ykkz

Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 384
    Banned
    Вес репутации
    0

По умолчанию Консультации по вопросам недвижимости и наследства

Здравствуйте, меня зовут Максим Комаров, я директор Агентства Недвижимости "ТАЙНА". Я заметил на Вашем форуме несколько вопросов, касаемо недвижимости, и не совсем корректных ответов на них. Хотелось бы помочь Вам в Ваших проблемах. Задавайте Ваши вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Здравствуйте,Максим.Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.Пожилая женщина завещает свою квартиру знакомой.Она (та,кто делает завещание) одинока:нет детей,мужа,сестер,братьев,только племянница,которая живет в Санкт-Петербурге и уже давно (лет 20 и даже больше) не навещает свою тетю и естественно не ухаживает за ней.А эта знакомая (сама уже в возрасте-которой завещают квартиру) вот уже лет10 с лишним помогает этой бабушке. Если после смерти этой бабушки не сообщать племяннице о наследстве и вообще о смерти, может ли она оспорить завещание когда-либо?Ведь по сути она и так с ней не общается.
    Может я непонятно написала что-то,но суть,думаю,ясна.
    Последний раз редактировалось Nova; 28.01.2010 в 22:05.
    Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
    Сент Экзюпери

Banned
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Максим.Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос.Пожилая женщина завещает свою квартиру знакомой.Она (та,кто делает завещание) одинока:нет детей,мужа,сестер,братьев,только племянница,которая живет в Санкт-Петербурге и уже давно (лет 20 и даже больше) не навещает свою тетю и естественно не ухаживает за ней.А эта знакомая (сама уже в возрасте-которой завещают квартиру) вот уже лет10 с лишним помогает этой бабушке. Если после смерти этой бабушки не сообщать племяннице о наследстве и вообще о смерти, может ли она оспорить завещание когда-либо?Ведь по сути она и так с ней не общается.
    Может я непонятно написала что-то,но суть,думаю,ясна.
    Здравствуйте, Nova, при желании можно оспорить любой документ, будь то завещание, или договор купли-продажи. Вопрос в том, чем при этом апеллировать. При завещании, сделанном у нотариуса, проверяется дееспособность (справка с ПНД) и принимает ли завещатель лекарства влияющие на память и сознание. Если эти справки имеются в наличии (хранятся в архиве у нотариуса), проблем не будет, даже при оспаривании завещания. Вопрос: "Как давно было сделано завещание?"
    Последний раз редактировалось Therion; 28.01.2010 в 22:15.

Цитата Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
    проверяется дееспособность (справка с ПНД) и принимает ли завещатель лекарства влияющие на память и сознание. Если эти справки имеются в наличии (хранятся в архиве у нотариуса), проблем не будет, даже при оспаривании завещания. Вопрос: "Как давно было сделано завещание?"
    Завещание было сделано года 2-3года назад.Лекарства не принимает,справка с ПНД есть-все сделано как сказал натариус.Просто обидно за эту женщину,которая с бабушкой возится-никакой помощи от племянницы,а коснется-будет требовать "свое".
    Сент Экзюпери

Banned
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Завещание было сделано года 2-3года назад.Лекарства не принимает,справка с ПНД есть-все сделано как сказал натариус.Просто обидно за эту женщину,которая с бабушкой возится-никакой помощи от племянницы,а коснется-будет требовать "свое".
    Будет требовать!? Суд не удовлетворит ее требования. Обычно в этих случаях, пытаются доказать, что человек был невменяем. А это, в вашем случае не так, ибо есть справки подтверждающие дееспособность завещателя, так же при подписании завещания был свидетель. Не переживайте, в Вашем случае, закон на Вашей стороне!

Большое спасибо!!!В случае чего найдем Вас.Я знаю,где находится "Тайна"
    Сент Экзюпери

Постоялец Аватар для alekc-c
    Вес репутации
    233466

То что племянница не предъявит своих претензий в течении полугода это не важно ,она сошлётся на то что не получала уведомления о смерти тётки . И насколько я знаю раньше такие вещи легко оспаривались так как право наследования всегда остаётся за родственниками 1-ой 2-ой или 3-ей линии неважно(точно сейчас утверждать не буду может законы поменялись а я ещё не в кусрах) Зато точно знаю что дарственную или купчую оспорить нельзя. Но интересный вопрос завтра проконсультируюсь.
    Кто сказал, что государство - это мы?
    Государство - это нас... (ИМХО)

Banned
    Вес репутации
    0

Хм... alekc-c, у Вас юридическое образование? А как же, то что при дарении, можно сослаться на невменяемость дарителя? Купчую, то же самое. Причин может быть много, начиная от того, что имущество было приобретено в браке, а супруг не был поставлен в известность, что она продается!
    Племяницу в известность ставить совсем необязательно! Заявление о принятии/отказе от наследства принимается в течении полугода со дня смерти наследодателя. Подается оно заинтерисованными лицами, затем проверяется наличие завещания.

Цитата Сообщение от alekc-c Посмотреть сообщение
    То что племянница не предъявит своих претензий в течении полугода это не важно ,она сошлётся на то что не получала уведомления о смерти тётки .
    Эта племянница за 20 с лишним лет НИЧЕМ не помогала своей единственной тетке!Еще и принимала от нее те гроши,которые она ей высылала(тетка-племяннице) безо всякого смущения.Самой племяннице уже за 60.У нее уже свои внуки поди есть.Просто обидно за таких вот добродушных людей,которых потом могут кинуть...какие-то племянницы...:1111489148:
    Сент Экзюпери

Постоялец Аватар для alekc-c
    Вес репутации
    233466

Нет у меня юридического образования поэтому если заметили я не утверждал точно. А на невминяемость можно сослаться в любом случае но об этом уже говорилось. А говорю я насколько знаю это лишь предположения (так как необязательно иметь юр. обр. что бы немного шарить) а для остальногои есть образованные без консультации которых я лично шагу лишнего не делаю, чего и другим желаю.
    Кто сказал, что государство - это мы?
    Государство - это нас... (ИМХО)

Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права