16 Мая 2024 14:06:39

Вернуть прежнее время могут в Казахстане

Республиканские СМИ подхватили петицию из ВКО.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Жители ВКО создали петицию о возврате прежнего временного режима. После того как о неё сообщили самые массовые сайты, газеты и телеканалы страны, количество подписавших стало заметно увеличиваться.

В петиции просят о возврате большей части страны к прежнему часовому поясу. Люди недовольны тем что теперь половина ночи проходит при ярком свете, а вечером невозможно заниматься привычными работами, так как рано темнеет.

Это произошло после того как 1 марта по всей стране был установлен один часовой пояс - UTC+5. Таким образом, в нескольких регионах время сдвинулось на час назад. К примеру, в ВКО теперь светает в 3 часа ночи, а не в 4, как раньше. А темнеет не в 20:00, а в 19:00. Это крайне неудобно и неприятно. Люди просят вернуть всё как было, веря в силу петиции.

Желание граждан заметили и в правительстве.

Вице-министр торговли и интеграции РК (а именно это ведомство занималось изменением часового пояса) Кайрат Торебаев не исключил возможности возврата к прежнему времени.

Выступая перед журналистами, он сказал, что этот вопрос могут рассмотреть в правительстве, но только после того как петиция наберет не менее 50 000 голосов.

Сейчас проголосовали более 12 тысяч человек. За сутки количество голосов увеличилось вдвое. Восточноказахстанцев поддержали жители других регионов, которые тоже недовольны изменениями.

Время было переведено в городах Астана, Алматы, Шымкент, а также в Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях.

Чтобы подписать петицию, нужно использовать электронную цифровую подпись (с помощью ключа RSA через компьютер).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
16.05.2024 14:16
Скоро прежнее время вернут .
170
АТт
АТт
16.05.2024 16:12
Может и переведут, но сейчас главное, что требуется от нас, это подписать петицию. Чем больше подпишется, тем лучше. Так что, пожалуйста, все неравнодушные подписывайте. Это не трудно у кого есть электронная подпись.
144
Гость
Гость
16.05.2024 21:44
И я не понимаю, а просто взять и вернуть безо всяких петиций...СлабО чинушам ??.. А главный молчит, как воды в рот набрал... так и не высказался по поводу перевода времени... Глухие они к гласу народа - Легче в мавзолей к Ленину дозвониться ....
89
помощник Лом
помощник Лом
16.05.2024 14:17
Почему все ошибки на горьком опыте ? Что скажут "ученые" ? В Меновное не хотят приехать ?
226
777
777
16.05.2024 14:19
мне кажется если они так хотят перевести весь кз на единый пояс, то правильней было бы перевести на +6, именно на наш, степной зоне -1 час вообще ни как не повредит, у них темнеет поздно
102
888
888
16.05.2024 15:07
Да не нужно просто одно время на такой большой территории. Для запада + 6 неудобно будет зимой, т.к светлеть будет в 10 утра только, двже в начале 11го.
65
Гарик
Гарик
16.05.2024 15:38
Согласен! Ну представьте сейчас бы Владивосток жил бы по Московскому времени или наоборот! Считаю что у нас время должно быть примерно как в Новосибирске или Барнауле.
175
Тик так
Тик так
16.05.2024 14:35
А нельзя было проще петицию сделать,чтоб можно было с телефона подписать? Для старшего поколения это затруднительно
203
1234567
1234567
16.05.2024 14:42
Уже 13 000. Народ, видать, за живое задели. Но хватит ли мужества признать ошибку?
156
Slepoikot
Slepoikot
16.05.2024 14:47
на 2 часа надо переводить,само нормально.
220
Эйла
Эйла
16.05.2024 14:51
Если время переведут обратно, то «учёным», -которые занимались исследованием влияния времени на организм,- придётся вернуть потраченные деньги в бюджет из-за неправильных сведений, полученных в результате исследования. Или ... турма до 3х лет лишения свободы за растрату бюджетных средств. Не продуманные решения (события) по причине недостатка образования и опыта влекут за собой следствия с последствиями (возврат денег или тюрьма).
154
Добрый агашка
Добрый агашка
16.05.2024 15:19
Ой, когда у нас несли ответственность за решения?
88
Гость
Гость
16.05.2024 18:59
Они в школе скурили учебники географию с физикой...или они вообще на эти уроке не ходили....Вот такие ""грамотеи "" и руководят и решение принимают - курам на смех...вот только людям не до смеха.....
78
Nick55
Nick55
16.05.2024 14:59
"Желание граждан заметили и в правительстве " - хотел сначала написать " Господи, дай им мозгов, чтобы они поняли, что натворили и отыграли обратно", но потом опомнился- мозгов просить для них бесполезно, они изначально к раздаче опоздали. Скажу по другому : " Господи, пусть они хотя бы испугаются возможных неприятных последствий для себя, ведь мы , казахстанцы, терпеливый народ, конечно, но ведь всему бывает и рано или поздно наступает предел."
132
Кет
Кет
16.05.2024 20:28
-53
Anu
Anu
16.05.2024 15:26
Всё просто на лжеобследование были выделены большие деньги, их распилили . Президенту наврали ,что люди встретили с радостью и воодушевлением. А то что они не смогли привести доводы , что из просто освистали мягко говоря промолчали .
109
О-о
О-о
16.05.2024 15:39
А почему что бы что то переименовать, достаточно одному аксакалу только об этом заикнуться и все сразу сделают, а здесь практически все области и регионы против, и что бы услышали народ нужно собрать кучу подписей, подключить СМИ, ООН и ГААГСКИЙ СУД до кучи?
174
Гость
Гость
16.05.2024 21:39
.Вот такие наши чинуши..когда им надо все просто и легко, а когда народу - фиг и даже без масла... Можно было сделать один сайт . чтобы любой житель страны мог подписать или не подписать..эту петицию...но нет надо людям палки в колеса совать...
34
Login85
Login85
16.05.2024 15:50
Подписывайтесь, кто хочет подержать, чтобы нам вернули прежний часовой пояс, это и есть та самая ссылка: https://epetition.kz/petition/404139eb-81c3-48a7-9b52-9e8a151f0d5c?commentPage=0
43
Братка
Братка
16.05.2024 17:20
Необходимо перевести время на +7.
89
0409
0409
16.05.2024 18:23
А надо будет следом еще одну петицию писать про время +7. Когда в 80-х начали переводить на летнее время, кто-то из знакомых сказал, что это родное время Усть-Каменогорска. Когда-то эксперименты со временем ставили, потом отменили и нашу местность забыли не в том времени. Наше родное время +7. И хотя я родилась и выросла при +6, но при переходе на летнее время у нас получалось +7 и мне при этом времени жилось легче. Могли бы и на зиму его оставить.
89
vitvat
vitvat
16.05.2024 17:54
Принимали решение о переводе времени разве 50000 человек ? Откуда взялась эта цифра ? Почему не 20000 не 25000 человек ?
87
796
796
17.05.2024 08:59
что бы максимально возможно не отвлекаться на эти петиции. не так то просто набрать такое количество голосов, при том что эта вся процедура не простая, для поколения 50+
18
бармалей
бармалей
16.05.2024 18:14
Господи сколько много дураков у нас в правительстве, сколько не продуманных законов, одни умники сидят на заседаниях кому что в голову взбредет то и творят,
79
Дарья И
Дарья И
16.05.2024 19:00
Не все могут петицию подписать на компьютере,с цифровой подписью.Надо более простой вариант делать
80
1972
1972
16.05.2024 20:02
Ну так на это и был весь расчёт!
59
рабочий
рабочий
16.05.2024 20:56
А засчитать лайки, тех кто за возвращение времени как проголосовавших ЗА!
33
Кет
Кет
19.05.2024 11:41
Можешь начинать считать, блаженный))))
2
Михаил-7
Михаил-7
22.05.2024 11:08
Где затрагиваются интересы сотни тысяч людей нужен РЕФЕРЕНДУМ , а не петиция что есть прошение и это унизительно для людей.
3
753951
753951
16.05.2024 19:39
Ещё бы дали подписать! Пишут: Не удалось подписать петицию - вот и всё
43
рабочий
рабочий
16.05.2024 20:54
Не получается подписать, в одноклассниках. Может всё сделать вход в соц.сети сделать по проще.
19
Koleso
Koleso
16.05.2024 22:10
подписал. Будь прокляты те кто не прислушался к ВКО и изменил время.
64
рабочий
рабочий
17.05.2024 08:59
Некто Кайрат Торебаев отписался что можно восстановить часовой пояс, но что бы петицию подписали более 50000 человек. А пока будет действовать законное решение. Возникает вопросы. 1. А было ли законным предыдущее решение? 2. Почему не прошел опрос жителей перед этим? 3.Кто такой Кайрат Торебаев - да вице-министр чего? Торговли!!?? Какое ему дело до часовых поясов?
27
Alex58
Alex58
17.05.2024 08:43
Вот птички за окном часов не понимают, у них природное восприятие... В 3-15 за окном вороны заорали, потом ещё какие-то запосвистывали и им пофиг, что мне еще 4 часа спать...
27
1972
1972
17.05.2024 09:44
Надо было вызвать полисию. Они бы выписали им штраф за нарушение тишины в ночное время!
20
Кет
Кет
18.05.2024 20:08
Надо было вызвать санитаров, чтоб тебя наконец забрали!))))
-1
МираМира
МираМира
21.05.2024 16:36
где ее подписать?
0
Askarov Daulet
Askarov Daulet
22.05.2024 21:15
Вернуть время надо
1
Askarov Daulet
Askarov Daulet