03 Марта 2011 12:05:00

Кочевой журнал

«По этому альманаху можно судить о состоянии литературы в стране, о том, как чувствует себя поэт в условиях нашей жизни», – говорит писатель Роллан Сейсенбаев на презентации журнала «Жидебай».
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Жидебай» – сборник-приложение к журналу «AMANAT». На его презентацию в Усть-Каменогорск прибыл известный писатель, наш земляк из Семея, президент Международного клуба Абая, председатель общественного совета журналов Роллан Сейсенбаев.

– В этом журнале собраны лучшие философские, прозаические и поэтические произведения казахстанцев, отличные переводы классиков, – поясняет Роллан Шакенович. – Я всегда мечтал, чтобы у нас был такой сборник, который смог объединить всех творческих людей, лучших авторов. И шел к этой мечте много лет.

Среди авторов мы видим фамилии известных политиков, научных деятелей, классиков мировой литературы, начинающих авторов и просто необычных людей. Сборник выпускается на трех языках – английском, казахском и русском.

– Это трехязычие объединило весь мир. И редактировать журнал каждый год будут в разных странах. А такой «кочевой» склад позволит вообще стереть территориальные границы, –улыбается Сейсенбаев.

Молодые авторы – особая ступень развития, основа будущего литературы страны, считает писатель. По словам Роллана Шакеновича, молодежь должна править миром. Так и в альманахе представлены строки писателей нового поколения.

Презентовали сборник для восточноказахстанцев в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина, которая, по признанию писателя, самая лучшая из многих увиденных:

– Каждый раз, приезжая в новый город, я прихожу в библиотеку. Говорю с работниками, читаю новинки. Ведь библиотека – обитель знаний, место особой культуры и энергии. А ваша библиотека Пушкина – одна из самых лучших, поверьте, знаю что говорю, я разбираюсь, – заверил Роллан Шакенович.


Диана Сухова

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии