PDA

Просмотр полной версии : А как вас отключали от электроснабжения?

EastGuy
04.10.2013, 09:04
Привет, форумчане! Хочу поделиться своим негодованием, потому как вчера меня отключили за долг в 700 тенге - без предупреждения! Ситуация была такова - я сам работаю в системе энергетиков и понимаю какая проблема с долгами и платил всегда исправно, всегда с предоплатой. И тут было то же самое - была хорошая переплата, которой хватило на следующий месяц, а еще в следующий месяц счет не принесли - вот не было счетов, было от водоканала, тепловых сетей, казахтелекома, а за электроэнергию нет! На фоне двухнедельной болезни (горло, температура и т. д.), плюс завершение сложной учебы, от которой стресс мучал, специально не позаботился. И вчера меня отключили и без всяких отговорок. Я оплатил и долг и текущее начисление и с небольшой предоплатой, также пришлось оплатить 2047 тенге за подключение, причем делать надо это было именно в Народном Банке и никак иначе, а в нем я провел почти час в очереди (хотя в офисе компании есть отделение Цесна Банка). Получается наказали меня по полной - и деньгой и потерей драгоценного времени на работе, где был напряженный период и еще большим стрессом (на след. неделе у меня экзамен на учебе). Я не отрицаю, что я виноват, но почему без предупреждения?! Почему нельзя как Алма ТВ или Казахтелеком предупредить?! В ответ послышалось только "по закону мы не обязаны этого делать". Отлично! А как же социальная ответственность бизнеса, забота о потребителях, этические принципы ведения бизнеса? Или забота заключается только в своевременном сборе денег? А как вас отключали от электроснабжения, поделитесь своей историей?

МиМуХа
04.10.2013, 09:08
аналогичным образом было за копеешный долг..И соседей на днях чуть не отключили - чему был сам свидетелем, когда пришел на обед домой - хорошо, что они дома были, сбегали, оплатили, не отключили..

Onlooker
04.10.2013, 09:09
ну пля.. не пугайте. сейчас платить бегом..

Стюра
04.10.2013, 09:17
И нас за 500 тенге отключали, к нам тогда в гости сестра приехала с месячным ребенком, а моей дочке было года 2, когда они зашли мы просили не отключать, предлагали им оплатить, ведь маленькие детки не смогут без света, грудничка же каждые 3 часа кормить нужно, даже слушать не стали, они только собирать деньги и могут...

АннаS
04.10.2013, 09:22
Меня отключили за долг в 1700. Без предупреждения, я была дома, так они даже не постучали, просто тихонько воткнули в дверь акт об отключении. Понеслась в Шыгыс, оплатила с переплатой (в тот же день), подключили на следующий, но за подключение не платила, так как "попала" первый раз, на первый раз подключают бесплатно. Ну все равно-нервы, беготня по офисам (это в 8 мес беременности))), 1,5сутки без света (ессно холодильник разморозился). Теперь плачу с переплатой небольшой.

лолымуж
04.10.2013, 09:24
Привет, форумчане! Хочу поделиться своим негодованием, потому как вчера меня отключили за долг в 700 тенге - без предупреждения! Ситуация была такова - я сам работаю в системе энергетиков и понимаю какая проблема с долгами и платил всегда исправно, всегда с предоплатой. И тут было то же самое - была хорошая переплата, которой хватило на следующий месяц, а еще в следующий месяц счет не принесли - вот не было счетов, было от водоканала, тепловых сетей, казахтелекома, а за электроэнергию нет! На фоне двухнедельной болезни (горло, температура и т. д.), плюс завершение сложной учебы, от которой стресс мучал, специально не позаботился. И вчера меня отключили и без всяких отговорок. Я оплатил и долг и текущее начисление и с небольшой предоплатой, также пришлось оплатить 2047 тенге за подключение, причем делать надо это было именно в Народном Банке и никак иначе, а в нем я провел почти час в очереди (хотя в офисе компании есть отделение Цесна Банка). Получается наказали меня по полной - и деньгой и потерей драгоценного времени на работе, где был напряженный период и еще большим стрессом (на след. неделе у меня экзамен на учебе). Я не отрицаю, что я виноват, но почему без предупреждения?! Почему нельзя как Алма ТВ или Казахтелеком предупредить?! В ответ послышалось только "по закону мы не обязаны этого делать". Отлично! А как же социальная ответственность бизнеса, забота о потребителях, этические принципы ведения бизнеса? Или забота заключается только в своевременном сборе денег? А как вас отключали от электроснабжения, поделитесь своей историей?

Первое подключение обязаны сделать бесплатно, правда об этом сами же они и молчат))))Нам это подсказала Общество Защиты Прав Потребителей.Сходили и нам все сделали

EastGuy
04.10.2013, 09:45
Первое подключение обязаны сделать бесплатно, правда об этом сами же они и молчат))))Нам это подсказала Общество Защиты Прав Потребителей.Сходили и нам все сделали

Замечательно! Значит все таки не все по закону делается! Звоню в call-центр, а он чего-то сегодня не отвечает - буду выносить им мозг этим.

Не подскажите координаты общества защиты прав потребителей?

Никола
04.10.2013, 09:52
Привет, форумчане! А как вас отключали от электроснабжения, поделитесь своей историей?
Вас отключали хотя бы за какой то долг пусть и копеешный ,нас в июне 2011 году отключили по ожидаемому начислению! Когда я приехал к ним в контору,выяснил контролер не мог попасть в подъезд 2 раза(уж не знаю с каким интервалом они ходят,но мне сказали уже месяц прошёл)И они не зная фактических показаний положились на ожидаемое начисление и отключили нас! Я передал им показания они посчитали, даже тогда долга не было!!! Млять ,я охреневая,господа! Ни извинений,ни даже элементарного чувства неловкости эти твари не испытывали! Просто сказали -ждите,через 2 часа вас подключат. Такой расклад меня вообще не устраивает их контролер по непонятным причинам не снял вовремя показания,меня отключили ,а если бы я решил в деревне задержаться с семьей и приехал скажем на два дня позже? Продукты в холодильнике испортились бы,рыбки которым корм и воздух поступает через компрессор погибли бы,а кто бы отвечал? Негодование до сих пор меня колбасит, «СВОЛОЧИ» одно слово.

Efes
04.10.2013, 10:01
Точно так же без уведомления отключали. Алма ТВ, например, раньше при отключении, если клиент дома, могли принять оплату на месте. Потом вроде им это запретили делать. Да уроды, конечно, поступают втихаря.

Буся
04.10.2013, 10:11
У меня Алма ТВ так же без предупреждения отключили . Причем было все оплачено. Я заплатила, а через два дня меня отключили. Когда пошла разбираться, выяснила, что оказывается на Казпочте глюкнула программа и деньги поступили позже.
Про Шыгыс вообще молчу. Соседей отключили за долг 200 (!!!) тенге.

няняТата
04.10.2013, 11:13
Нас года 3 назад отключили за 57 тенге недоплаты, причем вот заплати я на пару дней раньше за текущий месяц, все бы прошло, а так как мой платеж прошел после 25 числа - то я, блин, злостный должник с периодом неоплаты больше 30 календарных дней (это мне откуда-то процитировала тетя в абонентском отделе). Благо, у них на Ворошилова центр работал до полвосьмого вечера, по-моему, то есть мы успели с работы приехать, найти "чудо-бумажку" в дверях, сгонять к ним в офис, показать квитанцию об оплате, проплатили на всякий случай еще, и утром следующего дня света вернулся в наш дом

АннаS
04.10.2013, 11:43
О, еще вспомнила-меня контролер колупала, почему у меня за месяц свет-3 кВт. Потому что в больнице лежала, говорю, квартира пустая месяц стояла. Она-надо предупреждать в случае отсутствия. Ага, в 3 ночи на скорой в ихний офис заехать, записку оставить? Да и не знала я тогда, что загремлю на целый месяц... В общем кое-как отвоевала свое право на 3 кВт в месяц))) При этом была нехилая переплата. Видимо их смутило смешное показание, решили что я отматываю)))

А по поводу периода неоплаты больше месяца-что за чушь? У меня вот сейчас пеперплата накопилась, смело могу месяц не платить и не влезть в долг, и что-стану должником???

Pussenih
04.10.2013, 11:48
Нас отключили за 120 тенге долга, без всяких предупреждений и актов, когда пришли с работы домой, очень удивились что света то нет, позвонили, выяснилось что за "долги", ладно оплатили с переплатой, да еще содрали с нас 4000 за подключение,хотя это был первый раз, знала бы я...

Матильда
04.10.2013, 11:50
А по поводу периода неоплаты больше месяца-что за чушь? У меня вот сейчас пеперплата накопилась, смело могу месяц не платить и не влезть в долг, и что-стану должником???

Имеется в виду, видимо, неоплата ДОЛГА в течение месяца

Anastassia
04.10.2013, 12:00
Да этот РЭК совдепия чертова!!!! Нас вообще за переплату 3000 отключили! Мы когда только переехали, у нас женщина дома ремонт делала, по глупости им дверь открыла, они и отключили! Так пока они у нас еще были она мне на сотку набрала, я так на них орала, типа подождите 2 мин я подъеду и квитанцию покажу, прилетела через минуту, а они су..и свалили!!! Я такой крик подняла там в офисе, что они сволочи от страха там все замерли! Говорю "а если я дома в щитке золото мля храню, а после вашего прихода оно пропало? Какого хрена без присутствия хозяев лезете?" Начали типа "кто хранит золото в щитке?" Да вот кого касаться должно, где я че храню? Пропало и все, кто будет возвращать?!))) А все потому, что до продажи квартиры, там 3 месяца никто не жил и они по норме начисляли, а не по показаниям! Нет, ну можно же своим этим бандерлогам в руки давать не просто список отключаемых, но и последние показания, которые были известны, чтобы хоть отключать не всех подряд!!!! Короче за подключения я им хрен с маслом заплатила! Сами вечером сорвали пломбу и подключились, они потом молча пришли опломбировали и все!

sanya
04.10.2013, 12:18
Да, они там все безразличные звери! Начиная с верхушки и до исполнителей. Не буду писать свою историю. Твари конченые и ублюдки! Опять нахлынуло...извените.

(неПЛОХАЯ)
04.10.2013, 13:16
Я как-то заплатила через Кодак,взяла чек.Оплачиваю всегда с небольшой переплатой.А на следующий день слышу на площадке кто-то в щитке ковыряется и свет дома вырубился(телик,комп) Я фигею,выхожу...контролёры. Благо я им чек тыкнула,что оплачено днём ранее,они подключили. А если бы меня дома не было,меня бы вечером ждал неприятный сюрприз)

Onlooker
04.10.2013, 13:19
Я как-то заплатила через Кодак,взяла чек.Оплачиваю всегда с небольшой переплатой.А на следующий день слышу на площадке кто-то в щитке ковыряется и свет дома вырубился(телик,комп) Я фигею,выхожу...контролёры. Благо я им чек тыкнула,что оплачено днём ранее,они подключили. А если бы меня дома не было,меня бы вечером ждал неприятный сюрприз)

вот я также же однажды успела ткнуть в нос квитанцией.

Симона
04.10.2013, 13:22
а как они в квартиры попадают? или счетчики в подъезде?

Onlooker
04.10.2013, 13:25

счетчики в квартире.а они до счетчика срезают и все

(неПЛОХАЯ)
04.10.2013, 13:26

У нас в подъезде. Есть у кого в квартирах. Если у вас в квартире - вам не так страшно))

Onlooker
04.10.2013, 13:27
У нас в подъезде. Есть у кого в квартирах. Если у вас в квартире - вам не так страшно))

я хз конечно но соседке отрезали в подъезде. а счетчик в квартире

Симона
04.10.2013, 13:31

просто провода что ли?
так это порча имущества же
да и как они туда пломбы поставят? я ж изолентой примотаю и дальше буду жизни радоваться

Anastassia
04.10.2013, 13:41
Вообще они обязаны от счетчика отсоединить и опломбировать! Нам дома вытащили один провод из автомата и все! Ну мы сами с легкостью его обратно и всунули)

(неПЛОХАЯ)
04.10.2013, 13:43
я хз конечно но соседке отрезали в подъезде. а счетчик в квартире

У нас щиток на площадке.(Совдеп))))) нам как-то казахтелеком провода билайновского интернета резал,кстати

Nevri
04.10.2013, 14:19
Ух, как вспомнила, аж трясти начало! Нас отключили тоже за мистические начисления. Пришли две тётечки, я спокойно открыла дверь, а нам раз и отключают свет. Вот у меня истерика была! Муж в командировке, старшей дочке 4 года, младшей год, на улице минус 43! На всё было "накакать". В итоге при перерасчёте оказался долг 900 тг, а начислили нам ЗА МЕСЯЦ 10 000 тг! Все доводы оказались бесполезны. Подключили на след. день к вечеру. Хорошо, родственники рядом живут, мы на сутки с детьми к ним ушли. Потому как в такие морозы без чая, горячей еды и обогревателя нереально было дома.

НаТаЛка
04.10.2013, 14:21
Девочки вас хоть отключали за маленькие долги, а у нас случай был, в декабре в двадцатых числах приходят контролеры и отрубают свет, я им квитанцию показываю что за ноябрь то оплачено, они мне выдают, что за декабрь нет оплаты, на мой вопрос типа, а как можно оплатить за декабрь если он еще не кончился? последовал ответ, который меня убил просто, с предварительным начислением, у них типа год надо по нулям закрыть. Короче я шоке была, поехали мы в их офис так мой муж никогда не орал(он у меня вообще спокойный) подключили через 2 часа, бесплатно.

Efes
04.10.2013, 15:11
У нас щиток на площадке.(Совдеп))))) нам как-то казахтелеком провода билайновского интернета резал,кстати

Чушь, вот наоборот могло быть.

EastGuy
04.10.2013, 15:24
Как вы думаете реально ли повлиять на компанию каким-либо способом чтобы они были более предупредительными в таких кардинальных мерах? Не знаю, через СМИ, депутатов, Нур Отан....

Efes
04.10.2013, 15:27
через суд наверняка... уведомлять полюбому же обязаны? Нет?

EastGuy
04.10.2013, 15:35
через суд наверняка... уведомлять полюбому же обязаны? Нет?

Судя по их словам, уведомлять не обязаны.

лола
04.10.2013, 15:42
Замечательно! Значит все таки не все по закону делается! Звоню в call-центр, а он чего-то сегодня не отвечает - буду выносить им мозг этим.

Не подскажите координаты общества защиты прав потребителей?

Казахстан 27 (пристройка) офис 311.Там может и по закону, но есть там у них пунктик такой, что если вы примерный плательщик, и вас отрубили первый раз, то тогда подключают бесплатно.Кстати они не очень обрадовались, когда мы как раз умные такие и пришли, отправили с кассы до начальства, в общем полчаса разговоров и нам подключили бесплатно.

Melamory
04.10.2013, 16:01
Обязаны, за три дня, Договор почитайте

m.u.z.z.o.n.e
04.10.2013, 16:29

Я вам больше скажу они уже охренели на столько что чуть не отключили свет в моей квартире в которой никто не живет, хотя там ПЕРЕПЛАТА 2870тг на сегодняшний день. Хорошо что соседи увидели их и не дали отрезать. А на вопрос на каком основании они сказали что показаний на последний месяц им не передали и оплата в течении последних 3-х месяцев не поступала, вот весь разговор и их не волнует что по факту они мне должны, а не я им.

Кофеин
04.10.2013, 17:00
Обязаны, за три дня, Договор почитайте

"Уведомлением" у них считается та самая отсутствующая у ТС бумажка с начислениями, где написано "Срочно оплатите долг!"
Фактически виноват тот кто разносит квитанции, с него в итоге и спрос.
Судиться можно, если терпения хватит.
Правда дорого и время...

zloy
04.10.2013, 20:19
Расскажу и я свою историю. Счётчик в квартире, проводка выполнена таким образом, что лично мою квартиру хренушки отключишь, только весь стояк - с первого по пятый. Это как-то внушает уверенности и душу греет). Звонят в домофон - "кто тама?" - "это мы, контролеры" - "чего надо?" - "пожалуйста откройте, мы пришли вас отключать!" - "ага, щас, разбежались!)))" Бывают длинные и печальные истории, а у меня - короткая и весёлая) На следующий день пошёл, оплатил - куды ж от них денешся)

vit
04.10.2013, 20:30
Добрый вечер..эти скоты один раз за 200 тенге долга отключили мне свет..а дома дочка малая была первоклашка)-, так они через дверь ей какой то гадости наговорили..на работу звонит в истерике...всего боится..у ней стресс...прилетел с работы в РЭК а там все как дауны ..нет, неможет быть...глазами хлопают...дураками прикидывается..меня как понесло..охранник спрятался..я до начальника добрался..всё сказл что об них думаю..подключили через час..но как вспомню колотит до сих пор... мне дико интересно долго еще будет беспрельничать эта компания..или нет на них управы...А вы с их сотрудниками общались???они как дебилы загипнотизированые,,,такую ересь несут...как будто сами динамо крутят и энергию вырабатывают

vit
04.10.2013, 21:28
и сомое главное ! отключают только тем кто платит всегда...а вот забулдыгам,алкашам,и т.д. пофиг...у них не отключают...куча таких блатхат..денги не платят..а свет и музыка есть..сутками веселуха прёт..и не отключают...

Золотце
04.10.2013, 22:04
По-моему всех хоть раз отключали. У нас тоже был малюсенький долг, отключили. Подключили как дебютантов бесплатно, но пришлось и долг погасить, и вперед еще аванс оплатить. С тех пор всегда платим с запасом) А у моего дядьки тоже счетчик в квартире.

Симона
04.10.2013, 22:08
вот хорошо, что я никогда ни домофон не открываю, ни квартирную дверь
свои без предупреждения не приходят, а чужие нам не нужны)

АннаS
04.10.2013, 22:13
А толку? У нас счетчики в подвале, от всего подъезда. Пришли, отключили, мне в дверь бумажку сунули. Даже не постучали, хотя я дома была. День был, я с книжкой на диване валялась, и не заметила сразу что света нет

Симона
04.10.2013, 22:22
А толку? У нас счетчики в подвале, от всего подъезда. Пришли, отключили, мне в дверь бумажку сунули. Даже не постучали, хотя я дома была. День был, я с книжкой на диване валялась, и не заметила сразу что света нет

у нас счетчики в квартире)

Полкило
04.10.2013, 22:33
Расскажу и я свою историю. Счётчик в квартире, проводка выполнена таким образом, что лично мою квартиру хренушки отключишь, только весь стояк - с первого по пятый. Это как-то внушает уверенности и душу греет). Звонят в домофон - "кто тама?" - "это мы, контролеры" - "чего надо?" - "пожалуйста откройте, мы пришли вас отключать!" - "ага, щас, разбежались!)))" Бывают длинные и печальные истории, а у меня - короткая и весёлая) На следующий день пошёл, оплатил - куды ж от них денешся)

у нас счетчики в квартире)

Вместо тысячи слов: :)

http://shop.karat-omsk.ru/published/publicdata/SHOPKARAT/attachments/SC/products_pictures/38b4775c9caa6b675f3d46a51103a9fa_enl.jpeg

Пчёлка
04.10.2013, 22:34
А мне раз пригрозили отключением за то, что я всегда вперёд плачу. Видите ли у них за год не 12 платежей от меня, а 5-6 и это не удобно им почему то.... Отчитали меня по телефону так, будто я мильон должна.... Я от неожидонности прям растерялась, ничего даже не придумала в своё оправдание))))

Т34
04.10.2013, 22:40
Несколько советов которые помогут жить. Всегда лучше предупредить проблему чем ее разгребать...
1. Надо всегда следить за начислениями и оплатой коммунальных услуг
2. Отключения производятся начиная с 26-го числа месяца следующего за расчетным. То есть за энергию потребленную в августе (счет в августе) начинают отключать с 26-го. Сумма долга значения не имеет за 100 тенге откат и меньше. Собирают со всех по копейке, а отдавать станциям надо миллиардами и сразу месяц в месяц. Если в области есть свет - значит система работает правильно. Просто надо помнить о том что за свет платить надо независимо от обстоятельств
3. До июля2013гъ первичное подключения было бесплатным, в июле правительство издало типовой договор - по нему первичное подключения стало платным. Государство поменяло правила, теперь играем так
4.отключения производятся в основном от автомата, при невозможности - или если потребитель ранее ловился на самовольном подключения - могут и провода перерезать
5.если есть жалобы на конкретного сотрудника - контроле рта, оператора и т.д. Жалобу можно написать в отдел по работе с клиентами на Слаского, 16

Симона
04.10.2013, 22:42
Вместо тысячи слов: :)

http://shop.karat-omsk.ru/published/publicdata/SHOPKARAT/attachments/SC/products_pictures/38b4775c9caa6b675f3d46a51103a9fa_enl.jpeg

хспидя

просто провода что ли?
так это порча имущества же
да и как они туда пломбы поставят? я ж изолентой примотаю и дальше буду жизни радоваться

EastGuy
05.10.2013, 00:45
1. Надо всегда следить за начислениями и оплатой коммунальных услуг

Спасибо, Капитан Очевидность! Не сомневаюсь, что вы работник ВК РЭК или Шыгысэнерготрейд, а мне вы не рассказывайте про своевременное погашение долгов станциям. Вы излагаете все великолепно, а вот о том, что вы подвергаете своих клиентов рискам как имущества, так и здоровья, вы молчите.

Было бы просто феерично, если на рынке появится еще один трейдер, как например Билайн на рынке широкополосного интернета.

EastGuy
05.10.2013, 08:39
Никто не говорит, что отключать надо, потому как иначе платить перестанут вовсе. Но, почему это делается "втихаря"? "Мы даем вам месяц на погашение долга", но что они делают это время? Ничего! Киньте пару весточек на телефон и будет заметно лучше.

Melamory
05.10.2013, 10:14
А у меня такой вопрос - заявка на подключение была подана, в пятницу дом не подключили, в результате все выходные без света. кто виноват?

МиМуХа
05.10.2013, 10:15
А у меня такой вопрос - заявка на подключение была подана, в пятницу дом не подключили, в результате все выходные без света. кто виноват?
не уверен, что где-то прописано сие..Думаю, что только суд решит..

Т34
05.10.2013, 13:41
Никто не говорит, что отключать надо, потому как иначе платить перестанут вовсе. Но, почему это делается "втихаря"? "Мы даем вам месяц на погашение долга", но что они делают это время? Ничего! Киньте пару весточек на телефон и будет заметно лучше.

Автодозвон работает. Позвоните в контакт цент - оставьте ваш номер телефона - будут вам весточки. Еще один совет от капитана очевидность - переоформляйте лицевые на себя, не ленитесь, не живете под фамилией старых хозяев и будет вам счастье (особенно если телефон оставите). Ради объективности киньте в личку адрес - проверим на предмет доставки счета. Если жалоба подтвердится казпочта возместит вам стоимость услуги подключения. НО... в 98% случаев казпочта в ответ на претензию приносит заявления от почтальона что тот разнес счета всему дому включая квартиру которую отключили. И письменные заявления от соседей - в которых те подтверждают что счета получили. А поскольку так не бывает что тетенька идя по подъезду всем вручила, а именно вам не вручила, то ...
Кидайте адрес - направим жалобу в казпочту проверим, бывает и почтальоны ошибаются - тогда казпочта возмещает нанесенный ущерб. Почтальоны тоже люди, тоже болеют, учатся и т.д.

EastGuy
05.10.2013, 14:43
Непробиваемые люди - вы сами все делайте, мы только берем с вас деньги и почти всегда приносим вам счета, причем не сами, а через подрядчика. А еще у нас есть сайт, где вроде как есть личный кабинет, но он простоянно не работает. Но если вы хоть раз оступились, то мы вас будем карать по всей суровости закона без предупреждения, тем самым мы себе выращиваем репутацию злодея №1 во всем городе и даже дальше.

m.u.z.z.o.n.e
05.10.2013, 15:08
Автодозвон работает. Позвоните в контакт цент - оставьте ваш номер телефона - будут вам весточки. Еще один совет от капитана очевидность - переоформляйте лицевые на себя, не ленитесь, не живете под фамилией старых хозяев и будет вам счастье (особенно если телефон оставите). Ради объективности киньте в личку адрес - проверим на предмет доставки счета. Если жалоба подтвердится казпочта возместит вам стоимость услуги подключения. НО... в 98% случаев казпочта в ответ на претензию приносит заявления от почтальона что тот разнес счета всему дому включая квартиру которую отключили. И письменные заявления от соседей - в которых те подтверждают что счета получили. А поскольку так не бывает что тетенька идя по подъезду всем вручила, а именно вам не вручила, то ...
Кидайте адрес - направим жалобу в казпочту проверим, бывает и почтальоны ошибаются - тогда казпочта возмещает нанесенный ущерб. Почтальоны тоже люди, тоже болеют, учатся и т.д.

я смотрю вы очень ярый защитник монополиста, тогда прокомментируйте мою ситуацию, я чем провинился? привожу вам свой пост который печатал выше в этой теме
"Я вам больше скажу они уже охренели на столько что чуть не отключили свет в моей квартире в которой никто не живет, хотя там ПЕРЕПЛАТА 2870тг на сегодняшний день. Хорошо что соседи увидели их и не дали отрезать. А на вопрос на каком основании они сказали что показаний на последний месяц им не передали и оплата в течении последних 3-х месяцев не поступала, вот весь разговор и их не волнует что по факту они мне должны, а не я им."

Melamory
05.10.2013, 17:20
Ради объективности киньте в личку адрес - проверим на предмет доставки счета. Если жалоба подтвердится казпочта возместит вам стоимость услуги подключения. НО... в 98% случаев казпочта в ответ на претензию приносит заявления от почтальона что тот разнес счета всему дому включая квартиру которую отключили. И письменные заявления от соседей - в которых те подтверждают что счета получили. А поскольку так не бывает что тетенька идя по подъезду всем вручила, а именно вам не вручила, то ...

Это по городу вы такие уверенные? В деревне ни разу не приносили счета, никому. Невыполнение условий договора?

Кореец
05.10.2013, 19:30
НО... в 98% случаев казпочта в ответ на претензию приносит заявления от почтальона что тот разнес счета всему дому включая квартиру которую отключили.
Сколько раз видел счета, кинутые пачкой на почтовые ящики. Типа кому надо - разберетесь, не барское это дело в каждый ящик кидать.*

Onlooker
05.10.2013, 19:33
Сколько раз видел счета, кинутые пачкой на почтовые ящики. Типа кому надо - разберетесь, не барское это дело в каждый ящик кидать.*

ладно бы на ящики, я так разбираю, в двери на своем этаже втыкаю, я нас хуже делают в раму оконную засунут, а там только не насрано(простите)
и за отопление вчера только принесли, сентябрьский счет....

АннаS
05.10.2013, 19:38
Это по городу вы такие уверенные? В деревне ни разу не приносили счета, никому. Невыполнение условий договора?
Да чего там деревня... В частном секторе города (в частности КСМ) за 6,5 лет счет приносили раза 3 от силы. Только звонить надо было, узнавать задолженность... Но там и отключить проблемно-почти в каждом дворе милый дружелюбный такой песик сидит.
Оля, нам вообще за сентябрь еще ни одного счета не принесли. И-да, все коммунальщики кладут свои счета в оконную раму на первом этаже)))

amneta
06.10.2013, 08:22
Извините, не читала все страницы, что хочу сказать существуют "Правила пользования электрической энергией", где сказано, что предупреждать должны за месяц в письменном виде, но есть одна тонкость. Должен быть заключен договор на пользование электроэнергией. У многих физический потребителей его нет, поэтому вы прекращаете платить, вам прекращают подавать электроэнергию, но в суд на вас подать не могут. Если есть договор, просто так отключить не могут, должны предупредить, если не платите, предупреждают и отключают но за долг могут подать в суд.

На счет подключения, тут правда надо уточнить, но я так делала. Меня тоже отключали два раза, когда была в отъезде и долг был очень маленький. Вы оплатили долг и уведомили энергоподающую организацию, а подключить вас может электрик КСК. Отключить он вас не может, а подключить может. Так иногда бывает, когда КСК грозит отключить вас за неуплату КСКовских долгов. КСК отключать от электроэнергии не имеют права.

3. Условия ограничения и прекращения подачи
при пользовании электрической энергией

35. Энергопередающая организация:

1) прекращает, приостанавливает исполнение договора в связи с неоплатой потребителем использованной им энергии при условии письменного предупреждения абонента не позже чем за месяц до прекращения, приостановления подачи электрической энергии;

2) прекращает подачу потребителю электрической энергии по согласованию сторон в случаях:

самовольного присоединения приемников электрической энергии к сети энергопередающей организации;

присоединения приемников электрической энергии помимо приборов коммерческого учета;

снижения показателей качества электрической энергии по вине потребителя до значений, нарушающих функционирование электроустановок энергопередающей организации и других потребителей;

недопущения представителей энергопередающей организации к приборам коммерческого учета и электроустановкам потребителя;

проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей при отсутствии резервного питания. При этом энергопередающая организация предупреждает потребителя не позднее, чем за три дня до отключения, в том числе посредством размещения объявления в средствах массовой информации;

принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварий, которые могут повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный экономический ущерб, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства и систем электроснабжения, с немедленным уведомлением и указанием причин отключения;

3) прекращает подачу потребителю электрической энергии в случае аварийной ситуации.

36. При отключении потребителя не допускаются срыв пломб на приборах коммерческого учета, электроустановках потребителя и нанесение ущерба потребителю в виде демонтажа, порчи проводов, кабелей, автоматических выключателей, а также отсоединения проводов от зажимов приборов коммерческого учета.

Отключение объекта потребителя производится:

коммутационным аппаратом на распределительном устройстве до 1000 Вольт понизительной подстанции;

от коммутационного аппарата, расположенного на щитовой внутреннего распределительного устройства;

отсоединением фазного провода на опоре для отдельно установленных киосков, ларьков, торговых точек;

коммутационным аппаратом на границе балансовой принадлежности или эксплуатационной ответственности для электроустановок выше 1000 Вольт.

Отключение потребителя производится, проживающего:

1) в квартире - от коммутационного аппарата, расположенного на поэтажной щитовой;

2) в индивидуальном жилом доме с однофазным вводом - отсоединением фазного провода на опоре;

3) в индивидуальном жилом доме с трехфазным вводом - отключением вводного коммутационного аппарата в шкафе учета с последующей опломбировкой шкафа учета и составлением акта.

При всех произведенных отключениях энергопередающая организация составляет акт с указанием фамилии, имя и отчества, должностного лица, контактных телефонов и электронною почтовою адреса, выдавшего задание на отключение, а также незамедлительно вручает потребителю под роспись.

37. Подача напряжения на объект потребителя, отключенного согласно пункту 35 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке:

1) потребитель устраняет причину отключения и уведомляет энергопередающую организацию с представлением подтверждающего документа. Подтверждающим документом служат копии квитанции об оплате, акт выполненных монтажных работ, гарантийное обязательство владельца о соблюдении договорных режимов энергопотребления;

2) энергопередающая организация подает напряжение отключенному объекту в течение рабочего дня с момента уведомления потребителя об устранении причин отключения.

38. Условия и порядок оплаты электроэнергии оговариваются в договоре электроснабжения.

fric1974
06.10.2013, 10:17
А как вас отключали от электроснабжения?

Кусачками ))), причем при подключенных потребителях и откусил этот болван НОЛЬ... Причем не спрося квитанцию об оплате.
Я его спросил, а хватит ли его зарплаты рассчитаться за порушенную технику, у чувака даже рука репу чесать не потянулась. Куле - робот , сказали кусать, оно и кусает. Как собака по команде фас.
Т34 , как там у вас специалистов набирают ? По объявлению ? :buba_phone:

Melamory
06.10.2013, 11:37
Т34 культурно самоудалился с темы. Видать, пошел проверять казпочту

Т34
06.10.2013, 19:51
Т34 культурно самоудалился с темы. Видать, пошел проверять казпочту
Не, ну выходные же - дача там, загород. Вы чего никуда не ездили? гла а все выходные смотрю монитором портили.. еще всю неделю этим компом глаза мозолить

Непробиваемые люди - вы сами все делайте, мы только берем с вас деньги и почти всегда приносим вам счета, причем не сами, а через подрядчика. А еще у нас есть сайт, где вроде как есть личный кабинет, но он простоянно не работает. Но если вы хоть раз оступились, то мы вас будем карать по всей суровости закона без предупреждения, тем самым мы себе выращиваем репутацию злодея №1 во всем городе и даже дальше.
Я как то давно привык считать что все мы живем в этом мире вместе и все мы на что то влияем. Поэтому и пытался объяснить ситуации. При чем я понимаю, что вы понимаете, что платить надо и отключать тоже надо. Но в чем сейчас вопрос я уже не понимаю. Должен - плати вовремя. Не платишь отключат. Все просто. Хотите хорошего сервиса - приглашаю всех на митинг в поддержку повышения стоимости света. Акиматы сдерживая тарифы на свет и каждый год срезая затраты - они же выполняют заказ социума. Общество хочет макимально дешевый свет - вот все затраты которые могут пойти на развитие сервиса срезают. Хотите обслуживание как в банках - но забываете что в банках прибыльность достигает 600%. Дайте такую прибыльность энергетикам - все будет. В том числе и конкуренция и развитие сервисов. В 2004г. когда правительство приняло концепцию развития конкуренции на рынке электра, как раз и предполагалось что будет один гарантирующий поставщик и куча других. Но в концепции цена ГПЭ должна была быть на порядок выше себестоимость - например при себестоиомсти в 8 тенге за кВтч цена ГПЭ должна была быть ок. 20 тенге - тогда на уровне 12-13 тенге будет сильная конкуренция. хочешь просто дешево и без наворотов - покупай у поставщика по 8 тенге, хочешь обслужваиние как в банке и индивидуальный подход покупай по 19. Совсем ленивый и не хочешь никуда бежать - покупай у гарантирующего. На практике - акиматы держат сейчас ГПЭ на уровне себестоиомости или ниже. И нет конкуренции - никто за такой маржинальностью сюда не идет.
Кстати Ист гай - чего адрес в личку не написали? проверим чего вам чего счет не доставили

я смотрю вы очень ярый защитник монополиста, тогда прокомментируйте мою ситуацию, я чем провинился? привожу вам свой пост который печатал выше в этой теме
"Я вам больше скажу они уже охренели на столько что чуть не отключили свет в моей квартире в которой никто не живет, хотя там ПЕРЕПЛАТА 2870тг на сегодняшний день. Хорошо что соседи увидели их и не дали отрезать. А на вопрос на каком основании они сказали что показаний на последний месяц им не передали и оплата в течении последних 3-х месяцев не поступала, вот весь разговор и их не волнует что по факту они мне должны, а не я им."
ИМХО соседи не совсем правильно поняли контролеров. за предоплату никто никого не отключает - это факт. куча квартир стоит подключенных с предоплатой и никто их не отключает.

По счетам - господа пишите или звоните в контакт центр - указывайте факты и адреса. Обратная связь только от клиента - каждый из вас может помочь исправить ситуацию

где сказано, что предупреждать должны за месяц в письменном виде
предупреждение содержится в том счете который вручает казпочта. Факт вручения счета - это предупреждение.

m.u.z.z.o.n.e
06.10.2013, 20:15
ну на все один ответ, соседи не так поняли, казпочта счета не донесла, люди вообще вообще офигели платят непонятно по каким тарифам еще и не довольны.
И только родная контора белая и пушистая ни в чем не виновата, и вообще не приделах, ну так только бабосы рубит на пустом месте, тупо за пару метров провода и все, а остальное вообще не их заботы.

Полкило
06.10.2013, 20:30
Кусачками ))), причем при подключенных потребителях и откусил этот болван НОЛЬ... Причем не спрося квитанцию об оплате.
Я его спросил, а хватит ли его зарплаты рассчитаться за порушенную технику, у чувака даже рука репу чесать не потянулась. Куле - робот , сказали кусать, оно и кусает. Как собака по команде фас.
Т34 , как там у вас специалистов набирают ? По объявлению ? :buba_phone:

А можно поподробнее чем же таким опасно откусывание 0 в однофазной сети? ;)

fric1974
06.10.2013, 21:03
:superstition:
А можно поподробнее чем же таким опасно откусывание 0 в однофазной сети? ;)

Однофазной ? )))
Ты был у меня дома ?
:training1: Хотя неее ... Не был , раз про однофазную сеть говоришь :buba:
И этот "спец" должен был заметить, что там две фазы на плиту чешут. И таки да - умные люди сначала автоматы рубят, а потом кусачки в ход пускают . Не ?

Полкило
06.10.2013, 21:09
:superstition:

Однофазной ? )))
Ты был у меня дома ?
:training1: Хотя неее ... Не был , раз про однофазную сеть говоришь :buba:
И этот "спец" должен был заметить, что там две фазы на плиту чешут. И таки да - умные люди сначала автоматы рубят, а потом кусачки в ход пускают . Не ?

Ну, я надеюсь хотя бы прогар между губками он заработал :-D

fric1974
06.10.2013, 21:23
Меж глаз он чуть не заработал )))
Кстати, в тот же день подключателя прислали, жаль не его же ))).
Хучьбы глянул, что за счетчик стоит :dirol:

Полкило
06.10.2013, 21:30
Меж глаз он чуть не заработал )))
Кстати, в тот же день подключателя прислали, жаль не его же )))

Мне КСК-овский как-то поменял ноль с фазой местами. Показалось ему, что фазировка на счетчике, опломбированном РЭК, нарушена.

А ноль, кхм(а кто это сдееееелал? :) ) был соединен с землей в одном из мест. Жалко брови не успели обгореть у этого утырка.
Особенно учитывая, что позвали его соседи ЗВОНОК починить :)

Т34
06.10.2013, 21:36
ну на все один ответ, соседи не так поняли, казпочта счета не донесла, люди вообще вообще офигели платят непонятно по каким тарифам еще и не довольны.
И только родная контора белая и пушистая ни в чем не виновата, и вообще не приделах, ну так только бабосы рубит на пустом месте, тупо за пару метров провода и все, а остальное вообще не их заботы.

О нормально ! Тут вся тема посвящена тому что шыгысу работу надо улучшать, а ты пишешь про пустое место. Так пустое место или куча работы которую надо работать так что бы людям оная нравилась? Начисления ежемесячно проводить, счета выставлять, дебиторов отключать, сервисы улучшать, электроэнергию находить и в область доставлять, со станциями и транзитерами работать и т.д.
А провода это вообще в рэке, шыгыс выполняет другие функции (малая часть перечислена выше)

EastGuy
06.10.2013, 21:43
за пару метров провода и все, а остальное вообще не их заботы.

Провода тоже не их забота - они РЭКовские.

- - - Добавлено - - -

Вы считаете нормально, что я буду оставлять свои личные данные некому индивиду незнакомому на публичном форуме? Правда думаете, что я настолько глуп? И данные я свои оставил и лично беседовал с руководителем отдела договоров и выразил свое недовольство их качеством работы. Прошу еще раз - не рассказывайте мне про работу Шыгыса и энергетиков - я работаю в системе 7 лет. Если вы хоть немного знакомы с современным менеджментом, то знаете, что повышение цен последняя мера и в первую очередь занимаются косткатингом. А заниматься у вас в ближайшее время вряд ли будут, потому что вы будете повышать цены по причине, что вы теперь в управлении государства, а оно вас не оставит "без штанов".

А такие смелые вы по отключениям пока потому что вас еще никто не засудил по причине нанесения серьезного ущерба или вреда здоровью.

Кержак
06.10.2013, 21:53
Ист Гай, я лично знаю танка. Если он говорит, что разберется, то он разберется.
И в системе энергетики он работет не семь лет, а поболе раза в два.
А суды были. Всякое было.

EastGuy
06.10.2013, 21:58

Поддержка прибыла?

Давайте вернемся к теме форума, а она у нас про то как кого отключали. Если Шыгыс считает что он прав, то это его дело, народ просто высказывает свой опыт и мнение, и если компания не желает с ним считаться, то это опять же ее дело. Очень полезны были все мнения и особенно выдержки из правил пользования.

Мое мнение прежнее - с клиентами можно работать более лояльно и этому есть подтверждение у других компаний. Если вы не можете этого делать (нет денег, нет желания), то это тоже их дело.

xlite
06.10.2013, 22:00
Я со 2-го числа по нескольку раз в день с ними общаюся - все ни как они обратно подключить не могут. Спрашиваю мол почему сегодня не подключили. А в ответ - включает РЭК, а не Шыгыс. Звоните и спрашивайте.
Я им отвечаю, что у меня договор не с РЕЭом, а с Шыгысом и будьте добры отслеживать заявки сами и ответьте мне на вопрос...
Чего я только уже не наслушался.. сперва говорят что моего присутствия не нужно, потом ссылаются на то что меня дома не было. На вопрос зачем же я им понадобился - ведь отключили же без меня - говорят что по технике безопасности не положено... Совсем за идиотов что ли людей держат - при чем тут ТБ для снятия пломбы и составления акта об этом действе!!!
Тоже самое и по счетам - виновата Казпочта, а не они, хотя в договоре сказано, что не казпочта, а именно Шыгыс обязан предоставлять счета на ежемесячной основе.

EastGuy
06.10.2013, 22:06

т. е. после ваших слов, незнакомый человек, я уж точно должен доверить свои личные данные?

Кержак
06.10.2013, 22:09
т. е. после ваших слов, незнакомый человек, я уж точно должен доверить свои личные данные?
Да нет же. Пофиг.
Хотели разобраться, то скинули бы танку лицевой счет (без ФИО и места жительства). Нет, так можно какашками покидаться.

m.u.z.z.o.n.e
06.10.2013, 22:11
О нормально ! Тут вся тема посвящена тому что шыгысу работу надо улучшать, а ты пишешь про пустое место. Так пустое место или куча работы которую надо работать так что бы людям оная нравилась? Начисления ежемесячно проводить, счета выставлять, дебиторов отключать, сервисы улучшать, электроэнергию находить и в область доставлять, со станциями и транзитерами работать и т.д.
А провода это вообще в рэке, шыгыс выполняет другие функции (малая часть перечислена выше)

по мне так не улучшать надо работу шыгыса, а в принципе избавиться от этого нароста в цепочке поставок электроэнергии.
а про то что вам надо что-то с кем-то решать и договор заключать так и их по сути с шыгысом вместе разогнать надо. Цепь должна быть самая простая, производитель энергии и компания которая поставит эту энергию потребителю и на этом все. А не как сейчас тут произведет, этот за провода наценит, этот за подстанцию накрутит, а тут и шыгыс нарисовался хрен пойми что делает, но тоже свой бонус на всем этом имеет отличная схема.
и по поводу цены кстати тоже огромный вопрос на сколько в итоге отпускная цена за кВт увеличится. Года 2 назад (может чуть больше) примерно по 0,8 тг/кВт отпускала ГЭС электроэнергию, так что дальше считайте сами сколько там навару и накруток пока до людей этот свет доходит.

Т34
06.10.2013, 22:14
Вы считаете нормально, что я буду оставлять свои личные данные некому индивиду незнакомому на публичном форуме? Правда думаете, что я настолько глуп? И данные я свои оставил и лично беседовал с руководителем отдела договоров и выразил свое недовольство их качеством работы. Прошу еще раз - не рассказывайте мне про работу Шыгыса и энергетиков - я работаю в системе 7 лет. Если вы хоть немного знакомы с современным менеджментом, то знаете, что повышение цен последняя мера и в первую очередь занимаются косткатингом. А заниматься у вас в ближайшее время вряд ли будут, потому что вы будете повышать цены по причине, что вы теперь в управлении государства, а оно вас не оставит "без штанов".

А такие смелые вы по отключениям пока потому что вас еще никто не засудил по причине нанесения серьезного ущерба или вреда здоровью.

:-) я тут неоднократно оставлял свои данные в разных темах :-) может потому что глуп. Но дело Ваше. Не рассказывать бы рад - но вот ваш перлл про штаны и государство говорит мне о том, что Вы хоть работаете в энергетике (на станции) но к сожалению не знаете что есть Постановление Правительство от марта 2009г. по которому цены станций расписаны до 2015года. И с 01. января 2014г. все станции поднимают свои цены в среднем на 20% - соотвественно и Шыгысу придется повышать (замечу повышать на ту величину, на которую повышают станции). Сама составляющая Шыгса неизменна с 2004 года (я про снабженческую надбавку). Если работаете в энергетике то должны знать что КЕГОК уже разослал уведомление о повышении тарифа КЕГОКА на 17, 25 % с 01.11.2013г. Соотвествено и Шыгысу придется это поднятие цены КЕГОКа учитывать.

PS Спасибо Кержак за веру и поддержку :-)

EastGuy
06.10.2013, 22:24
Да нет же. Пофиг.
Хотели разобраться, то скинули бы танку лицевой счет (без ФИО и места жительства). Нет, так можно какашками покидаться.

А что недостаточно дать свои данные оператору и она пообещала разобраться? Нужно обязательно неким специальным людям передавать?

- - - Добавлено - - -

:-) я тут неоднократно оставлял свои данные в разных темах :-) может потому что глуп. Но дело Ваше. Не рассказывать бы рад - но вот ваш перлл про штаны и государство говорит мне о том, что Вы хоть работаете в энергетике (на станции) но к сожалению не знаете что есть Постановление Правительство от марта 2009г. по которому цены станций расписаны до 2015года. И с 01. января 2014г. все станции поднимают свои цены в среднем на 20% - соотвественно и Шыгысу придется повышать (замечу повышать на ту величину, на которую повышают станции). Сама составляющая Шыгса неизменна с 2004 года (я про снабженческую надбавку). Если работаете в энергетике то должны знать что КЕГОК уже разослал уведомление о повышении тарифа КЕГОКА на 17, 25 % с 01.11.2013г. Соотвествено и Шыгысу придется это поднятие цены КЕГОКа учитывать.

PS Спасибо Кержак за веру и поддержку :-)

Рост тарифов - это отдельная тема для разговоров... Все же перечитайте название темы. У вас есть что поведать по теме?

Т34
06.10.2013, 22:28
по мне так не улучшать надо работу шыгыса, а в принципе избавиться от этого нароста в цепочке поставок электроэнергии.
а про то что вам надо что-то с кем-то решать и договор заключать так и их по сути с шыгысом вместе разогнать надо. Цепь должна быть самая простая, производитель энергии и компания которая поставит эту энергию потребителю и на этом все. А не как сейчас тут произведет, этот за провода наценит, этот за подстанцию накрутит, а тут и шыгыс нарисовался хрен пойми что делает, но тоже свой бонус на всем этом имеет отличная схема.
и по поводу цены кстати тоже огромный вопрос на сколько в итоге отпускная цена за кВт увеличится. Года 2 назад (может чуть больше) примерно по 0,8 тг/кВт отпускала ГЭС электроэнергию, так что дальше считайте сами сколько там навару и накруток пока до людей этот свет доходит.
Ох и любят люди отключать логику в угоду эмоциям - ну не будет Шыгыса - по вашему никто не будет эту работу делать? Шыгыс - это в без изменений Энергосбыт. А Энергосбыт в системе Алтайэнерго относился к разным управлениям, был он и в управлениии генерации, потом его (Энергосбыт) передали в сетевое хозяйство, в 2004 выделили в отдельное предприятияе и нарекли Шыгысом. Но для тетенек в Шемонаихе, Риддере. Зайсане от этих передач ничего не менялось - они как были Энергосбытом так им сейчас и остаются. Как 30 лет назадв управлении генерации начисляли дебиторку за потребленную электроэнергию, так и сейчас начисляют. Завтра примет решение правительство об упразднении ЭСО все в полном составе перейдут в структуру УК ТЭЦ (например) и на сумму расходов на этих людей изменится цена УК ТЭЦ.
Это тяжелая и очень нужная работа - собирать деньги за товар который потребляется в момент выработки этого товара. И эту работу кто то должен делать.
По поводу цены ГЭС - сказки, такие цены были где в конце -90х. два года назад - в 2011 году цены на ГЭС были 3,3 тенге. (http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090000392_) Постановление Правительства, знаете ли - там все расписано

- - - Добавлено - - -

А что недостаточно дать свои данные оператору и она пообещала разобраться? Нужно обязательно неким специальным людям передавать?

- - - Добавлено - - -

Рост тарифов - это отдельная тема для разговоров... Все же перечитайте название темы. У вас есть что поведать по теме?

Собственно, говоря уважаемый, я отвечал на вопросы, в том числе и Ваши :-) по теме я уже сказал что думал. Оператор разберется, этого вполне достаточно.

Melamory
06.10.2013, 23:56
дак это, КТО отвечает за подключение? опять кивать друг на друга будете?

EastGuy
07.10.2013, 00:11
дак это, КТО отвечает за подключение? опять кивать друг на друга будете?

Подключал меня ВК РЭК, именно ему подаются заявки.

Никола
07.10.2013, 09:09
Монополист он и есть монополист. Какие ему выгодны условия такие и будет диктовать.
Я вот про своего приятеля расскажу:живет мой приятель в коттедже 2-х этажном,гараж,баня,отопление во все доме, все на электричестве,энергии потребляет уйму! И ни копейки не платит за это,потому что у него ветрянная мельница!!!! Молодец мужик,Уважаю! Электрических ублюдков на .... послал и живет себе.:laugh1:

Буся
07.10.2013, 09:30
Монополист он и есть монополист. Какие ему выгодны условия такие и будет диктовать.
Я вот про своего приятеля расскажу:живет мой приятель в коттедже 2-х этажном,гараж,баня,отопление во все доме, все на электричестве,энергии потребляет уйму! И ни копейки не платит за это,потому что у него ветрянная мельница!!!! Молодец мужик,Уважаю! Электрических ублюдков на .... послал и живет себе.:laugh1:

Ветряки это вещь. Работала я одно время в фирме, которая хотела эту тему пропихнуть. Лет 8-10 назад еще. Поставка ветряков в КЗ. Монтаж, наладка.
Тему эту зарубили на корню. Невыгодно монополисту.
Отговорки были наиглупейшие вплоть до "а в Казахстане нет таких сильных ветров" . Долго нас мурыжили, потом уже открытым текстом сказали- не лезьте.

amneta
07.10.2013, 11:58
А Энергосбыт в системе Алтайэнерго относился к разным управлениям, был он и в управлениии генерации, потом его (Энергосбыт) передали в сетевое хозяйство, в 2004 выделили в отдельное предприятие и нарекли Шыгысом.
Может и управляли разные управления, но при Алтайэнерго была единая система и единое головное управление и единый тариф. Система Алтайэнерго состояла из 10 предприятий под единым управлением и все эти предприятия подчинялись одному генеральному директору, была центральная бухгалтерия, была центральная служба по расчету тарифов и накруток лишних не было. И не надо рассказывать какая трудная работа в Шыгысе, какой он золотой, там бардака хватает. Кто-то семь, кто-то поболее лет работает в этой системе, а я уже 32 года.

предупреждение содержится в том счете который вручает казпочта. Факт вручения счета - это предупреждение. вот тут вы не совсем правы. Казпочта вручает предупреждение, о том, что начислена такая-то сумма и что потребителю её нужно оплатить. Предупреждение об отключении, несколько другое предупреждение, оно должно посылаться заказным путем, что бы потребитель расписался, что он предупреждён, казпочта не несёт ответственности за ваши заморочки с отключением. И если у потребителя есть договор, то так и делается. Вся беда потребителей в том, что договора почти никто не заключает, а у вас меняются статусы предприятия, за вами не успеешь. Когда у меня был договор, фиг бы вы меня просто так отключили, без предупреждения, особенно за 100 тенге. А так выгодно, отхряпать за 100, долг то есть, вы на подключениях элементарно зарабатываете деньги.
Надо уточнить у нашего юриста, когда долг есть, подключиться не имеют право, за это получить можно штраф, а вот если долг оплачен и на момент подключения его нет, счетчик мой провода из квартиры мои, подключает электрик КСК, он имеет полномочия. Идите вы со своими электриками куда подальше. Вот это надо уточнить.

Сразу скажу у меня была ситуация, когда украли счетчик и я платила по усреднённому тарифу и получилось по расчетам ВКРЭК, что что-то недоплачивала, был договор, прислали заказное письмо с уведомлением, пошла вызвала комиссию, пришли посчитали электроприборы и все лампочки, вывели сумму которую должна заплатить, оказалось, что не должна, поставила счетчик и всё прекрасно. Не пролонгировала договор, когда нужно было. Но я плачу каждый месяц в одно и то же число, так лучше и спокойней.

EastGuy
07.10.2013, 13:45
Было бы здорово тут получить комментарий от общества по защите прав потребителей по этому вопросу.

Roseberry
18.10.2013, 21:27
Несколько лет назад случай- прихожу с работы домой, время около 8 вечера месяц ноябрь. света нет. В подъезде смотрю счетчик- соседский заклеен бумажкой на отключение. Вызываю аварийку- оказалось счетчик заклеили соседский- у них долг, а отключили меня БЕЗ ДОЛГОВ. Аварийка написала акт об ошибочном отключении. На следующий день пошла в шыгысэнерготрейд написала заявление типа прошу вернуть мне (не помню сколько я аварийке за подключение платила) деньги потраченные на аварийку. АГА!!! РАЗМЕЧТАЛАСЬ- ответ написали- вас в списках на отключение нет! Всё!

Chudo
20.10.2013, 21:51
ёмаё, куда писать, кому звонить. мне надоело, что каждую ночь на несколько часов отключают эл.энергию .бесит же. все часы сбиваются, когда дают в часа 1-3 ночи громкий пик и я просыпаюсь и хана след.дню. (мызы)

Т34
20.10.2013, 22:32
вот тут вы не совсем правы. Казпочта вручает предупреждение, о том, что начислена такая-то сумма и что потребителю её нужно оплатить. Предупреждение об отключении, несколько другое предупреждение, оно должно посылаться заказным путем, что бы потребитель расписался, что он предупреждён, казпочта не несёт ответственности за ваши заморочки с отключением.
В счете написано что это предупреждение. Ни в одних правилах так не написано как Вы пишете. В Правила предоставления коммунальных услуг просто написано что должен быть предупрежден. На практике в суд просто вызывают контролера Казпочты который под расписку (об уголовной ответсвтенности за дачу ложных показаний) подтверждает что отдал счет такому то гражданину. Этого достаточно что бы суд признал действия Шыгыса по предупреждению об отключении правомерными. Просто практика

- - - Добавлено - - -

ёмаё, куда писать, кому звонить. мне надоело, что каждую ночь на несколько часов отключают эл.энергию .бесит же. все часы сбиваются, когда дают в часа 1-3 ночи громкий пик и я просыпаюсь и хана след.дню. (мызы)

в диспетчерскую УК РЭС 29 37 41

fric1974
20.10.2013, 22:43
(об уголовной ответственности за дачу ложных показаний)

Интересно, а ложность его показаний доказуема ?
Ведь квиточки то реально стопочкой на ящиках лежат, а не "такому то товарищу передаются" курьером . А я чел не высокий, могу не разглядеть ;), да и детишки могут в костерок поиграть, те и дотянутся, и разглядят ...

- - - Добавлено - - -

в диспетчерскую УК РЭС 29 37 41

А можно их попросить будильником поработать ? :russian_ru::smoke:

Т34
21.10.2013, 10:07
Слава богу таких судов мало. Люди в основном честно признают что счета получали, но какие то обстоятельства (заболел, учеба и т.д.) не позволили своевременно оплатить. А почтальона в суде никогда не врут. Зачем им из за зарплаты в 30 тыс идти на риск получить срок в два года? Чаще всего это женщины в возрасте ок. 50 лет. которые в суде всего боятся и когда им человек в мантии разъясняет ответственность по УК РК - бледнеют и говорят только правду.

А счета - да валяются. - но та же почта говорит что дома должны быть оборудованы почтовыми ящиками. А жильцы чаще всего ни о чем таком не задумываются. Мало кто из нас серьезно пытается как то вникнуть почему что то происходит. Скинуться там подъездом, ящики установить. Да вообще порядок навести в подъезде.
И потом сколько стоит заказное письмо с уведомлением? то самое которое почта действительно пытается вручить в руки. А сколько стоят услуг курьерских служб по вручению документации в руки. Дорого стоят. А жителей 1, 5 млн. если каждому вручать непосредственно в руки под роспись, да еще ежемесячно - это сотни миллионов в год. Если Вы действительно хотите что бы эти сотни включили в тариф Шыгыса - можете организовать общественность по поддержке включения этих затрат в тариф ЭСО

Melamory
21.10.2013, 10:21
Вы так и не ответили на вопрос по области - в с.Тарханка ни разу за 3 года с лишним не поступали счета

Кореец
21.10.2013, 10:31
*А счета - да валяются. - но та же почта говорит что дома должны быть оборудованы почтовыми ящиками.

Они валяются на установленных и целых (исправных) почтовых ящиках.
Разницу видно? Или это из той оперы, что так просто не может быть, потому что не может быть?

Melamory
21.10.2013, 10:32
не, доблестная казпочта их под расписку выдает )))), непонятно кому

fric1974
21.10.2013, 10:53
А счета - да валяются. - но та же почта говорит что дома должны быть оборудованы почтовыми ящиками.

Можно я цитатой отвечу ? :buba:

Ведь квиточки то реально стопочкой на ящиках лежат,

Из поста за нумером 88 )))

log_in
21.10.2013, 12:09
А счета - да валяются. - но та же почта говорит что дома должны быть оборудованы почтовыми ящиками.
ну есть у нас в доме почтовые ящики, висят они на своих местах, где им положено. но счета все равно либо кинуты на подоконник рядом с ящиками либо (чтомне особо нравится) засунуты в закрытый ящик - их среди всех 3 штуки и один из них наш. мя уже задолбало еженедельно выгребать оттуда пачки счетов и распихивать их по ящикам. можно я их выкидывать буду?

АннаS
21.10.2013, 12:20
Т34, вы обещали разобраться с почтой. Сегодня 21 октября, счетов за сентябрь нет! Карабах, ул. Машииностроителей

Jelly
21.10.2013, 12:48
Да-да, где счета? На Кайсенова 123 их нет с мая месяца. Звонила, жаловалась, ответ один-а вы приходите к нам, напишете заявление и за 30 тенге в месяц мы на почту будем присылать или смс-сообщение! Юмористы блин...

Homyak
21.10.2013, 17:06
У нас два месяца счетов не было: Дзержинского..

ROMA.
21.10.2013, 17:52

Для этого есть добрые соседи)))

Кореец
21.10.2013, 20:21
Тридцатьчетверка отвечает только на выгодные вопросы, походу...

Melamory
21.10.2013, 22:39
Он жеж "работает", не чета нам, бездельникам

Симона
21.10.2013, 23:11
Для этого есть добрые соседи)))

квартирную дверь они, слава яйцам, открыть не смогут)))

ROMA.
22.10.2013, 10:12
квартирную дверь они, слава яйцам, открыть не смогут)))

Зато очень шустро ломают замки на щитке и вырубают даже не предупредив, что бы эл. приборы выключили, вообще уху ели

Симона
22.10.2013, 10:14
Зато очень шустро ломают замки на щитке и вырубают даже не предупредив, что бы эл. приборы выключили, вообще уху ели

у меня счетчик дома стоит)

ROMA.
22.10.2013, 10:17
у меня счетчик дома стоит)

Ну а остальные провода то на площадке, да и они последнее время просто пакетник выключают и опечатывают, видать в тык получили чуток

Т34
22.10.2013, 11:47
Вы так и не ответили на вопрос по области - в с.Тарханка ни разу за 3 года с лишним не поступали счета
3 года это очень длинный срок. Так что бы в такой большой населенный пункт как Тарханка ВООБЩЕ по поставляли счета - это было бы ЧП. Но не поленился - поднял результаты проверок жалоб по Тарханке на недоставку счета - есть письменные заявления от жителей о том что счета им доставляли. За разные периоды в течении последних трех лет и по разным адресам.

Кореец
22.10.2013, 11:51
У нас параллельные миры. Форум - точка пересечения.

Т34
22.10.2013, 12:05
Дочитал - две страницы :-) я так быстро не могу быть в инете. Так что всем - сорри. У меня есть возможность тут писать где раз в два дня. Чаще вряд ли получится. Вижу много жалоб на доставку счета. Всю улицу Дзержинского проверить нереально. Потому звоните по тел 700 -555 указывайте Ваш конкретный адрес - Вашу жалобу отработают уполномоченные (как грит ИСт Гай специальные) люди.

Т34
24.10.2013, 10:27
Кстати - счета на электронный адрес - отличная возможность ВСЕГДА получать счет. Я уже лет 6 этой услугой пользуюсь - очень удобно!

Кореец
24.10.2013, 10:47
Замечательно, только в этом случае в минусе те, кто не пользуется компьютером-интернетом.

Chudo
24.10.2013, 17:03
я тож хочу на почту получать счет. хотя приходит на дом, ток поздновато уже бывает по срокам, когда уже оплачено

Т34
25.10.2013, 11:43
я тож хочу на почту получать счет. хотя приходит на дом, ток поздновато уже бывает по срокам, когда уже оплачено
а что мешает? напишите заявление бедт вам счастье (онлайн принять заявку к сожалению низззя - пару лет назад приходила прокуратура и сказала что счета на почту можно только по ПИСЬМЕННОМУ заявлению граждан). Выберите время забегите в субботу в офис (в субботу операторы скучают - людей почти нет) за пять минут напишите заявление и он будет приходить ежемесячно!

Александр
30.10.2013, 22:22
Кстати - счета на электронный адрес - отличная возможность ВСЕГДА получать счет. Я уже лет 6 этой услугой пользуюсь - очень удобно!

Ну да, только,насколько я помню, что бы МНЕ приходили счета на МОЙ электронный адрес, нужно что бы именно Я был владельцем квартиры, либо Я заключил договор с ШЭТ (что в принципе одно и то же). Наличие прописки в квартире согласно домовой книге ШЭТом в расчёт не берутся. Скажите, если это требование осталось в силе, разве есть смысл в вашей мини-рекламе? Мне например ШЭТ не пришлёт этот суперсекретный счёт, так как я не являюсь собственником квартиры. Зато все соседи в подъезде (и их гости, друзья детей и т.п.) имеют возможность посмотреть, сколько мне начислили за э\э, потому что счета лежат на подоконнике или воткнуты в ящик. О чём тут уже говорилось не раз!!!!

Т34
03.11.2013, 12:53
моя реклама для тех кто заключил договор с Шыгысом.:-) все таки большинство потребителей живет в своих квартирах. Вы можете попросить хозяина квартиры где вы живете написать такое заявление

fric1974
03.11.2013, 13:22
Ко мне тут 23го числа прибегали свет отключать, хотя оплата должна быть произведена до 25го.
Позабавили и сами отключальщики ... Точнее отключальщицы . Две девочки, лет по 18. С какого перепугу у вас там решили, что я, человек получавший образование, для того чтобы иметь доступ к работам с электричеством, пущу в электро-щиток двух мокрощелок, которые даже не показали никаких корочек, позволяющих им лезть к электричеству ? Мненакуядватрупаподдверями ?
Кстати, квиточек на этот месяц еще не видал.

bujhm
03.11.2013, 17:52
Ко мне тут 23го числа прибегали свет отключать, хотя оплата должна быть произведена до 25го.
Позабавили и сами отключальщики ... Точнее отключальщицы . Две девочки, лет по 18. С какого перепугу у вас там решили, что я, человек получавший образование, для того чтобы иметь доступ к работам с электричеством, пущу в электро-щиток двух мокрощелок, которые даже не показали никаких корочек, позволяющих им лезть к электричеству ? Мненакуядватрупаподдверями ?
Кстати, квиточек на этот месяц еще не видал.

они пломбу могут повесить на отключенный автомат-такой способ

fric1974
03.11.2013, 18:35
Ну тады я имею полное право её сорвать :).

Т34
03.11.2013, 19:52
Девочки да... Совсем плохо в рэке с зарплатами. Мужики контролерами уже давно не идут работать. В теории конечно - Игорь прав- им надо всего то от автомата отключить. На практике, канешна, всяко бывает...

Александр
03.11.2013, 23:35
моя реклама для тех кто заключил договор с Шыгысом.:-) все таки большинство потребителей живет в своих квартирах. Вы можете попросить хозяина квартиры где вы живете написать такое заявление

Я кажется написал про домовую книгу и то что в ней есть моя фамилия.Либо этого недостаточно?. Прикрываясь непонятно какой заботой о тайне потребления, вы, т.е сотрудники ШЭТ, обеспечьте тогда передачу счетов в руки тех кто с вами заключил договор, а не бросайте их на подоконник в подъезде для всеобщего ознакомления)))). Либо контролируйте тех, кто разносит эти счета.

Т34
04.11.2013, 15:57
как сотрудник ТОО "Шгыгсэнерготрейд" я с 8 до 17:00 (чаще всего кстати до 20:00 но это к делу не относится) на рабочем месте выполняю свои должностные обязанности, а здесь я флудю как Т 34 - это такая многотонная боевая машина времен второй мировой - из любви к окружающим, которым могут быть полезны мои советы, а могут быть и не полезны, но это на совесть того кто меня читает.
Теперь по делу - есть в Шыгысе такая служба - отдел по работе с клиентами - вот она отслеживает все жалобы которые поступают посредством телефона (700-555), путем обращения в центры обслуживания, письменно, через электронную почту и т.д. и отрабатывает по поводу недоставки счета. По каждому факту отрабатывают. Мне неизвестны факты неотработанных жалоб. Каждый случай разбирается индивидуально. Есть случай - пишите или звоните на 700-555. Факт проверят и выставят претензию Казпочте.
В руки, кстати вручать и не обязаны, договор заключен до почтового ящика или до двери. Вручение в руки называется заказное письмо с уведомлением которое стоит на несколько десятков порядков дороже. Включение стоимости доставки в руки приведет к удорожанию тарифа на десятки процентов. ни АРЕМУ, ни Акиум (у которого есть рейтинг инфляции), ни самим потребителям этого не надо. Поэтому счета доставляются до почтового ящика.
Подоконики - это безобразие. Но бороться с этим безобразием надо всем вместе - еще раз звоните и пишите.
Домовая книга - приносите - посмотрим - если в ней Ваша фамилия как собственника - будут Вам выставлять счета

Кержак
04.11.2013, 17:48
Я кажется написал про домовую книгу и то что в ней есть моя фамилия.Либо этого недостаточно?.
Право собственности включает в себя право владеть, распоряжаться и пользоваться каким-либо имуществом. Право пользования не тождественно праву собственности.
Недостаточно.
От танка это не зависит. Он на изменения в Гражданский кодекс влиять не может.

Александр
11.11.2013, 22:58
Танк, сорри, к Вам лично претензий нет. Ясно, что от Вас это не зависит. Каждый выполняет свою работу.

мадон
12.11.2013, 11:41
Я живу в своём доме,но как то не успела оплатить за свет и был долг в районе 4000 тенге,смотрю в окно тётки с пассатижами крутятся возле ворот вышла а они мне мы пришли показание счётчика снимать,я им говорю а пассатижи зачём?.....(но так с юморком)сама конечно поняла,что они хотят мне свет "обстричь".А возле ворот машина моя стояла я в машину села и говорю :Знаю тётки зачем вы пришли,сейчас поеду оплачу,а они на меня стали кричать проводи к счётчику мы всё равно сейчас отключим,бригаду вызовем они со столба "обстригут! на что я им ответила, что меня нет дома)))а отключить не успеете мне до почты доехать и заплатить 2 минуты и квитанция об оплате у меня на руках)))Так я и сделала,поехала оплатила и со спокойной душой на работу.А они ещё какое то время покрутились и усё.....не "обстригли"

Никола
13.11.2013, 09:30
Мадон,ну шустра,шустра,чертовка...

мадон
13.11.2013, 12:29
А с ним так и надо....монополисты....129486

Лайм
14.12.2013, 11:14
подскажите, что будет за самовольное подключение электроэнергии? каков размер штрафа?

Т34
14.12.2013, 11:47
Считают с момента последней проверки по количеству токоприемников. В данном случае должны посчитать с момента отключения. Это дело регламентирует п. 25 правил предоставления коммунальных услуг. Согласно ему под токоприемниками понимается розетка - 0,6 кВт, и считается количество лампочек. Умножается на количество дней и минусуется расход по счетчику. Умножается на тариф.получившаяся сумма и предъявляется к оплате.

Лайм
14.12.2013, 11:53
Считают с момента последней проверки по количеству токоприемников. В данном случае должны посчитать с момента отключения. Это дело регламентирует п. 25 правил предоставления коммунальных услуг. Согласно ему под токоприемниками понимается розетка - 0,6 кВт, и считается количество лампочек. Умножается на количество дней и минусуется расход по счетчику. Умножается на тариф.получившаяся сумма и предъявляется к оплате.

как сложно, спасибо

Т34
14.12.2013, 11:57
Ну к примеру: с момента отключения - 10 дней,
0,6 умножите на 24 (количество часов в сутках) = 14,4 кВтч умножаем на тариф 9 тенге равно 130 тенге в день. 1300 тенге за дней. Плюс лампочки например 10 лампочек по 100 ват то есть 1 кВт умножаем на 12 равно 12 кВтч в сутки или 108 тенге в день или 1080 тенге за 10 дней. Итогам за 10 дней 2 380.
Чем больше период между датой отключения и датой когда вас поймают - тем больше сумма

Лайм
14.12.2013, 12:03
Ну к примеру: с момента отключения - 10 дней,
0,6 умножите на 24 (количество часов в сутках) = 14,4 кВтч умножаем на тариф 9 тенге равно 130 тенге в день. 1300 тенге за дней. Плюс лампочки например 10 лампочек по 100 ват то есть 1 кВт умножаем на 12 равно 12 кВтч в сутки или 108 тенге в день или 1080 тенге за 10 дней. Итогам за 10 дней 2 380.
Чем больше период между датой отключения и датой когда вас поймают - тем больше сумма

а я вам в личку написала)

Буся
21.01.2014, 16:16
21 января на дворе, а последний раз счет мне приносили в ноябре :)
Как оплачивать в данном случае?
И кстати, извините за вопрос не в тему, может кто подскажет из соответствующей организации- с чем связана замена квартирных счетчиков электроэнергии по Б. Гагарина ? То, что стоит сейчас у меня в этажном щите меня, мягко говоря, настораживает ))))

(неПЛОХАЯ)
21.01.2014, 16:20
21 января на дворе, а последний раз счет мне приносили в ноябре :)
Как оплачивать в данном случае?
И кстати, извините за вопрос не в тему, может кто подскажет из соответствующей организации- с чем связана замена квартирных счетчиков электроэнергии по Б. Гагарина ? То, что стоит сейчас у меня в этажном щите меня, мягко говоря, настораживает ))))

Нам счётчики в декабре в этажном щите поменяли, нас дома не было, пришли - новый стоит. Не знаю на основании чего их меняют и платно ли это, нас в принципе и старый устраивал...бывают и хуже)

Т34
21.01.2014, 21:15
Со счетами сейчас временное затруднение. Но это временно. Уже завтра счета будут переданы каз. почте

Просто Я
27.01.2014, 14:27
Извините если не в тему подходящую тему не нашла кто сколько платит за свет в трешке мы матаем каждый месяц на 5, 6 тыщ прописан 1 человек не много ли это поделитесь пожалуйста счетчик меняли год назад меркурий 201 цифровой там ничего не крутится просто цифры говорят такой счетчик матает если даже тв не включен а шнур в розетке

Йети
27.01.2014, 14:56
Извините если не в тему подходящую тему не нашла кто сколько платит за свет в трешке мы матаем каждый месяц на 5, 6 тыщ прописан 1 человек не много ли это поделитесь пожалуйста счетчик меняли год назад меркурий 201 цифровой там ничего не крутится просто цифры говорят такой счетчик матает если даже тв не включен а шнур в розетке

Многовато что-то. Тоже трешка, в среднем в месяц 250-300 квт, прописано двое, без особой экономии.
А от типа счетчика не зависит вроде.

luluk
27.01.2014, 19:00
Извините если не в тему подходящую тему не нашла кто сколько платит за свет в трешке мы матаем каждый месяц на 5, 6 тыщ прописан 1 человек не много ли это поделитесь пожалуйста счетчик меняли год назад меркурий 201 цифровой там ничего не крутится просто цифры говорят такой счетчик матает если даже тв не включен а шнур в розетке много че-то, выходит. проверьте счетчик, если уж совсем стараться то 2000тг и то упорешься намотать, а у вас 5000-6000 выходит.

Homyak
27.01.2014, 21:10
у нас последние три месяца (двушка) на 5000 наматывает(
телевизор не включаем, компьютер в спящем режиме в основном.
из быт. техники работает плита, стиралка, мультиварка, микроволновка, блендер.

до этого на 2 тысячи выходило, а теперь вот такая вот фигня(

Чиффа
27.01.2014, 21:21
У нас двушка, за декабрь 7тыщ, охереть.. Как так не пойму. По приборам сходиться, но раньше всегда 3500тг выходило.

Homyak
27.01.2014, 21:23
У нас двушка, за декабрь 7тыщ, охереть.. Как так не пойму. По приборам сходиться, но раньше всегда 3500тг выходило.
:SHABLON_padonak_02:вот у нас последние 3 месяца выходит в 2 раза больше, чем до этого.
Не понимаю, как люди умудряются всего лишь 1000 в месяц намотать :mda:

Чиффа
27.01.2014, 21:45
:SHABLON_padonak_02:вот у нас последние 3 месяца выходит в 2 раза больше, чем до этого.
Не понимаю, как люди умудряются всего лишь 1000 в месяц намотать :mda:

Ага, у меня у родителей четырешка и у них 3тыщ за свет.. Маман ругается говорит не экономные мы. Хотя свет в одной спальне, ночью даже ночников нет, стирка раз в день, да мультя раз в день. Комп правда работает всегда. Больше ничего нет) Откуда суммы такие))

(неПЛОХАЯ)
27.01.2014, 23:44

до этого на 2 тысячи выходило, а теперь вот такая вот фигня(

Стираете и кашеварите целыми днями, однако)))

Т34
28.01.2014, 07:47
У меня двушка - полторы, две в месяц. Прописаны трое. У тещи тоже двушка и тоже трое. Но у нее 4000-5000 в месяц. Лет пять назад с год меня терроризировала по поводу расхода. При чем сама гос поверитель, экспертизу делал и прочие шаманские пляски - все приборы работают отлично. Просто много готовят, дети постоянно толкутся, внуки живут сутками. Стиралка с плитой не выключается. От етого и расход

Хотите проверить счетчик - михаэлиса, 1 это делает. По моему около 10 штук стоит удовольствие

АннаS
28.01.2014, 08:20
У меня полуторка, нас 2,5)) человека. Расход 1000-1200 в месяц. Старший имеет милую привычку не выключать свет нигде, в туалете так постоянно.

Матильда
28.01.2014, 09:17
У нас свой 3- комнатный дом, платим 2000-2500 в месяц, правда, в декабре получилось чуть больше, связали это с Новым годом (готовка, уборка и т.д.). При этом воду греет бойлер, практически не выключается компьютер, стиралка работает почти каждый день, ну и всякие тостеры, мультиварки и пр. Еще и отопительный котел немного электричества потребляет. Лампочки по всему дому экономичные, телевизор практически не включается.

Ленчик
28.01.2014, 10:13
1-комнатная, 3 человека, плачу по 1000 тенге в месяц. Но у нас, по сути, электроприборы только вечером включаются: я до 18.00 на работе, ребенок после школы на тренировки идет, тоже часов в 19.00 возвращается. Включаем телевизор, обычный телефон + зарядники от сотовых, чайник, электроплиту, стиральную машинку. Ну, холодильник, само собой, постоянно работает.

Anastassia
28.01.2014, 11:00
Все зависит от количества прописанных! Чем больше прописано народу, тем меньше платим! Норма то на 1 человека 90 кВт, вот и считайте, то ли 90кВт по минимальному тарифу, то ли 270кВт (если прописаны, к примеру трое)!!! Раньше был прописан только муж, зимой платили по 4000, сейчас прописаны все трое, платим 2000-2500! Но мы не экономные ни раз, свет можем оставить на ночь в туалете случайно, обогреватель иногда врубаем!

Hexe
28.01.2014, 11:14
Ну 90 кВт так-то тоже не бесплатно на человека дают, тариф поменьше просто.

Чиффа
28.01.2014, 11:48
Все зависит от количества прописанных! Чем больше прописано народу, тем меньше платим! Норма то на 1 человека 90 кВт, вот и считайте, то ли 90кВт по минимальному тарифу, то ли 270кВт (если прописаны, к примеру трое)!!! Раньше был прописан только муж, зимой платили по 4000, сейчас прописаны все трое, платим 2000-2500! Но мы не экономные ни раз, свет можем оставить на ночь в туалете случайно, обогреватель иногда врубаем!

Прекрасно об этом осведомлены между прочим. У нас трое прописаны, у родителей четверо.

Anastassia
28.01.2014, 12:58
На сколько мне известно в этом году тарифы не менялись еще, поэтому хз почему кто-то стал платить больше) вот и подумала, мож кто просто по куитанциям платит не осведомлен, как ведется расчет)

Aveco
28.01.2014, 13:07
У меня полуторка, нас 2,5)) человека. Расход 1000-1200 в месяц. Старший имеет милую привычку не выключать свет нигде, в туалете так постоянно.

На днях купил в "Энергии" светодиодные лампочки. 2-3 Вт, для туалета вполне нормально, можно не выключать.

Просто Я
28.01.2014, 14:01
У нас летом бойлер но почему то зимой и летом одинаково матаем стиралка с плитой и комп не выключаются мы с утра до вечера на работе дома с детьми бабушка сидит готовит им стирает наверное из за этого думала одна я много плачу если у всех так то успакоилась:yes3:

Соломея
28.01.2014, 14:13
На сколько мне известно в этом году тарифы не менялись еще, поэтому хз почему кто-то стал платить больше) вот и подумала, мож кто просто по куитанциям платит не осведомлен, как ведется расчет)

с 01.01.2014 тариф на э/э повысился.

Aveco
28.01.2014, 14:56
Упс, глюкнуло второе сообщение.

Т34
28.01.2014, 19:58
Кстати лампы да, это тема. У меня до трех- трех с половиной тысяч начало доходить потребление. Поменял все лампы на энергосберегающие ( а в кухне на светодиодные - там больше всего семья свет тратит) потребляемая мощность упала до полутора - двух тысяч тенге

Кореец
28.01.2014, 20:19
Т34, подскажи, вот на таком
138424
счетчике последняя цифра, которая в окошечке со срезанным уголком, показывает целые значения кВт/ч или десятые? Т.е. если показания (допустим) 35192 (начало) и 35222 (конец) то это 30кВт или 3кВт?

Т34
28.01.2014, 20:34
На снимке не видно ( качество плохое) но там должна быть запятая.
То есть счетчик может быть пятизначным, а может четырехзначным. Если четырехзначный тогда перед последней цифрой должна быть на щитке запятая. На фотке не могу разглядеть есть она там или нет.
То есть если пятизначный то 30 кВтч, если четырехзначный то 3 кВтч

Кореец
28.01.2014, 20:38
Если щелкнуть по фотке, она откроется большего размера. Вот получше
http://savepic.su/4105713.jpg
Счетчик пятизначный, запятой нет. Т.е. срезанный угол не играет роли запятой?

Т34
28.01.2014, 22:02
Да тут лучше. Я не с компа. А на планшете инет слабый - не тянет разворачивать фотки.
Мое мнение что угол играет роль запятой и счетчик четырехзначный. Для уверенности лучше посмотреть паспорт прибора. Или посмотреть по серии в гугле если выгуглиться. Прибор старый - в сети сведений может и не быть.

Но такие всегда считают как четырехзначные

Homyak
28.01.2014, 23:12

мы не по квитанциям считаем, а по факту по показаниям счетчика, потому что квитанций месяцами просто нет..

половина ламп в доме энергосберегающие, стиралка работает раз в сутки, мультиварка - два раза в сутки, духовка - два раза в неделю. Блин, именно последние несколько месяцев такая фигня..

fric1974
28.01.2014, 23:27
Вот уж февраль скоро, а курьеры в новогоднем загуле ... Как думаете, господа, как скоро из запоя выйдут откючатели ? :)

Hexe
29.01.2014, 00:13
Ну раз тут обсуждают уже всякие околоэлектрические темы, спрошу тут.
У кого-нибудь есть опыт установки многотарифных счетчиков, которые считают по зонам суток?

Чиффа
29.01.2014, 09:19
мы не по квитанциям считаем, а по факту по показаниям счетчика, потому что квитанций месяцами просто нет..

половина ламп в доме энергосберегающие, стиралка работает раз в сутки, мультиварка - два раза в сутки, духовка - два раза в неделю. Блин, именно последние несколько месяцев такая фигня..

ОО я и не знала, оказыцца муж тоже поменял везде на энерго, вчера прошлась по квартире точно.. а тем более какого правда фига то суммы такие.. ох((

luluk
29.01.2014, 10:38

до этого на 2 тысячи выходило, а теперь вот такая вот фигня( может лампочки на простые сменить для тестирования. Че-то конская сумма выходит какая-то.

Anastassia
29.01.2014, 11:16
А я не могу с энергосберегающими, по мне так не светят нихрена они нормально!))))

АннаS
29.01.2014, 11:48
Меня энергосберегающие раздражают. Напоминаю больницу почему-то... Неуютно мне с ними.
Поставила такую в ванной. Ну и Хде экономия??? Лампочка стоила примерно 600 тг, сдохла черех два месяца. Сомневаюсь что она хотя бы свою стоимость сэкономила... Больше не экспериментирую.

Плачу только по квитанциям. Счетчики у нас в подвале (всего подъезда), на фиг я туда не полезу смотреть на него...

Hexe
29.01.2014, 12:01
Чтобы не напоминало больницу, надо брать лампочки с теплым светом.

АннаS
29.01.2014, 12:16
Да дело не только в свете. обычная лампочка за 70 тг работает годами. Энергосберегающая за 600 тг-2 мес. Может это мне такая попалась, но тягу к дальнейшей "экономии" отбила. Брала в посудохозяйственном на пл. Ушанова в отделе с люстрами.

olga lapteva
29.01.2014, 12:29
Да дело не только в свете. обычная лампочка за 70 тг работает годами. Энергосберегающая за 600 тг-2 мес. Может это мне такая попалась, но тягу к дальнейшей "экономии" отбила. Брала в посудохозяйственном на пл. Ушанова в отделе с люстрами.
Энергосберегающие лампочки не советуют ставить там где сыро (в ванне например) и там где часто включают-выключают свет (коридор или туалет), энергосберегающие эффективны в больших люстрах и там где свет горит постоянно (зал или кухня).
А мне воот наоборот с обычными лампочками не везет - в люстре раз в месяц из 5 штук - 2 обычные меняем, а экономка полгода горит - ТТТ.

(неПЛОХАЯ)
29.01.2014, 12:37
Энергосберегающие лампочки не советуют ставить там где сыро (в ванне например) и там где часто включают-выключают свет (коридор или туалет), энергосберегающие эффективны в больших люстрах и там где свет горит постоянно (зал или кухня).
А мне воот наоборот с обычными лампочками не везет - в люстре раз в месяц из 5 штук - 2 обычные меняем, а экономка полгода горит - ТТТ.

При этом их выгоднее, например, оставлять включенными, если выходишь, чем туда-сюда вкл-выкл...Как нам объяснили, энергии на включение и отключение уходит больше. Ну вроде как-то так))) У нас в зале в люстре стоят, сначала не нравилось, потом привыкли) Вот только, утилизация проблематичнее чем с обычными лампочками((

Чиффа
29.01.2014, 13:00
У нас в принципе перепады напряжения сильные, раньше лампочки везде взрывались, вздребезги прям. В туалете давно уже только энерго стоят, там видно было что свет то тускнеет то ярче на глазах становиться. Для нас думаю выгоднее будет, энерголампы выдерживают такие перепады.

Aveco
29.01.2014, 13:00
При этом их выгоднее, например, оставлять включенными, если выходишь, чем туда-сюда вкл-выкл...Как нам объяснили, энергии на включение и отключение уходит больше. Ну вроде как-то так))) У нас в зале в люстре стоят, сначала не нравилось, потом привыкли) Вот только, утилизация проблематичнее чем с обычными лампочками((

Не правильно Вам объяснили. Дело не в том что энергии больше уходит, а втом что не любят они частого включения/выключения. Заявленный срок они отработают в случае если горят по 6-8 часов непрерывно, а не как у нас в туалете, например, включили 2 мин - выключили. Для таких мест очень хорошо светодиодные. Недавно приобрел именно такие, теплого света. Для небольшой комнаты в хрущевки 3 шт. в люстре нормально светят. 3 лампы потребляют 9 Вт, можно вообще не выключать, да и по сравнению с другими лампами светодиодные практически вечные. PS. В ванной у меня энергосберегающие жили макс. 4 мес. Сейчас хочу в ванную тоже светодиодные поставить. Штук 6-8 думаю будет вполне неплохо.

Йети
29.01.2014, 13:12

У нас 5 штук работают с февраля 2009г, OSRAM, покупали на Горького. 3 в зале (было 5, две простояли года 2 ) и 2 на кухне.
На коробочках написано - срок службы 6 лет.
Мы сохранили коробки и написали дату покупки, чтобы после того как они сдохнут, проверить, насколько же нам соврали.
Получается - не так уж сильно и соврали. Правда, в люстре лампы оказались неприятны тем, что очень медленно включаются.

(неПЛОХАЯ)
29.01.2014, 13:17
Не правильно Вам объяснили. Дело не в том что энергии больше уходит, а втом что не любят они частого включения/выключения. Заявленный срок они отработают в случае если горят по 6-8 часов непрерывно, а не как у нас в туалете, например, включили 2 мин - выключили.

Вон оно чО...будем знать;) Хотя мы всё равно свет нигде не отключаем)

Anastassia
29.01.2014, 13:54
6-8 часов с включенным светом мне кажется только в офисах сидят) ну нафиг мне днем, чтобы свет горел?)))

Кореец
29.01.2014, 14:57
Т34
На мой вопрос (http://yk.kz/forum/showthread.php?13014-%C0-%EA%E0%EA-%E2%E0%F1-%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E0%EB%E8-%EE%F2-%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%F1%ED%E0%E1%E6%E5%ED%E8%FF&p=958445&viewfull=1#post958445) нагуглилось:

В 80-е годы в Советском Союзе Вильнюсским заводом электроизмерительной техники - ВЗЭТ массово производились счетчики электроэнергии СО-И446. Не все знают, что одновременно выпускались две модификации электросчетчиков СО-И446. Из-за похожего оформления щитков (паспортов) обоих модификаций иногда происходит путаница в снятии показаний счетчиков СО-И446. Как учитывается расход электроэнергии с запятой или без, указано в пункте 2.2 паспорта счетчика.
Счетчик СО-И446 Паспорт (выписка)
МИНИСТЕРСТВО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
ВИЛЬНЮССКИЙ ЗАВОД ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
Счетчик электрический однофазный СО-И446
ПАСПОРТ
ПК2.720.000 ПС
1. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ
1.1. Счетчик электрический индукционной системы однофазный СО-И446 класса точности 2,5 предназначен для учета потребления активной энергии переменного тока в условиях умеренного климата в закрытых помещениях при отсутствии в воздухе агрессивных паров и газов. Вращающий элемент - тангенциального типа. Счетный механизм - барабанного типа.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1 Счетчик типа СО-И446 соответствует ГОСТ 6570-75 и ТУ 25-04-2054-76.
2.2 Расход энергии учитывается в киловатт часах по 5 цифрам счетного механизма.
Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой, то показание ее в целых киловатт-часах (для 220В, 10-34А);
138537
а если перед последней цифрой запятая, то она дает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается (для 220В, 5-17А).
138538
2.3. Имеющийся на счетном механизме счетчик оборотов служит для проверки электросчетчика на заводе. Цена деления шкалы счетчика оборотов не кратна числу оборотов диска.
2.4. Номинальный ток счетчика 5 или 10А, номинальное напряжение 127 или 220В, (конкретная шкальность указана на щитке), номинальная частота 50Гц.
и так далее см.сканированную копию ниже ...

Отсюда - http://soi446m.narod.ru/

Aveco
29.01.2014, 16:12
6-8 часов с включенным светом мне кажется только в офисах сидят) ну нафиг мне днем, чтобы свет горел?)))

Просто речь о заявленном ресурсе, так вот этот ресурс будет достигнут при определенных условиях. Соответственно, если условия не выполняются, то и заявленного ресурса Вы не получите. Ровно поэтому и ждал, когда же наконец появятся светодиодные лампы по адекватной цене. Дождался! Кстати светодиодные купил тоже OSRAM.

Homyak
30.01.2014, 00:20
А я не могу с энергосберегающими, по мне так не светят нихрена они нормально!))))

Меня энергосберегающие раздражают. Напоминаю больницу почему-то... Неуютно мне с ними.
Поставила такую в ванной. Ну и Хде экономия??? Лампочка стоила примерно 600 тг, сдохла черех два месяца. Сомневаюсь что она хотя бы свою стоимость сэкономила... Больше не экспериментирую.

Плачу только по квитанциям. Счетчики у нас в подвале (всего подъезда), на фиг я туда не полезу смотреть на него...

Нехе опередила
энергосберегающие для разных целей бывают, нужно брать "солнечного света", с желтеньким ободком. А для ванн/туалетов можно брать "холодный свет", у нас так и есть дома.
Обидно, что не угадаешь с качеством, можно купить мимоходом без чека в крошечном магазине и прослужит два года, а можно в нормальном магае, типа от хорошего производителя и сгорит через пару месяцев, несколько раз уже так бывало

30.01.2014, 01:04
нужно брать "солнечного света", с желтеньким ободком цветовая температура не выше 2700K

NORD
30.01.2014, 01:19
А мы на энергосберегающие давно перешли - первые китайские работали 2 года. потом уже начали выбирать - брали КОСМОС- как то не очень - ну с год - полтора и цвет был неудачный и загорались медленно... Сейчас уже больше 2х лет стоят OSRAM - тёплый свет в люстре 5 шт. на кухню взяли какую то оч мощную белый свет. а там где без конца щёлкаем стоят наши обычные сотки - туалет,ванна, прихожая. В люстре наши простые лампы взрывались почти каждый квартал.. люстра советская..

Magistr22
30.01.2014, 09:14
тут спрошу
счётчик поменял в августе 2013 (т.к. принесли бумажку что срок старого истёк), купил Меркурий какой-то там, поставил, вызвал этих Городецких, проверили, опломбировали. счётчик работал. в январе 2014 пришла бумажка что переплата 6тыс с копейками, удивился я - быть такого не может. в квитанции написано что на декабрь месяц 2013 переплата 4тыс с чем-то и оплату перед НГ я делал ещё 2тыс, вот и общая переплата 6тыс .....
так полагаю что счётчик накрылся в октябре-ноябре. вот и пошла переплата. хотя на нём лампочка горит и он гудит. цифры засёк - на месте стоят.
куды звонить и что мне за это будет?
я и ранее то никогда в него не заглядывал, платил 2тыс в месяц и знал что мне хватало....

Т34
30.01.2014, 10:53
беда...
блин надо тему переименовать ...
в общем по счетчику - если РЭК придет и увидит что счетчик стоит, а потребление идет - начислит недоучет за все время с момента установки счетчика (недоучет посчитает замерами).
По честному было бы вызвать контролера и честно сказать что счетчик не работает и попросить начислить за период с октября-ноября. Если вызвать и честно сказать - то высока вероятность что рассчитают за два месяца по среднему и все. Но и понятно что счетчик надо поменять
Если нечестно - Счетчик можно просто поменять (можно и отремонтировать) но его ремонт будет примерно равен стоимость нового счетчика. И потом счас счетчики - это пластмассовые платы - если глючить начал, то высок риск что и продолжит и после ремонта. ИМХО дешевле будет просто снять и выкинуть и новый поставить. Заявки на снятие пломбы можно дть по телефону.
Процедура простая - звоните 700-555 вам говорят когда снимут пломбу- приходят снимают - вы снимаете счетчик - устанавливаете новый - звоните 700-555 - вам приходят и ставят пломбу.
можно проще - прийти в любой центр обслуживания и оплатить рэку стоиомость услуги демонтожа-монтажа - в этом случае приходит контролер и сразу снимает пломбу, снимает старый счетчик. вешает новый счетчик, вешает пломбу и уходит.
Вероятнее всего при демонтаже контролер не будет проверять счетчик.

30.01.2014, 15:23
тут спрошу
счётчик поменял в августе 2013 (т.к. принесли бумажку что срок старого истёк), купил Меркурий какой-то там, поставил, вызвал этих Городецких, проверили, опломбировали. счётчик работал. в январе 2014 пришла бумажка что переплата 6тыс с копейками, удивился я - быть такого не может. в квитанции написано что на декабрь месяц 2013 переплата 4тыс с чем-то и оплату перед НГ я делал ещё 2тыс, вот и общая переплата 6тыс .....
так полагаю что счётчик накрылся в октябре-ноябре. вот и пошла переплата. хотя на нём лампочка горит и он гудит. цифры засёк - на месте стоят.
куды звонить и что мне за это будет?
я и ранее то никогда в него не заглядывал, платил 2тыс в месяц и знал что мне хватало....

а гарантии на счётчик нема чтоли?

Александр
30.01.2014, 23:26
На освещении , особенно если на этом зацикливаться, сильно не съэкономишь. Потому как энергоёмкие потребители - это как правило бытовые приборы - чайник 2кВт, плита с конфорками каждая в среднем 1.5-2.5кВт. Микроволновка тоже если на полную мощность 1кВт нагрузку берёт, стиралка..... А ещё всякие прибамбасы в виде грилей, мультиварок, пароварок.... Блок питания компа, тоже потребляет.Утюг. Холодильник годами работает.
Вот и набегает сумма 2000 и более тенге в месяц.
Когда у нас стоит индукционный прибор учёта, мы не замечаем как "крутят" зарядники, модемы и прочая "мелочь", которая у некоторых вообще из розетки не вынимается. А когда ставим то же меркурий, то он со своим более высоким классом точности начинает учитывать всех потребителей, включая зарядники и модемы, телевизоры в ждущем режиме, часы в микроволновках, часы на тумбочках...

fric1974
30.01.2014, 23:44
Давай посчитаем...Трёхкомнатная квартира, лампочек...ща посчитаю ... 10 штук. Это еще на кухне пара сгорела )), было б 12.
9 штук по 100 W , одна 60. Ну , учтем, что еще пару по 60 вкручу. 900+180=1080W
Округлим для удобства до 1кW.
Учитывая большую трёхдетную семью - свет горит почти везде, запарился бороться ))часов 5 в сутки. Это если учесть и поочередные включения\выключения в плюс к одновременному, плюс забывание света в сортире и ванной.
5кW в сутки.
5*30=150 кW в месяц
Тут задумаешься об основном потребителе )). Комп сюда вписать, ваще кошмар )))

Т34
31.01.2014, 08:33
лампы! мой личный опыт показал что просто заменив лампы на светодиод и сберегающие люминисцентный (на сперматозоиды похожи) реально снижается потребляемая мощность квартиры.
Холодильник он да пашет - но он много не ест.
Еще беда плазмы - те как плита кушает 5-10 киловат. не путать с ЖК, которые достаточны экономичны.
И про мелчь никто конечно не помнит, а она мотает. Ко мне как то пришла женщина с таким же вопросом - мол много мотает - сели посчитатали - и микроволновко со встроенными часами, микроволновка выклчена, а часы работают то есть потребляют, и ще двое эелктронных часов и плазма, и пара тюнеров и зарядки и все это в сети, все включено. Все мотает. На бумаге получилось даже больше чем ей начисляли. но это понятно - часы работы. не всегда все работает, ингда что то выклчается. ломается, перестает потреблять.

Александр
31.01.2014, 23:09
fric1974, согласен с расчётом, всё таки лампы потребляют не мало. А комп!!! Когда много лет назад в доме появился комп да ещё с ЭЛТ монитором, оплата за э\э возросла процентов на 30, даже учитывая мощность тогдашних блоков питания в среднем 250Вт.

31.01.2014, 23:14
средний комп во включенном состоянии оочень редко потребляет больше 200 ватт... и не важно какой мощности БП там стоит

Чиффа
02.02.2014, 11:25
Такой вопрос, пришел квиток, за января 900Вт, больше 10 тыщ.. я в шоке. С утра сделала проверку, вырубила в квартире все. Телефон термопот холодильник, ну все. Вышла в подъезд, а счетчик начал крутить обратно о_О... прошел 3 см по диаметру остановился и дальше. Подождала мин 15, больше назад не уходил. Это вообще нормально? Завтра хочу вызвать проверить счетчик, чую он погнал, куда обратиться? Подскажите))

(неПЛОХАЯ)
02.02.2014, 11:54
Такой вопрос, пришел квиток, за января 900Вт, больше 10 тыщ.. я в шоке. С утра сделала проверку, вырубила в квартире все. Телефон термопот холодильник, ну все. Вышла в подъезд, а счетчик начал крутить обратно о_О... прошел 3 см по диаметру остановился и дальше. Подождала мин 15, больше назад не уходил. Это вообще нормально? Завтра хочу вызвать проверить счетчик, чую он погнал, куда обратиться? Подскажите))

Офигеть! Сочувствую. 70 05 55 позвоните, спросите, может проконсультируют.

Кержак
02.02.2014, 12:33
Уважаемая администрация, может тему переименовать? Типа "Шыгысэнерготрейд онлайн"?
А вдруг тут их руководитель заходит и читает? Посадит какую-нибудь девочку из колл-центра отвечать на вопросы людей. Ну и сам иногда чей-нибудь напишет.

Кореец
02.02.2014, 19:09
Как показывает практика, официальные отвечающие на форумах от компаний меняются весьма часто и имеют свойство пропадать. И конкретики в их ответах нет. Смысл переименовать вижу только в "Электроэнергия и мы" типа.

Aveco
02.02.2014, 22:09
Такой вопрос, пришел квиток, за января 900Вт...

Наверное все-таки 900 кВт а не Вт.

LENN
03.02.2014, 10:02

А вы не записываете, сколько передавали по счетчику в прошлом месяце? А то в квитке написано, что они там на какую-то новую систему переходят? Может быть глюк? Если нет показаний прошлых, чтобы свериться с показаниями на данный момент, то позвоните в Call-центр. И спросите насчет данного счета.

Чиффа
03.02.2014, 11:16
Наверное все-таки 900 кВт а не Вт.

Вы так мудры, куда мне до вашего ума.

- - - Добавлено - - -

А вы не записываете, сколько передавали по счетчику в прошлом месяце? А то в квитке написано, что они там на какую-то новую систему переходят? Может быть глюк? Если нет показаний прошлых, чтобы свериться с показаниями на данный момент, то позвоните в Call-центр. И спросите насчет данного счета.

Показания сходятся( Сейчас как токо дозвонюсь глянем что там, я 75-ая на очереди в телефоне..

- - - Добавлено - - -

Офигеть! Сочувствую. 70 05 55 позвоните, спросите, может проконсультируют.

Спасибо)

LENN
03.02.2014, 11:54
Как успехи у вас? Что сказали?

Чиффа
03.02.2014, 12:36
Как успехи у вас? Что сказали?

Сказали что намотано действительно много, для двушки порог 690квт, в среду придут проверять счетчик и сделают перерасчет за оба месяца) теперь ждем среды)

LENN
03.02.2014, 12:39
Удачи вам!

Йети
03.02.2014, 12:46
Сказали что намотано действительно много, для двушки порог 690квт, в среду придут проверять счетчик и сделают перерасчет за оба месяца) теперь ждем среды)

А что такое "порог для двушки"?
Я так поняла, что на каждого человека до 90 квт - по мин.цене, потом до 170 - по средней, а дальше - по высокой.
Раньше так было. На сайте у них смотрела, но не увидела именно этого нюанса.

Родители где-то услышали, что теперь не по людям, а по кол-ву комнат считать надо, и, как все пенсионеры, беспокоятся - правильно ли они платят. Объясните, кто в теме, слухи это пустые или нет?

Чиффа
03.02.2014, 13:50
Удачи вам!

спасибо)

- - - Добавлено - - -

А что такое "порог для двушки"?
Я так поняла, что на каждого человека до 90 квт - по мин.цене, потом до 170 - по средней, а дальше - по высокой.
Раньше так было. На сайте у них смотрела, но не увидела именно этого нюанса.

Она объяснила что скорее всего гонит счетчик, порог это как бы максимальное намотанное. Это чисто условно все) нигде не прописанное, а то я тоже спрашивала что они имеют в виду)

luluk
03.02.2014, 14:02
спасибо)

- - - Добавлено - - -

Она объяснила что скорее всего гонит счетчик, порог это как бы максимальное намотанное. Это чисто условно все) нигде не прописанное, а то я тоже спрашивала что они имеют в виду) видимо у них какое-то свое число есть для однокомнатных, двушек, трешек и. т. п. при определенном количестве проживающих. Так сказать, чтобы и не недоплачивали и не переплачивали.

Йети
03.02.2014, 14:12
Она объяснила что скорее всего гонит счетчик, порог это как бы максимальное намотанное. Это чисто условно все) нигде не прописанное, а то я тоже спрашивала что они имеют в виду)

А, то есть это вроде статистики - "с двушки столько не намотаешь". Тогда вам пересчитают, может быть, как-то более-менее справедливо.

Чиффа
03.02.2014, 14:19
Дада, что то вроде статистики)

EastGuy
03.02.2014, 17:31
Хотелось бы освежить тему.
По рекомендации работников данной Компании я подписался на получение счетов по электронной почте. В 23.12.2013 звоню оператору и спрашиваю когда будет счет, отвечает что сегодня мне его отправили, а реально на почту он пришел 25.12.2013, почта Gmail особо не страдает задержками как почта России. В январе значит вообще не присылали счет. Звоню в call-центр (в очереди был 49-м, дождался) и меня отправили звонить на 56 98 80, но туда невозможно дозвониться. У меня возникает вопрос: Как разносить бумажные счета, так у них проблема с подрядчиком, а что тут-то помешало? Провайдер Интернет, криворукие айтишники, бури на солнце?

ZhannaT
01.04.2014, 10:30
Принесли квитанцию за февраль -оплатили, сняли еще раз показания и уже ДОЛГ принесли в квитанции за март. Отключили вчера свет. Они всегда "белые, пушистые",виноваты всегда потребители! Сами должны звонить и узнавать, есть ли у вас долг. Так мне ответили. С какого *уя, я оплатив по вашей же квитанции счет,должна еще и звонить и спрашивать про долг???? Операторы в зале хамло, посылающие писать жалобу в книге жалоб. Вот вам из неё фото что вчера я сняла. Не одни мы там такие. По какому праву они отключают без предупреждения???146497146498146499146500

fric1974
01.04.2014, 11:43
Пишу сие, дабы поделиться , ибо уже отлегло и подобрело у меня в душе ))
Короче дождался я таки отключения, не смотря на наличие чека об оплате на момент отключения.
На этот раз шаловливые уродцы превысили все лимиты борзоты.
Когда в параллельной темке про странные счета от шыгыса появлялся человечек из шыгыса и обещал автору темы разобраться . Там же и я попросил разобраться, когда же мне счет за январь принесут. Ну, правда, мне никто ничего не обещал, но могли бы и глянуть параллельно, всё одно в теме сидели, паслись.

Ну та и ладно. В марте, ровнёхонько в день отключения обнаруживаю пачку квитанций НА ящиках (пришлось встать на цыпочки), с трудом отыскиваю свою, оплачиваю, прихожу домой, вожусь с дочей... Обнаруживаю пропажу интернета, соображаю, что холодильник как-то странно вырубился, доходит, что кина не будет, елехтрищество кончилось и , наконец, выхожу на площадку. Тётя маргинального вида бросает на пол болтики, коими петли замка от щитка прикручены были и почти бежит вниз по лестнице...
- ЭЭЭЭй, Стой, красавица ! На чек взглянуть не желаешь ?
- В Шыгысе разбирайтесь ...
убежала .
Иду разбираться.
- Ваша выключатель сделала так-то и так-то. В дверь не стучала, в звонок не звонила, на контакт не пошла. Короче, дикая , походу, прошу разобраться.
- А вдруг Вы врёте ?
- А Вы о презумпции невиновности слыхали ?
- Слыхали и срали на нее, платите за подключение... А отключили вас за неуплату в январе.
- Задним числом , получается ?
- Сегодняшним.
- Ну чек то вот он - за час до отключения оплачено.
- А вдруг вы врёте ? И вообще не мы отключали.
................... ах ты ж цуко бестия белобрысая.....
Звоню матери, она бывший работник рэка.
- Узнай, кто там такие, блатнее шампуня.
- В рэке говорят - не наши...
Круг замкнулся.
По городу бегает дикий, бесхозный выключатель электроэнергии - ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ !!!
Сорри за утрирование, но на честные разборки не надеюсь и не нахожу времени, потому не выкладываю точный текст разговора, в виду его неподобающей для форумного поста длины ).

Ах да!! Пачка квитанций, хоть и похудевшая, так и лежит на ящиках, так что я походу не один пострадал.
Вот только... сожалею сейчас, казню себя - надо было доброе дело сделать, по ящикам растолкать, коли уж почтальонам свою работу работать влом.

ZhannaT
01.04.2014, 12:15
Пишу сие, дабы поделиться , ибо уже отлегло и подобрело у меня в душе ))
Короче дождался я таки отключения, не смотря на наличие чека об оплате на момент отключения.
На этот раз шаловливые уродцы превысили все лимиты борзоты.
Когда в параллельной темке про странные счета от шыгыса появлялся человечек из шыгыса и обещал автору темы разобраться . Там же и я попросил разобраться, когда же мне счет за январь принесут. Ну, правда, мне никто ничего не обещал, но могли бы и глянуть параллельно, всё одно в теме сидели, паслись.

Ну та и ладно. В марте, ровнёхонько в день отключения обнаруживаю пачку квитанций НА ящиках (пришлось встать на цыпочки), с трудом отыскиваю свою, оплачиваю, прихожу домой, вожусь с дочей... Обнаруживаю пропажу интернета, соображаю, что холодильник как-то странно вырубился, доходит, что кина не будет, елехтрищество кончилось и , наконец, выхожу на площадку. Тётя маргинального вида бросает на пол болтики, коими петли замка от щитка прикручены были и почти бежит вниз по лестнице...
- ЭЭЭЭй, Стой, красавица ! На чек взглянуть не желаешь ?
- В Шыгысе разбирайтесь ...
убежала .
Иду разбираться.
- Ваша выключатель сделала так-то и так-то. В дверь не стучала, в звонок не звонила, на контакт не пошла. Короче, дикая , походу, прошу разобраться.
- А вдруг Вы врёте ?
- А Вы о презумпции невиновности слыхали ?
- Слыхали и срали на нее, платите за подключение... А отключили вас за неуплату в январе.
- Задним числом , получается ?
- Сегодняшним.
- Ну чек то вот он - за час до отключения оплачено.
- А вдруг вы врёте ? И вообще не мы отключали.
................... ах ты ж цуко бестия белобрысая.....
Звоню матери, она бывший работник рэка.
- Узнай, кто там такие, блатнее шампуня.
- В рэке говорят - не наши...
Круг замкнулся.
По городу бегает дикий, бесхозный выключатель электроэнергии - ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ !!!
Сорри за утрирование, но на честные разборки не надеюсь и не нахожу времени, потому не выкладываю точный текст разговора ).

Ах да!! Пачка квитанций, хоть и похудевшая, так и лежит на ящиках, так что я походу не один пострадал.
Вот только... сожалею сейчас, казню себя - надо было доброе дело сделать, по ящикам растолкать, коли уж почтальонам свою работу работать влом.

Пока наш народ с юмором, не так всё и плохо) Но вот я чую не подобрею теперь по отношении к ним НИКОГДА! Вчера возвращаясь домой от них, вспомнила как несколько лет назад гремела новость, что двое личностей с масками на голове оставили на пороге Шыгыса свои экскременты. Вот им ответ от народа.

fric1974
20.05.2014, 13:15
Очередная лавстори с шыгысрэкетом...
В прошлом месяце, кстати, произошла ровнёхонька та же ситуация.
Вчера, в наш семейный магазин, пришла котролёрша, сняла показания. На сколько я понимаю в колбасных обрезках, это делается для того, чтобы посчитать расход эл. и принести счет. Хренушки ! Сегодня прибежали выключатели с длинным списком на отключение. В списке наш магазин и все остальные ИП с нашего района.
Это что за последователи чингисхана, облагающие данью целые микрорайоны ?
Кстати за полгода ни одной квитанции на магазин не было. Мы сами должны делать работу расчетного отдела ?

Т34
20.05.2014, 18:41
Очередная лавстори с шыгысрэкетом...
В прошлом месяце, кстати, произошла ровнёхонька та же ситуация.
Вчера, в наш семейный магазин, пришла котролёрша, сняла показания. На сколько я понимаю в колбасных обрезках, это делается для того, чтобы посчитать расход эл. и принести счет. Хренушки ! Сегодня прибежали выключатели с длинным списком на отключение. В списке наш магазин и все остальные ИП с нашего района.
Это что за последователи чингисхана, облагающие данью целые микрорайоны ?
Кстати за полгода ни одной квитанции на магазин не было. Мы сами должны делать работу расчетного отдела ?

Все проблемы несчастных лавсторри от завышенных ожиданий. От когда от партнера по лаву ждешь больше чем партнер может дать (взять) )))

Показания снимаются конечно же для того что бы посчитать объем. Но отключают не за снятые показания а за долг. То есть у тебя похоже остался неоплаченным предыдущий месяц. Хвост может быть небольшим, но за него и отключают
Квитанции ИП и прочему небыту не носят. Так как квитанции это термин бытового потребителя, а небытовые (коммерческие получают либо счета-фактуры, либо просто счета) и их потребителю не доставляют - за ними коммерсы могут прийти и получить на Ворошилова, 156, либо в банке в котором обслуживаются. Так построено законодательство - граждане счет получают, а ИП и прочие комерческие организации получают самостоятельно у услугодателя.
а поводу микрорайона - просто оптимизация работы бригады по отключениям - приехали и отключили всех по наряду. Эффективней чем выстроить по алфавиту и гонять из одного конца города в другой.

Ondatra
20.05.2014, 23:26
Все проблемы несчастных лавсторри от завышенных ожиданий. От когда от партнера по лаву ждешь больше чем партнер может дать (взять) )))

Показания снимаются конечно же для того что бы посчитать объем. Но отключают не за снятые показания а за долг. То есть у тебя похоже остался неоплаченным предыдущий месяц. Хвост может быть небольшим, но за него и отключают
Квитанции ИП и прочему небыту не носят. Так как квитанции это термин бытового потребителя, а небытовые (коммерческие получают либо счета-фактуры, либо просто счета) и их потребителю не доставляют - за ними коммерсы могут прийти и получить на Ворошилова, 156, либо в банке в котором обслуживаются. Так построено законодательство - граждане счет получают, а ИП и прочие комерческие организации получают самостоятельно у услугодателя.
а поводу микрорайона - просто оптимизация работы бригады по отключениям - приехали и отключили всех по наряду. Эффективней чем выстроить по алфавиту и гонять из одного конца города в другой.
А вот хренушки, милый Танчик))) Нет у меня долгов! Показания сняты были ровно день назад, а с отключением ребята сегодня явились. Они аж сами обалдели, сверив показания, имеющиеся у них и по счётчику на момент их присутствия в моём магазине. Оплатила в их присутствии через терминал(хорошо, имеется), чего уж делать-то? Подрядчики не виноваты, что у некоторых работников снаряд от гаубицы в башке застрял. Разбираться буду завтра, сегодня даже звонить не стала, ибо зла была дюже.
И если бы хоть какой-то "хвост" у меня остался, то отключат притараканились бы уже 26-го числа прошлого месяца.

Янна
23.05.2014, 17:11
Всем доброго времени суток.
Напишу своё видение тарифов нашей так сказать теперь гос структуры, которая даёт народу электричество.
А не хитро ли придумано,вот в чём недоумение и не только у меня одного!
К примеру представим картину.У вас четверо детей,и вы живёте все в одном большом поместье.
Расход всего поместья на свет примерно 1000 киловатт за месяц.
У каждого из детей на участке общем свой небольшой домик,и у родителей тоже отдельный дом,ну к примеру побольше чем у других.
Внимание читателей!
Стоит общий счетчик для поместья но еще и у каждого дома,чтобы каждый платил за себя сам.Справедливо не так ли ?
И тарифы приходят в квитанции на оплату,к примеру как у "ВК РЭК"
Но вот двое детей в связи с разными вынужденными обстоятельствами переехали пожить к родителям!
У родителей по тарифам теперь оплата за свет,сами понимаете,однозначно выросла.
Причём по показаниям прописанных живут двое,а по сути тратят свет теперь четверо.
То есть 90 кв умножить на двоих = 180 по маленькой цене,как считает наш "ВК РЭК",ведь в доме прописано всего двое.
А расход детей лишний по тарифам теперь типа по 14 тг. за 1Квт.
Ведь так нам всем насчитывают,не правда ли?
Деньги идут на оплату тому в поместье,кто рассчитывается за весь свет за месяц.
НО ГОСПОДА ВНИМАНИЕ !!!
Ведь общий счетчик то всё равно намотал примерно за все поместье 1000 киловатт за месяц!
И то что дети прописаны в своих домах а живут у родителей,тратя то же количества света как и у себя, почему с этого дома тарифы считать надо больше???
Ведь при перемене мест слагаемых,сумма не изменяется!!!
ВДУМАЙТЕСЬ НАКОНЕЦ НАРОД!!
А ведь какие суммы каждый месяц нам приходится оплачивать при превышении минимального допустимого расхода!!!
За что извините такая обдираловка при наличии своей ГЭС в городе?
Даже ночью свет по улицам отключают,чистой воды коммерция.
Мне кажется что очень хитро придумано с тарифами,что бы типа,на законных основаниях просто драть деньги с народа из воздуха.
И никакого органа не существует что-ли,чтоб защищать всех граждан от красиво спланированной АФЕРЫ ?
Или эта наша политика правительства такая? Но ведь люди не дураки.
И времена сегодня меняются,или всё таки не у нас они не меняются ?
Ну разве не аргумент.Ведь считается по исследованиям,себестоимость одного киловатта,представьте себе меньше одной тенге!
Тогда откуда такие тарифы.
Кто-то красиво всё придумал,а мы типа Ослы сами бабки несём непонятно кому???
Что думаете?
Или в государстве тоже все в курсе,но деньги из воздуха для чиновников брать больше не откуда! Фантастика.
Видимо ресурсов страны в Казахстане совсем не Хватает.Обнищали наши Акимы в правительстве, и Назарбаев не в курсе что-ли?
Я в недоумении,но тут что-то однозначно не правильно!
Спасибо за поддержку.
Никогда не пишу на форумах,но когда квитанция за месяц пришла не 5000 а 12500,я в шоке!
И где защита прав потребителей,или какой там орган подобный вообще существует. Или чем дальше, тем у нас всё лучше и лучше!!!.

23.05.2014, 17:20
ГЭС отдаёт электричество в основном заводам, предприятия металлургии очень энергоёмкие, а что мешало деткам пойти и выписаться со своего домика и прописаться в родительский? лень? а ведь тогда и лимит "дешёвого электричества" в доме у родителей стал бы больше...

ZhannaT
23.05.2014, 17:20
Всем доброго времени суток.
Напишу своё видение тарифов нашей так сказать теперь гос структуры, которая даёт народу электричество.
А не хитро ли придумано,вот в чём недоумение и не только у меня одного!
К примеру представим картину.У вас четверо детей,и вы живёте все в одном большом поместье.
Расход всего поместья на свет примерно 1000 киловатт за месяц.
У каждого из детей на участке общем свой небольшой домик,и у родителей тоже отдельный дом,ну к примеру побольше чем у других.
Внимание читателей!
Стоит общий счетчик для поместья но еще и у каждого дома,чтобы каждый платил за себя сам.Справедливо не так ли ?
И тарифы приходят в квитанции на оплату,к примеру как у "ВК РЭК"
Но вот двое детей в связи с разными вынужденными обстоятельствами переехали пожить к родителям!
У родителей по тарифам теперь оплата за свет,сами понимаете,однозначно выросла.
Причём по показаниям прописанных живут двое,а по сути тратят свет теперь четверо.
То есть 90 кв умножить на двоих = 180 по маленькой цене,как считает наш "ВК РЭК",ведь в доме прописано всего двое.
А расход детей лишний по тарифам теперь типа по 14 тг. за 1Квт.
Ведь так нам всем насчитывают,не правда ли?
Деньги идут на оплату тому в поместье,кто рассчитывается за весь свет за месяц.
НО ГОСПОДА ВНИМАНИЕ !!!
Ведь общий счетчик то всё равно намотал примерно за все поместье 1000 киловатт за месяц!
И то что дети прописаны в своих домах а живут у родителей,тратя то же количества света как и у себя, почему с этого дома тарифы считать надо больше???
Ведь при перемене мест слагаемых,сумма не изменяется!!!
ВДУМАЙТЕСЬ НАКОНЕЦ НАРОД!!
А ведь какие суммы каждый месяц нам приходится оплачивать при превышении минимального допустимого расхода!!!
За что извините такая обдираловка при наличии своей ГЭС в городе?
Даже ночью свет по улицам отключают,чистой воды коммерция.
Мне кажется что очень хитро придумано с тарифами,что бы типа,на законных основаниях просто драть деньги с народа из воздуха.
И никакого органа не существует что-ли,чтоб защищать всех граждан от красиво спланированной АФЕРЫ ?
Или эта наша политика правительства такая? Но ведь люди не дураки.
И времена сегодня меняются,или всё таки не у нас они не меняются ?
Ну разве не аргумент.Ведь считается по исследованиям,себестоимость одного киловатта,представьте себе меньше одной тенге!
Тогда откуда такие тарифы.
Кто-то красиво всё придумал,а мы типа Ослы сами бабки несём непонятно кому???
Что думаете?
Или в государстве тоже все в курсе,но деньги из воздуха для чиновников брать больше не откуда! Фантастика.
Видимо ресурсов страны в Казахстане совсем не Хватает.Обнищали наши Акимы в правительстве, и Назарбаев не в курсе что-ли?
Я в недоумении,но тут что-то однозначно не правильно!
Спасибо за поддержку.
Никогда не пишу на форумах,но когда квитанция за месяц пришла не 5000 а 12500,я в шоке!
И где защита прав потребителей,или какой там орган подобный вообще существует. Или чем дальше, тем у нас всё лучше и лучше!!!.

Однозначно не правильно! Но как говорят? Один в поле не воин. Пока все только на форуме отписываются. Действий ни каких.

Янна
23.05.2014, 17:56
На 3-4 месяца переезжать и тратить время на оформления и т.п.Возможно у кого то времени и достаточно,но случай написанного не об этом.
Для чего не понятно разные тарифы,если всё равно счётчики.
А у нас есть и районы где зимой до сих пор нет отопления,и теплофоны до сих пор многим приходится использовать.
Что 50 человек прописать в эти квартиры требуется по вашему? Я думаю не все осведомлены и по другим случаям.
Домик и детки как пример общего видения положения,а далеко не частный случай.

oksanan
28.05.2014, 23:05
Может быть перейти на тариф по зонам суток? Надо счетчик другой ставить. ТОгда ночью будет по 5 а днем по 14. Я вот подумываю, на ночь все запускать- посудку, стиралку, хлебопечку. Правда от дневной плиты и чайника никуда. Как думаете? Стоит?

Т34
29.05.2014, 14:15
Может быть перейти на тариф по зонам суток? Надо счетчик другой ставить. ТОгда ночью будет по 5 а днем по 14. Я вот подумываю, на ночь все запускать- посудку, стиралку, хлебопечку. Правда от дневной плиты и чайника никуда. Как думаете? Стоит?

тариф день-ночь реально выгоден тем у кого есть возможность бОльшую часть своего потреблении передвинуть в ночную зону. Например его очень любят дома с электроотоплением - они ночью включают ТЭН, а днем дом (квартира) остывает.
Чесно говоря по моему посудка, стиралка и хлебопечка не заберут на себя бОльшую часть потребленияя квартиры. Вы же ночью спите. Свет не горит, комп не работает, чайник никто не греет. Все спят. Обычно в квартире без элекоотопления переход на день-ночь ведет только к удорожанию тарифа

oksanan
29.05.2014, 21:18
Все спят. Обычно в квартире без элекоотопления переход на день-ночь ведет только к удорожанию тарифа

Солдат спит, служба идет. Но вообще я это думала, пока мама с нами не жила, все на работе учебе целый день, а девайсы на ночь. Сейчас то она дома и пользуется постоянно, так что скорее всего Вы правы.

Даур
30.05.2014, 09:06
Отключили за долг в размере 1500 тг. беспредел, ни звонят не предупреждают.
Вечером приехал с работы домой света нет, ни поужинать и т.д. и т.п. Звоним и капец на тебе, подключат только на следующий день.
Хотяб предупреждали что ли, знают же что по любому буду платить...

Буся
02.06.2014, 11:21
Люди, подскажите, какой номер сейчас у call центра? 700555 - автоответчик, а у меня света опять нет , вот уже сижу и подозреваю, что за какой нибудь копеечный долг в 50 тенге меня отключили, но ни актов об отключении, ничего в двери нет.

Homyak
02.06.2014, 12:28
Люди, подскажите, какой номер сейчас у call центра? 700555 - автоответчик, а у меня света опять нет , вот уже сижу и подозреваю, что за какой нибудь копеечный долг в 50 тенге меня отключили, но ни актов об отключении, ничего в двери нет.

в кск для начала позвоните. если плановое отключение или авария - они должны знать

Буся
02.06.2014, 13:41
в кск для начала позвоните. если плановое отключение или авария - они должны знать

Увы, не плановое и не авария...

Буся
03.06.2014, 11:26
Сходила таки вчерась в Шыгыс))
Оказывается, отключили квартиру напротив, а электричество пропало на всем этаже))))
И отключили, как мне сказали "с пульта" , а не старым способом - кусачками.
Что значит "с пульта" и почему свет пропал на всем этаже , я так и не поняла, из путаных объяснений оператора "ну там у вас в подъезде оборудование новое (действительно, счетчики новые поставили) , ваш подъезд не хотели отключать, потому что оборудование до конца не проверили ...."

???????

Ничего не поняла, но когда вернулась домой, свет уже был)))

Jelly
03.06.2014, 11:35
Сходила таки вчерась в Шыгыс))
Оказывается, отключили квартиру напротив, а электричество пропало на всем этаже))))
И отключили, как мне сказали "с пульта" , а не старым способом - кусачками.
Что значит "с пульта" и почему свет пропал на всем этаже , я так и не поняла, из путаных объяснений оператора "ну там у вас в подъезде оборудование новое (действительно, счетчики новые поставили) , ваш подъезд не хотели отключать, потому что оборудование до конца не проверили ...."

???????

Ничего не поняла, но когда вернулась домой, свет уже был)))
я еще в прошлом году слышала, что в некоторые дома будут ставить счетчики нового поколения, на которых можно дистанционно показания смотреть, ну значит и отключать дистанционно тоже можно) Бабки в кск очень возмущались, не хотели счетчики эти ставить.

Medvedeva
03.06.2014, 13:57
У нас в доме такие стоят, контролеры не ходят не снимают показания со счетчика, показания передаются дистанционно.. собственно как и возможность отключить/ включить свет не выходя из кабинета..

- - - Добавлено - - -

.. Бабки в кск очень возмущались, не хотели счетчики эти ставить.

А по какой причине не хотели? Меняли их бесплатно, находятся они полностью на их обслуживании..

Jelly
03.06.2014, 14:17
У нас в доме такие стоят, контролеры не ходят не снимают показания со счетчика, показания передаются дистанционно.. собственно как и возможность отключить/ включить свет не выходя из кабинета..

- - - Добавлено - - -

А по какой причине не хотели? Меняли их бесплатно, находятся они полностью на их обслуживании..

Да просто в наших домах (кайсенова, тохтарова) только пришли извещения о смене счетчиков на более точные, которые народ сам за свой счет поменял, а буквально через несколько месяцев появились эти электронные, пришли из рэка и сказали-надо снова менять. Поэтому и отказывались, типа деньги "уплочены".

Jeyme
03.06.2014, 23:39
Подрядчики Шыгыса отключающие людей от счетчиков подчас ходят полупьяные, поэтому и отключают иногда соседей, ну и плюс желание побыстрее отрубить и ретироваться, вот и отрубают иногда не тех) Иногда отрубают свет в тот же день, что и приносят счет за электроэнергию, есть и такое. Монополия вот и беспредел.

Theta
27.06.2014, 18:33
Добрый вечер! Скажите, куда позвонить, если во всех квартирах в подъезде света нет?

Nadin*
27.06.2014, 19:54
Добрый вечер! Скажите, куда позвонить, если во всех квартирах в подъезде света нет?

В аварийку РЭКа, если их "косяк" - скажут. Если нет то в КСК, но в такое время должна работать аварийка.

Theta
27.06.2014, 20:48
В аварийку РЭКа, если их "косяк" - скажут. Если нет то в КСК, но в такое время должна работать аварийка.

Так я как раз телефон аварийки этой и не могла найти. Но уже включили, к счастью. Часа 3 света не было.

Перчик
27.06.2014, 22:25
Подрядчики Шыгыса отключающие людей от счетчиков подчас ходят полупьяные, ко мне 2 раза с перегаром приходил, в лицо красные корочки толкает, а от самого прет на весь подъезд.Когда спросила почему пьяный-сразу свалил и ничего ему не надо показывать, оказывается)

Вадим
31.10.2014, 15:22
5,1 ЭСО в праве прекратить полностью или частично подачу эл энергии на объекты Потребителя после его уведомления любыми возможными видами связи включая, но неограничиваясь: факс, телефон, эл пота, курьерская служба, личной передачей не менее. чем за 30 дней до отключения в случаях(Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года № 1822
Об утверждении нормативных правовых актов в области электроэнергетики)
5,3 О прекращении подачи электроэнергии для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей при отсутствии резервного питания энергоснабжающая и (или) энергопередающая организации предупреждают потребителя не позднее, чем за три дня до отключения.(Правила пользования электроэнергией)
2,7 В связи с тем, что эл. Снабжение осуществляется по сетям Эн. Предающей организации, при осуществлении ЭПО контроля Энергопотребления Потребителя, а также проверки тех состояния и безопасности эксплуатируемых сетей, приборов учета и эл оборудования Потребителя, схемы их включения, наличия или целостности пломб, ЭПО составляет Акт в 2 экземплярах, по одному для каждой Стороны и в присутствии Потребителя. Акт считается действительным и при отказе Потребителя от подписи, но при условии оформления его комиссией Услугодателя и органа управления объектом кондоминиума или независимых свидетелей в составе не менее трех человек. (Правила предоставления коммунальных услуг)
3,2,1 При снятии показаний приборов учета и заполнении платежных документов Потребитель производит самостоятельно. При этом выписка и оплата платежного документа производится самим Потребителем. Ошибки, допущенные Потребителем при выписке и оплате платежных документов, учитываются энергоснабжающей организацией по мере их выявления в пределах срока исковой давности. (Правила предоставления коммунальных услуг)
Чтобы эти правила стали работать по ГК оформляются в виде Протокола разногласий и подписываются двумя сторонами.

Сашок
10.12.2014, 16:28
У меня пару лет назад история была: За копеечный долг отключили свет (естественно днем пока дома никого не было) по простому выключили автоматы и замотали пломбами. Сходил оплатил долг. Съездил в "РЭК", подал заявление на подключение. Так как залетел первый раз, то сказали что подключат бесплатно. На следующий день (опять пока никого не было дома) пришли, сорвали пломбы, бросили их в подъезде, автоматы включили. На следующий день опять пришли, вручили акт о прекращении подачи ЭЭ повторно в связи с отсутствием оплаты и самовольным присоединением токоприемников. Пришлось писать жалобу Директору обслуживающего РЭС. На этом все и кончилось.
Почему вспомнил про это: В прошлом месяце начали из Шигыса таскать бумажки о замене счетчика с претензией, что у меня на счетчике пломбы нету. При чем бумажку тихонько в дверь суют, а позвонить в дверь видимо вера не позволяет (у меня супруга сейчас дома сидит). Я им звоню и резонно задаю вопрос: Счетчик мой в подвале уже лет 10 (как и всего подъезда), доступ к нему имеет только КСК и представитель Шигыса. Какого лешего мне притензии предъявлять? Да еще и втихаря - бумажкой в дверь. Звоню в Шигыс - так на том конце провода какое-то хамло с трудом сдерживалось от мата. Пока не отключают, но вот боюсь подвоха какого-нибудь с их стороны. А тут еще и задолжал им. Бумагу принесли мол отключат. Вопрос к знатокам: как быть с пломбой в таком случае? мне что за последние 10 лет теперь начситают по тарифу или все же отстанут?

Т34
12.12.2014, 10:35
попытаюсь помочь
1. По поводу хамла надо позвонить 700-555 (Контакт центр Шыгыса) и пожаловаться на обслуживание - указать дату и телефон по которому звонили. жалобу рассмотрят и ответят.
2. по поводу бумажки о пломбе не совсем понятно почему Шыгыс носит .... счетчики и пломбы это не их тема, а тема РЭКа. если чессно предпологаю что бумаги таки от РЭК и за шыгысовскую принята по ошибке (могут еще варианты быть ... в жизни чего только не бывает)
3. по поводу долга - лучше не должать и платить до 25-го числа следующего за расчтеным. то есть за октябрь надо оплатить до 25 ноября. а тем кто не оплаттил октябрьский счет к тем после 25-го ноября пошли люди с бумажками, и с кусачками (отключать то бишь) поэтому лучше не должать.
но долг по ээ и ситуация с пломбой не взаимосвязаны. если и отключат то за долг.
по ситуации с пломбой если кто то и что то пишет то надо ситуации решать - например написать в РЭК опять и приложить ту жалобу что была написана в прошлый раз. и написать что придите и опломбируйте

козья
16.07.2015, 09:43
А у меня сложилась такая ситуация, меня не было в городе, живу я одна, приезжаю и хочу заплатить за ком.услуги, звоню по 700555 узнать про задолжность, а она мне отвечает а вы на отключении,такого то числа вам отключили свет, я говорю не может быть у меня есть свет и ни какого акта не было, она ни че не знаю приезжайте разбирайтесь, я в шоке, спрашиваю у соседей ни кто ни чего ни видел, посмотрели с соседом автоматы которые в подъезде и доступ к ним имеет любой желающий а там сорваны пломбы, я оплатила долг с переплатой, долг составлял 1100, но времени пока нет съездить на ворошилова, поеду на следующей недели, кто подскажет как с этим разобратся?

кузов
26.09.2016, 17:02
нашёл подходящую тему дабы не плодить новую.... в минувшую субботу по Октябрьскому району пробежались работники энергослужб и нашли кучу нарушений у предпринимателей. точнее куча была но у всех почему то только ОДНО нарушение. а именно - сорванная пломба... у нас на КПТ 4 пломбы и вот одна оказалось почему то сорванной. эта пломба никакой роли не играет,чтобы добраться до внутренностей КТП нужно сорвать как минимум ещё две,но энергетикам это фиолетово. сделали перерасчёт и отключили электроэнергию. пришлось платить.... по моим сведениям таких попавших ни за что.как минимум 7. доказать что либо абсолютно невозможно. советую всем предпринимателям - при любых работах,поверках,проверках и прочих мероприятиях проводить их только в своём присутствии и даже снимать на видео все их действия. в противном случае будте готовы платить немалые деньги.

кузов
27.09.2016, 06:25
забыл написать про одну деталь..... за неделю до этого визита к нам приходил какой то мужик и "проверял" КТП. никаких документов не показывал,просто сказал что проверка от РЭКа.повозился меньше минуты и ушёл.... интрига однако.

HDHMETRO
27.09.2016, 08:03
забыл написать про одну деталь..... за неделю до этого визита к нам приходил какой то мужик и "проверял" КТП. никаких документов не показывал,просто сказал что проверка от РЭКа.повозился меньше минуты и ушёл.... интрига однако.
А зачем вы его вообще пустили проверять без документов? Нет документов - служебного удостоверения, уд. личности - туда! (http://lurkmore.to/нахуй)

Кореец
27.09.2016, 08:38
В квартирах они попить просят.

кузов
27.09.2016, 18:24
А зачем вы его вообще пустили проверять без документов? Нет документов - служебного удостоверения, уд. личности - туда! (http://lurkmore.to/нахуй)

согласен! но ранее таких прокладок не было.... теперь всё под двумя замками и всё что они будут делать будет фиксироваться на видео.

Сашок
08.02.2019, 13:41
По теме:
Отключили (правда это уж очень давно было) мою хату втихаря, кода никого не было дома - в пятницу вечером за смешной долг в 170 тг. Накрутили пломб на автоматы. При чем счета, как и у всех, приходили на арматурный завод не пойми как и так же валялись по всему первому этажу. Но это еще не все заморочки. Счетчики у всего подъезда в подвале и доступа к ним у жильцов нет, то есть и посмотреть показания нельзя и нельзя понять сколько платить. В общем приезжаю вечером воскресенья с дачи и вижу протухший холодильник и зловонную лужу под ним (жара была - начало сентября). Утром первым делом поскакал в РЭК. Долг оплатил и начал разбираться какого лешего меня отрубили и что теперь делать. В РЭКе какие то тетки мне нахамили так что ушел от них хлопнув дверью. Накатал жалобу и поплелся на работу. Прихожу вечером - перед дверью валяются пломбы, свет подключен. Звоню спрашиваю а где акт, а где подпись? Вы же говорю мне самовольное теперь впаяете и я ничего не смогу доказать. Накатал еще одну жалобу и на этом успокоился.
Теперь вопрос танку: счетчик из щитка РЭК переносил сам - не спрашивая моего желания. Как то раз с контролером из РЭКа спускался в подвал. Узнал, что на моем счетчике и нескольких рядом нет пломб и крышек. Позвонил в РЭК, объяснил что нет пломбы и крышки. Меня послали. Сказали что на такую модель счетчика крышек нет и не будет. Предложил поменять счетчик. Опять послали. Я плюнул и на десять лет забыл про это. Сейчас вот что то вспомнилось. Может в РЭКе политика изменилась и счетчик можно поменять а заодно и в щиток на площадку перенести?

KCN
08.02.2019, 15:47
По теме:
Отключили (правда это уж очень давно было) мою хату втихаря, кода никого не было дома - в пятницу вечером за смешной долг в 170 тг. Накрутили пломб на автоматы. При чем счета, как и у всех, приходили на арматурный завод не пойми как и так же валялись по всему первому этажу. Но это еще не все заморочки. Счетчики у всего подъезда в подвале и доступа к ним у жильцов нет, то есть и посмотреть показания нельзя и нельзя понять сколько платить. В общем приезжаю вечером воскресенья с дачи и вижу протухший холодильник и зловонную лужу под ним (жара была - начало сентября). Утром первым делом поскакал в РЭК. Долг оплатил и начал разбираться какого лешего меня отрубили и что теперь делать. В РЭКе какие то тетки мне нахамили так что ушел от них хлопнув дверью. Накатал жалобу и поплелся на работу. Прихожу вечером - перед дверью валяются пломбы, свет подключен. Звоню спрашиваю а где акт, а где подпись? Вы же говорю мне самовольное теперь впаяете и я ничего не смогу доказать. Накатал еще одну жалобу и на этом успокоился.
Теперь вопрос танку: счетчик из щитка РЭК переносил сам - не спрашивая моего желания. Как то раз с контролером из РЭКа спускался в подвал. Узнал, что на моем счетчике и нескольких рядом нет пломб и крышек. Позвонил в РЭК, объяснил что нет пломбы и крышки. Меня послали. Сказали что на такую модель счетчика крышек нет и не будет. Предложил поменять счетчик. Опять послали. Я плюнул и на десять лет забыл про это. Сейчас вот что то вспомнилось. Может в РЭКе политика изменилась и счетчик можно поменять а заодно и в щиток на площадку перенести?

Это чеж за древний дом такой?

Сашок
08.02.2019, 17:06
Это чеж за древний дом такой?
1991 год постройки это уже древний?