27 Февраля 2011 21:45:00

Право на широкополосный интернет хотят закрепить в Конституции

В Казнете блогеры горячо обсуждают монетизацию ресурсов, в миру отечественные защитники прав интеллектуальной собственности, объединенные в общественные организации, борются за авторские права Майкла Джексона и иже с ним, а Пиратская Партия Казахстана готовится к политическим баталиям во имя информационной свободы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Инициатор ППК Марат Мулькубаев считает, что свободный обмен информацией способствует развитию цивилизации, а политическая карьера казахстанских "пиратов" может начаться в ближайшее время:

- Пиратская Партия Казахстана является частью международного движения по реформированию законодательства в области интеллектуальной собственности, зародившегося в 2006 году в Швеции, где была основана первая Пиратская Партия (Piratpartiet). На сегодняшний день региональные представительства Пиратской Партии организованы в 55 странах. А с 2009 года она имеет своих представителей в Европарламенте. И мы могли бы позитивно влиять на многие законопроекты, подключив к их обсуждению электорат. Как, например, это было в России, когда для обсуждения в Интернет был выложен законопроект "О полиции". И многие предложения высказанные в сети были приняты и определены в этом законе. Ни одна экспертная комиссия не могла бы наверное так эффективно объять необъятное.

- Шведская Пиратская Партия рождалась в боях против торговой марки, выступала за некоммерческий обмен объектами авторских прав, защитила опальный торрент Пиратскую Бухту… Словом, сначала было дело, потом - политическая карьера. Как "ковалась" Пиратская Партия Казахстана?

- Я считаю, что главное достижение шведов это то, что они сделали, став политической партией: конституционно закрепили право каждого пользователя на широкополосный Интернет. Но шведам легче чем нам - у них 98% граждан и до этого имеет доступ к широкополосному Интернету.

Все пиратские партии объединяет идея бесплатного программного обеспечения и свободного файлоообмена. Но у каждой есть и свой "фронт" работы. Мы сформировались как сообщество год назад. Нас восемь человек – все молодые, каждый имеет свой Интернет-ресурс. А двигала нами идея создать площадку, где свободно могут обсуждаться реальные проблемы мирового и локального сообществ.

- Вы считаете, что таких площадок в Интернете нет?

- В Казахстане их крайне мало. У Казнета вообще много проблем. И главная – отсутствие собственного международного кода - мы фигурируем в Интернет пространстве под международным телефонным кодом России +7. Если говорить образно, Казнет это всего лишь блог на сайте России. И связаны мы не только общим кодом - военные России и военные Казахстана сидят на одних и тех же частотах. В результате скоростной интернет 3G и 4G, для которой требуются те же частоты, нам еще долго не грозит. Та связь, которая сегодня предлагается как 3G не выдерживает никакой критики. Например, в Южной Корее скорость интернета около 28 Мбит в секунду, а нам Megaline предоставляет в среднем 256 Кбит в секунду и при этом даже в Алматы – небольшом, в принципе, городе, качество связи в некоторых районах очень плохое.

- Итак, главный пункт вашей программы – открытие страной собственного международного телефонного кода?

- Один из пунктов. Мы считаем, что Казахстан должен выстроить собственную систему развития. Сегодня 80% госзакупок в сфере IT приходится на импорт. Мы покупаем оборудование, софт, специалистов, хотя у нас уже выросли и свои программисты. GSM Казахстан/Kcell входит в состав крупнейшего скандинавского телекоммуникационного холдинга TeliaSonera, 49% компании принадлежит АО "Казахтелеком", у нас давно имеет представительство Siemens…У них есть и технологии, и метода.

Следующие моменты, которых мы хотели бы добиться - это сделать доступ к широкополосному Интернету конституционным правом, установить во всех государственных учреждениях бесплатное программное обеспечение. Это сэкономит огромное количество денег, ведь не нужно будет покупать лицензии и обновления для коммерческих программ. На самом деле, для того чтобы войти в Интернет или написать письмо не обязательно пользоваться профессиональной программой Майкрософт. Есть множество бесплатных удобных программ, которые позволяют сделать это. Кто сейчас пользуется майкрософтским поисковиком Bing? В фаворитах Google и Yandex. И еще существенный момент нашей программы - внедрение свободных лицензий Creative Commons. Это сообщество бесплатного обмена творческими объектами.

- Вы считаете, что найдется много желающих бескорыстно поделиться своим творчеством с народом?

- Это удобная площадка для тех, кому хочется заявить о себе – начинающим дизайнерам, художникам, журналистам. А главное мы говорим о тренде, ведь СС применяют уже в 55 странах мира. Недавно произошло событие которое будем надеяться будет способствовать еще большему распространению этого сообщества – телеканал "Аль-Джазира" начал освещать события в Египте с помощью блогеров, которые размещали в Интернете фото, видео, репортажи. Привлечение блогеров в СМИ это уже реальность и если мы не включимся в это движение, то останемся далеко позади.

- Не знаю, заметят ли действия ППК компания Майкрософт, но местные объединения по защите авторских прав уж точно выступят против…

- Во-первых, ни одна пиратская партия не выступает против авторских прав вообще, а пытается продвинуть неограниченный некоммерческий обмен объектами авторских прав, сохраняя запрет на коммерческий. Во-вторых, мы просто пытаемся стабилизировать ситуацию, чтобы наши юристы могли защищать людей, которые попали под пресс "авторской" охоты на ведьм.

Международные организации рассылают рекомендации по соблюдению авторских прав, которые содержат советы по ужесточению контроля вплоть до уголовной ответственности, во все страны. На "местах" этот контроль приобретает иногда достаточно забавные формы. Недавно был на пресс-конференции, где казахстанского композитора Алтынбека Коразбаева обвинили в плагиате коллеги Муратхан Егинбаев и Марат Илиясов. Самое забавное, что все трое состояли в одном авторском сообществе. То есть экспертный ареопаг, который в свое время подтвердил авторство каждого из них, несостоятелен, а авторский союз нарушил свои обязательства защищать авторские права своих членов.

Авторское право – очень относительная вещь в конечном итоге, ведь обычная компьютерная мышка напичкана патентами под завязку. А Интернет и вовсе идет семимильными шагами и, естественно, нарушает чьи-то права. Представьте себе молочную ферму над которой пролетает реактивный самолет. Коровы пугаются рева мотора, удои резко падают и хозяин в результате теряет деньги, которые он выручает на продаже молока. Виноват реактивный самолет? Да, он спровоцировал ситуацию. Значит, из-за фермы будем менять траекторию полета или разрушим аэродром?

- Каким софтом должен пользоваться настоящий пират?

- Настоящий пират должен уметь взять программное обеспечение в интернете в свободном пользовании и суметь запустить его. Например, практически все Пиратские партии используют свободный "движок" сайта Drupal.

- Пионеры движения – Пиратская Партия Швеции – в год своего появления на парламентских выборах набрали 0,63 % голосов. На что рассчитываете вы, притом, что 95% населения Казахстана о пиратском движении ничего не знает, 70% вообще не знакомо с Интернетом, и в целом - достаточно пассивно?

- По закону инициатива по созданию партии должна принадлежать группе граждан Республики Казахстан численностью не менее десяти человек. Нас пока восемь и, может быть, мы зарегистрируемся как объединение. А пока мы осуществляем Интернет-поддержку социальнозначимых и экологических проектов. Создали сайт, на котором все желающие могут получить полезные ссылки, информацию по устройству собственного сайта, новости IT-сферы. Есть идея сделать подборку софта, бесплатно распространяющегося в сети. А вообще наши люди это – свободная и образованная молодежь, которая работа или развлечения которой связаны с Интернетом.

- Так уж повелось, что любая партия на пост-советском пространстве имеет под собой денежную платформу. Откуда черпает денежные ресурсы Пиратская Партия Казахстана?

- Мы создаем партию без такой платформы. Как я уже сказал выше, у каждого из учредителей партии есть свой собственный ресурс.


Светлана Николаева

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии