой сидеть срок…

Власти китайских городов используют мобильные системы видеонаблюдения, установленные на патрульных авто. Мобильная цифровая система видеонаблюдения будет установлена на все вновь выпущенные полицейские машины. Цифровой видеорегистратор записывает аудио- и видеоданные высокого качества каждый раз, когда офицер полиции включает прожектор, сирену или громкоговоритель. Факт ЧП фиксируется автоматически. Хотя, конечно, нельзя исключать в наших условиях местные особенности, которые в особо критические моменты истории выводят на свет новых «кулибиных». Как противовес… беде.

– Это поможет и в борьбе с коррупцией, и с правонарушениями на дорогах, – тем не менее с жаром доказывает депутат. – А как иначе, когда вся смена машины «жол полициясы» записывается на видеокарту. А это посекундная видеофиксация всего происходящего за лобовым стеклом и абсолютно все разговоры с водителями транспортных средств.

И в случае, если сотрудник дорожной полиции обсуждает с водителем меру его взыскания вне видеофиксатора, необходимо применять санкции к нему самому, вплоть до удаления его из могучих внутренних органов. Все это так, но ведь новинка потребует и финансовых вложений. «За чей счет придорожный банкет, в смысле, реалити-шоу?».

Танирберген Маратович уже подсчитал все расходы. В масштабе страны они относительно небольшие. Хотя со слов вице-министра МВД РК А.Ж. Куренбекова, в бюджете ведомства нет денег на приобретение данных систем. Но г-н Бердонгаров уверяет, что овчина выделки стоит. Только кое-кому необходимо умерить аппетит. Навсегда…

И загибает пальцы. Стоимость одного авторегистратора с набором требуемых опций в розничной продаже составляет от 15000 тенге. Умножаем на 135 машин в Астане и 181 машину в Алматы. Требуемая сумма составит меньше пяти миллионов тенге бюджетных средств. Это минимальная цена вопроса для решения коррупционной составляющей в наиболее автонаселенных городах страны. И добавляет, что при нынешнем уровне штрафов за нарушение водителями ПДД каждый авторегистратор окупится уже на третьем штрафе.

Так, не потратив даже пяти миллионов тенге, мы можем истребить якобы непобедимую коррупцию. Хотя бы на дорогах. И в отдельно взятых городах государства…


Нуржан НУРАДЕНОВ

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии