ykkz

Страница 276 из 277 ПерваяПервая ... 176226266272273274275276277 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,751 по 2,760 из 2765

Цитата Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
    Вот очень интересно (я совершенно не разбираюсь в ихтиологии и где какая рыба может жить а где нет), почему у нас в Малой Ульбе нет форели и ленка, опять же, по слухам от стариков "раньше воды было больше, трава зеленее..." Говорят, что "раньше" в Ульбе, Малой Ульбе была нельма, стерлядь итд... На мой неискушенный в ихтиологии взгляд для форели нормальное место, ручьев много, букашек на корм тоже... А вот почему не живет не понимаю. Замечаю что хариуса становится меньше, еще лет 10 назат бывал свидетелем что налавливали хорошо, а сейчас до десятка за день и то не всегда. Просветите неуча)
    а потомушто река перегорожена какими то толи плитами бетонными толи камнями в районе города, я когда сплавляся на лодке был в шоке..преодолеть практически нереально

Цитата Сообщение от ranger33 Посмотреть сообщение
    а потомушто река перегорожена какими то толи плитами бетонными толи камнями в районе города, я когда сплавляся на лодке был в шоке..преодолеть практически нереально
    Может быть и это одна из причин... А вообще в малую воду в верховьях тоже проплыть через перекаты не реально. В 2012 уперли лодку от Зои пешем до Романовских щек, мол сплавимся до дому за пол дня. Я проклял все перекаты на свете, легче пешком обратно... Тогда же на Романовских, лазили по скалам и наблюдали огромные стаи рыб, не поймали ни одной!))) На Зубовском плесе тоже самое, под скалкой где брод толпа рыбы ходила, кидал туда приманку - ZERO.
    Последний раз редактировалось Igor; 29.08.2019 в 19:30.

Постоялец Аватар для Avustfel
    Вес репутации
    700000

Нельма в Верхнеиртышском бассейне уничтожена уже давно, она ходит только по Обь-Иртышской системе ниже всех искусственных гидросооружений. То же касательно стерляди.
    Форель у нас интродуцированный адвентивный вид, появившийся в 20м веке. Она типичный холодноводный реофил, способный к пластичной адаптации к более теплым условиям, но температура напрямую связана с микробиологическими факторами и насыщенностью кислородом. В этом плане Ульбинская система оказывается "грязнее" Иртыша, поэтому расселение в ней снижено. К тому же Ульба мельче, значит крупным особям затруднительно вырастать в конкуренции с аборигенными "троглодитами" вроде Налима и Тайменя. Да и крупные Хариусы неплохо охотятся на всякую мелюзгу-первогодку.

Про численность Сибирского хариуса не видел достоверных данных, потому что вид не промысловый, и специальных исследований по численности (по моим данным) не проводилось. Чисто гипотетически могу предположить, что численность падает в связи с активным выловом. На Убе его браконьерят даже сетями, не говоря уже о том, что возрос интерес среди рыболовов-любителей, переориентировавшихся на столь интересную добычу, поскольку осваиваются методики лова.
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

Со мной на ты.

добрый день уважаемые рыболовы , на недели собираюсь в командировку в Катон, подскажите пжл, где в тех местах можно порыбачить на хариуса?

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам.
    Пробовал ли кто нибудь у нас на речках ловить хариуса, форельку на блесенки и как успешность?

Я пробую покидать временами там, где на привычные нам приманки хариус ловится (мушки, червяк), пока успеха нет.
    Полистал различные форумы по данному вопросу -в одних сибирских регионах хвалят mepps thunder bug белого и красного цветов, в других регионах сибири утверждают что на этот тип блесны даже окунь не берет и ловят на Mepps Aglia Long...
    То есть на каждом водоеме свои особенности и одни приманки могут работать а другие абсолютно нет.

Всем привет!
    Расскажу немного про ловлю Хариуса. Сам работаю в Курчумском районе и частенько ездим на Кальжир. Харюзок берет на мушку, в разное время на разный цвет. При ловле вскрыть брюшко и посмотреть чем питаеься особь и по этому цвету подбираем мушку. Сегодня за два часа 30 штук и очень много сходов.
    Ленок он же Ускучь берет на вертушку с красными точками Мепс. Довольно не плохие экземпляры, но на мушку также берет ленок.
    Если кому чем помог, только рад. Всем удачи.

Ленок он же Ускучь берет на вертушку с красными точками Мепс. Довольно не плохие экземпляры, но на мушку также берет ленок.

Какой размер блесны и цвет?

Действительно в р. Сержиха есть форель, сам ловил и был удивлён, вот даже видео смонтировал - https://www.youtube.com/watch?v=kqcJBsHY5gE . Это что за такие добрые люди которые зарыбили форелью тот район рек? Это будет хорошо когда она там подрастёт и будет размножатся естественным образом.

р,Сибинка 04,10,19 г, (1).jpg р,Сибинка 04,10,19 г, (4).jpg р,Сибинка 04,10,19 г, (6).jpg
    Доброго времени суток уважаемые.Сегодня прокатился на Сибинку и был разочарован.ПРЕСИНГ мама не горюй,Дайте ему подрасти и скатиться.Рыбалка у меня была трудовая не как раньше.
    Да тут ещё эти "ЗУБАСТЫЕ" бестии.......
    Просто жалко речку.Умрёт в полном смысле слова.
    Последний раз редактировалось "А"рыбак; 04.10.2019 в 20:11.
    fisherman

Отрицательный результат тоже результат, а тут всяко больше нуля... А речку действительно жаль. По берегу малой Ульбы много обглоданных палок различного диаметра валяется там тоже эти зубастые вовсю пируют.

Страница 276 из 277 ПерваяПервая ... 176226266272273274275276277 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права