ykkz

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Exclamation Мошенничество с банковскими картами

Сегодня при продаже дачи столкнулся с мошенничеством, скопирую текст отсюда т.к. все произошло точно так же

Мошенники узнают Ваш номер телефона, например, через сайты объявлений. Такие как «avito» или «Из рук в руки», на котором Вы разместили объявление о продаже. Звонят Вам, представляются по имени (допусти мошенник назвал себя Кириллом) и говорят, что увидели Ваше объявление и хотят приобрести у Вас товар.

Чтобы окончательно сбить с толку, Кирилл рассказывает целую легенду о том, что он военнослужащий (у обычных людей о них складывается хорошее впечатлений) и сейчас находится в другом городе. Но очень хочет приобрести Ваш товар. И чтобы Вы не продали его никому другому готов расплатиться с Вами безналичным расчётом. Но при этом он спрашивает, есть ли у Вас карта Сбербанка
    Самое интересное, что никакая другая банковская карта его не устраивает. Только Сбербанк. Допустим, карта у Вас есть. Вы называете ему номер карты, чтобы он перечислил на неё деньги. Но мошенник утверждает, что так дело не пойдёт. Вдруг он Вам переведёт деньги, а вы его кинете, когда он приедет. Поэтому он просит Вас произвести безналичный перевод у банкомата Сбербанка. Чтобы на Вас смотрела камера и в случае чего он бы смог вас найти (если вы задумаете его кинуть).

Вроде бы всё логично, ничего не смущает. Когда вы подходите к банкомату, Вам нужно воспользоваться интернет-банкингом. Честно говоря, я никогда не пользовалась услугами Сбербанка и тем более не знаю, что такое интернет-банкинг. Но с рассказа обманутой знакомой, вся дальнейшая махинация происходит в считанные минуты.

Вам звонит Кирилл и говорит, что нужно сделать: вставить карточку, ввести пин-код, зарегистрироваться в интернет-банкинге (Сбербанк Онлайн). Ввести номер телефона (при этом мошенник называет свой номер) и указать сумму. После этого банкомат Вам выдаёт чек с паролем. Он просит Вас его назвать. И если Вы только его назовёте… Всё! Все ваши деньги с карты будут сняты – с зарплатной, с кредитной. Все!
    В моей ситуации был сайт олх, звонил "Андрей" из Караганды, типа он в командировке, срочно нужна дача для родителей. Спрашивал есть ли карта народного или сбербанка, далее все по схеме. Он говорит, что собирается выслать залог за дачу, и просит воспользоваться интернет банкингом через банкомат,
    в момент, когда он просит ввести его номер телефон стало понятно это развод.
    Хорошо что тормознулся, и не ввел номер.
    будьте внимательны

Знакомый как раз на днях тоже самое рассказывал. После того, как звонивший узнал, что карты нет вообще и не было и не будет, отключился. Перезвон на тот номер - телефон выключен.
    Одно неясно - на кой регистрируясь в интернет-банкинге вводить чужой номер?

Завсегдатай Аватар для HDHMETRO
    Вес репутации
    700000

Потому что лох)
    Понимание - клинок с тремя гранями...

Super Moderator Аватар для Magistr22
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
    <...>
    Ну типа в торопях для подтверждения, конкретно заточено под не знающих. Обычно кто продаёт что-либо в этот момент нуждается в деньгах, а тут бац и покупашка и на крючке уже, далее дело техники, заболтать и отвлечь от производимых манипуляций. Как никогда работает поговорка: без лоха и жизнь плоха.

Вес репутации
    700000

А я бы ему смску счастья прислал)

"После этого банкомат Вам выдаёт чек с паролем. Он просит Вас его назвать." - как! вот как можно додуматься! говорить СВОЙ пароль от чего бы то ни было?! Люди, вы когда начнете думать головой? Когда вас оберут до нитки? Нельзя говорить никакие пароли ни-ко-му! Делать их сложными и ни в коем случае не хранить в открытом виде - бумажка, заметка в телефоне и т. д. Для этого есть нормальные программы, например KeePass.

"Пароль как коньяк - чем больше звездочек, тем лучше" (с)
    Последний раз редактировалось EastGuy; 22.09.2016 в 08:01.

Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от EastGuy Посмотреть сообщение
    Люди, вы когда начнете думать головой? Когда вас оберут до нитки?
    И это не помогает как показывает практика. Дураков даже "обирание до нитки" не учит ничему.

Меня вот прям до слез умиляют истории про телефонный развод, когда звонят и говорят печальные вещи о том, что сына\дочь вашу поймали мусора за страшное преступление и за то чтобы освободить из тюрьмы, нужно срочно перевести на некий телефон N денег, и самый острый момент наступает, когда рука жертвы уже собирается переводить денежку и тут озаряет молния, что детей то и нет у него)))))

Цитата Сообщение от EastGuy Посмотреть сообщение
    Для этого есть нормальные программы, например KeePass.
    У простолюдинов их нет. И не может быть, а дачку продать жуть как хочется! Особенно когда соглашаются с твоей ценой)
    Последний раз редактировалось HDHMETRO; 22.09.2016 в 08:10.

Цитата Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
    И это не помогает как показывает практика. Дураков даже "обирание до нитки" не учит ничему.

У простолюдинов их нет. И не может быть, а дачку продать жуть как хочется! Особенно когда соглашаются с твоей ценой)
    +100500 - "ну кому я и мой пароль нужен! у меня красть нечего!"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
    Меня вот прям до слез умиляют истории про телефонный развод, когда звонят и говорят печальные вещи о том, что сына\дочь вашу поймали мусора за страшное преступление и за то чтобы освободить из тюрьмы, нужно срочно перевести на некий телефон N денег, и самый острый момент наступает, когда рука жертвы уже собирается переводить денежку и тут озаряет молния, что детей то и нет у него)))))
    Мне после рассказа такой истории так хочется сказать - вот ты лоша...., но сдерживаюсь и сочувствующим лицом покачиваю головой )))

Участник
    Вес репутации
    700000

Вот не знаю, но лохотрон какой-то сомнительный. Пока до банкомата дойдешь...Да если в первый раз, то еще спросишь/почитаешь что да как. Да и человек точно должен в первый раз через банкинг что-то делать)) Проще старушку, дедка на эмоциях развести, чем тех кто толкает свое по объявлениям.

Цитата Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
    Вот не знаю, но лохотрон какой-то сомнительный. Пока до банкомата дойдешь...Да если в первый раз, то еще спросишь/почитаешь что да как. Да и человек точно должен в первый раз через банкинг что-то делать)) Проще старушку, дедка на эмоциях развести, чем тех кто толкает свое по объявлениям.
    Да-да, эти ребята на это и нацелены, что вы подумаете именно так и отдадите свои пароли без вопросов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права