ykkz

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
    Завсегдатай
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
    Меня сейчас мандаринки к новогоднему столу беспокоят намного больше китайской экспансии. А всё потому, что HDHMETRO в третьем посте был прав)

Судя по тому, что мы едим/одеваем/используем, мы все ярые фанатики Китая.
    Это потому что "эта страна" для НDHMETRO давно утеряна. Не без участия ее хозяев.

(все ниже - в порядке значимости)
    Ем я - местные, украинские/белорусские, российские продукты
    Надеваю я - турецкую, российскую. индийскую одежду.
    Использую я - японскую машину, российский бензин, южноКорейскую/американскую бытовую технику и электронику (именно их сборки), российскую или белорусскую мебель, европейскую посуду, американскую валюту, немецкое спортивное питание, читаю российские книги, использую датские презервативы, работаю на российских и американских программах, сижу в российском и европейском интернете, топлю печь на даче местными дровами.

Завсегдатай Аватар для KCN
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
    Это потому что "эта страна" для НDHMETRO давно утеряна. Не без участия ее хозяев.

(все ниже - в порядке значимости)
    Ем я - местные, украинские/белорусские, российские продукты
    Надеваю я - турецкую, российскую. индийскую одежду.
    Использую я - японскую машину, российский бензин, южноКорейскую/американскую бытовую технику и электронику (именно их сборки), российскую или белорусскую мебель, европейскую посуду, американскую валюту, немецкое спортивное питание, читаю российские книги, использую датские презервативы, работаю на российских и американских программах, сижу в российском и европейском интернете, топлю печь на даче местными дровами.
    Хейз ты забыл упомянуть о своей женщине:она у тебя местная живая или Французского наддува резиновая???)))

Кстати,датские пререзвативы несколько грубоваты....хотя для резиновой ...))
    Последний раз редактировалось KCN; 28.12.2018 в 21:15.

Китая нужно не просто бояться, а очень бояться: откровения казашки из КНР
    Казахстанцы все пристальнее стали
    всматриваться в дальние дали, и в этой
    связи все более интересным становится
    опыт соотечественников, вкусивших эмигрантского
    хлеба.

Абстрактные рассуждения на эту тему могут принести совсем не те плоды, которые планируются к получению в результате, а потому мы поговорили с соотечественницей, которая имеет вполне конкретный и полезный опыт жизни в Китае.

Знакомьтесь: собеседник “КАРАВАНА” – Алия АЙТАШЕВА, предприниматель.

– Почему вы уехали из Казахстана?

– У меня тут был неплохой бизнес, который я построила сама. Однако, когда начались проблемы с налоговыми и другими контролирующими органами, поняла, что, будучи женщиной, я не смогу решить их самостоятельно.

Какие это были проблемы?

Всевозможные препоны, связанные с получением лицензий, с неравным отношением, с необходимостью прибегать к помощи административного ресурса или к взяткам, чтобы решить любой вопрос.

Это кредитные ресурсы, которые недоступны для рядового бизнесмена.

Меня это совсем не устраивало, потому я закрыла свое предприятие и решила уехать из Казахстана.

– Почему вы выбрали именно Китай и как встретила вас эта страна?

– Я бывала в Китае и раньше, до отъезда, но только в Урумчи, тогда эта страна казалась мне огромной грязной барахолкой, но однажды моя подруга, которая живет в городе Шэньчжэне много лет, показала мне видео своего города, и я буквально влюбилась в него. Стала искать возможность уехать туда, начала учить китайский язык.

Нашла людей, выходцев из Казахстана, которые пригласили меня на работу, и отправилась к своей мечте. Помню, когда наконец прилетела в этот город, уже в аэропорту у меня появилось ощущение, что я вернулась домой.

Первым делом поступила в университет и начала углубленно учить китайский язык. Однако с работой возникли серьезные трудности. Студенческая виза не дает права на работу, об этом, к сожалению, не знали мои потенциальные работодатели. Словом, уже по приезде я столкнулась с трудностями, и потому первые полгода жизни в этой стране были очень трудными для меня.

Китай – это страна, в которой каждый стремящийся к успеху человек способен построить успешную жизнь, и я не стала исключением.

Да, было трудно, но я, окончив языковые курсы, нашла очень хорошую работу в компании, которая принадлежала выходцу из России, и смогла улучшить свое материальное положение. Уже через полгода после приезда в Шэньчжэнь жила в двухуровневой квартире с видом на море.

Окончив курсы китайского языка, поступила на курсы врача-косметолога, затем стала работать по специальности.

Я жадно впитывала в себя культуру этой страны, все было безумно интересно. Многие из тех, кто прожил в этой стране по 10–15 лет, удивлялись тому, как быстро я адаптировалась

Не нужно питать иллюзий насчет китайского радушия

– Расскажите о системе образования Китая...

– Они взяли за основу советскую систему и довели ее до совершенства. Сегодня китайские университеты входят в ТОП первых в мире, а их дипломы имеют высокие котировки. Если говорить о соотношении цена-качество, я считаю, что оно лучшее.

Отношение к студентам там идеальное, но и те очень дисциплинированные.

Мы всегда подшучивали над китайскими студентами, которые сразу после обеда идут в библиотеку. Они очень много времени уделяют самообразованию, к сожалению, наши этим похвастаться не могут. Я, например, окончила два казахстанских вуза и, имея членские билеты в библиотеку, ни разу не посетила ее. Обычно мы начинаем заниматься перед экзаменами. Когда уже приперло.

Образование важно для местных. К тому же они очень прилежны. Считаю, что причина такого отношения не только к учебе, а вообще ко всему заключается в многовековых традициях дисциплины, чинопочитания, законопослушания.

К примеру, одним из важнейших критериев оценки учебы является посещение занятий, и если студент-отличник имеет посещаемость ниже 50 процентов, его отчисляют из университета. Никаких поблажек они не имеют.

Высокие требования к преподавательскому составу – тоже одна из фишек. Они проходят аттестацию раз в полгода, в престижных вузах на каждое место буквально выстраивается очередь кандидатов.

В Китае обучается много иностранных студентов. В моей группе, например, учились люди из Африки, Японии, Мексики, России, Иордании, Пакистана, Турции, Венгрии, Южной Кореи, Ганы. Когда смотрю на свои фотографии, улыбаюсь – просто дружба народов какая-то!

В год правительством КНР выделяется 60 тысяч грантов для иностранных студентов, плюс к этому каждый университет дает свои гранты. Считаю, что это очень продуманная политика экспансии китайской культуры и в целом Китая за рубеж.

Те, кто оканчивает их университеты, однозначно становятся своеобразными проводниками этой страны.

Кроме того, в будущем они будут работать на экономику Поднебесной, поскольку, уезжая в свое государство, выпускники всегда имеют возможность трудоустроиться в компании, связанной с КНР. То есть это свое*образные инвестиции в свое будущее.

- - - Добавлено - - -

Китайцы вообще готовы платить большие деньги высокопрофессиональным специалистам. Хорошие мозги там дорого стоят.

Например, мой знакомый – талантливый инженер, переехавший туда из одной из постсоветских стран, получил взамен своим 500 долларам зарплату порядка 20 тысяч долларов, роскошную квартиру, полный соцпакет, личный автомобиль и переводчика.

Но условия контрактов, кстати, очень жесткие, а отношение к иностранным специалистам прагматичное. Это ресурс, который нужно использовать. Потому не нужно питать иллюзий насчет китайского радушия.

Мультимиллионер Карабас собственноручно подмел за гостями двор

– Расскажите о своей жизни в Китае. Чем она отличается от жизни в Казахстане? Что вас удивило, а что огорчило? Вы изменились?

– Жизнь там и тут никак нельзя сравнивать. Я многому научилась и сделала много открытий в первую очередь в себе.

Бывало стыдно за ход своих мыслей, за ту печать, которую несет мое сознание. Например, однажды в метро вошел субтильный китаец с огромной коробкой. Видно было, что она очень тяжелая, и парень оставил ее прямо у входа. Сотни людей молча перешагивали через эту коробку, и только у меня возникла мысль сделать ему замечание. “Почему ты не убрал с прохода?” – возмутилась я. А китаец в ответ заулыбался во весь рот и стал объяснять мне, что коробка очень тяжелая и поэтому он оставил ее у входа.

Выйдя из метро, я задумалась: почему у всех остальных пассажиров этот поступок не вызвал негативной реакции? Что со мной не так?

Точно такая же реакция у меня возникла, когда я увидела подрезающие такси, в котором я ехала, автомобили. Ожидала возмущений таксиста, а он улыбался.

Или ситуация, когда на узкой улочке два водителя выясняли какой-то вопрос и из-за них выстроилась огромная пробка. Местные водители спокойно ждали, а я нервничала.

Это и есть разница менталитетов.

Такие ситуации сильно поменяли мое отношение к обыденным вещам, в какой-то момент я действительно поняла, что не умею вставать в чужие тапки.

Я задумалась: отчего китайцы такие спокойные? Наверное, это связано с тем, что у них есть внутренняя уверенность в собственном благополучии, которая зиждется на том, что государство защищает их.

Однако эта защита подразумевает и серьезную ответственность со стороны гражданина, и государство жесточайшим образом наказывает китайцев за любую провинность. Общество очень дрессированное, и, надо сказать, условные рефлексы вырабатываются очень быстро.

Когда я в первый год после отъезда приехала в Казахстан, поймала себя на том, что даже на пустом перекрестке жду, когда светофор загорится зеленым, чтобы перейти дорогу.

В Китае водителя, совершившего наезд на человека, переходившего дорогу в неположенном месте или на красный свет, к ответственности никто не привлечет, и они запросто сбивают людей. Более того, сбитого человека спокойно переезжает следующий автомобиль, и это никого не шокирует.

Я всегда предупреждаю об этом своих друзей и знакомых.

Это очень странные люди. Они очень жестокие и эмоциональные одновременно.

Например, в кинотеатре на просмот*ре какой-нибудь мелодрамы зритель-мужчина может плакать навзрыд от переизбытка чувств, также вполне нормальными считаются слезы мужчины, получившего известие о рождении племянника. На их версии программы “Жди меня” слезы льются буквально рекой!

Но в этом же Китае живую корову рубят частями, электропилой.

Увидев такое, я отказалась от употребления мяса! Спросила продавца: почему вы не убьете животное, прежде чем резать его на части? На что он ответил мне: “А тебе какая разница, с какой стороны я буду резать яблоко?”. Также на местных рынках продают мясо крокодилов.

Для китайца всё, что не человек, – неодушевленный предмет.

Сейчас в Шэньчжэне очень модно держать маленьких собачек. Считается, что это очень по-европейски. У моего соседа была такая, через какое-то время он стал выходить на прогулку уже с другой собачкой – щенком. Я спросила его о судьбе предыдущей, оказалось, что она сломала ногу, и сосед отнес ее к ветеринару.

- - - Добавлено - - -

Лечение потребовало больших денег, и мужчина попросту оставил собаку ветеринару, а себе купил другую.
    И вновь душа продолжит путь по лабиринту отражений. Аниме "Призрак в доспехах".

Завсегдатай
    Вес репутации
    700000

А тебе какая разница, с какой стороны я буду резать яблоко?” )))
    Вся суть отношения современного Китая к внешнему миру.
    Да Китай превзошел даже СССР в своей мощи, Россия у него теперь - сырьевой придаток. Но спросите себя, вы бы хотели жить с таким менталитетом, и взглядом на мир, как у китайцев?

Завсегдатай Аватар для HDHMETRO
    Вес репутации
    700000

Интересно где аленка такие вещества берет?) Или с НГ еще не отпустило до сих пор?
    Понимание - клинок с тремя гранями...

Цитата Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
    Интересно где аленка такие вещества берет?) Или с НГ еще не отпустило до сих пор?
    ты невнимательно читаешь, источник: собеседник газеты “КАРАВАН” – Алия АЙТАШЕВА, предприниматель.

Вес репутации
    700000

Ну тогда ясно, Алия где то раздобыла веществ и отсыпала аленке)) В замен за копипасту сюда))) Но по прежнему актуален вопрос, откуда берутся такие вещества))

Завсегдатай Аватар для bezobraz
    Вес репутации
    700000

Ну тогда ясно, Алия где то раздобыла веществ и отсыпала аленке)) В замен за копипасту сюда))) Но по прежнему актуален вопрос, откуда берутся такие вещества))
    http://ygtfdec.blogspot.com/2017/09/blog-post_336.html

Вес репутации
    700000

Что то мне подсказывает что они слабоваты и такой бред как выше сгенерить не способны)

Завсегдатай Аватар для bezobraz
    Вес репутации
    700000

Что то мне подсказывает что они слабоваты и такой бред как выше сгенерить не способны)
    любой препарат только подстегивает природный талант и ранее обретенную эрудицию.
    проще говоря - если демонов в омуте нет, то хоть замутись

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права