ykkz

Страница 226 из 227 ПерваяПервая ... 126176216222223224225226227 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,260 из 2269
    Завсегдатай Аватар для Т34
    Вес репутации
    700000

пешком через Богданиху ближе, но горы там там круче. пара подьемов реально крутые.

Посетитель Аватар для IBWT
    Вес репутации
    0

Очень люблю Монастырский массив и 16 августа вновь посетили с дочерью эту, красивейшую на мой вкус, местность – с традиционной целью пройтись траверсом. SDIM1884 2.jpg
    Пару лет назад мы сделали нечто подобное (отчет выкладывал), в этом году маршрут удлинили и изменили.
    Аиртау2019.JPG
    Высадившись на трассе в 10.30 рядом поворотом на Сартымбет, за час дошли до подножия и начали подъем на хребет.
    P1010002 2.jpg
    Прошли через вершину Монастыри, далее по гребню.
    SDIM1899.jpg
    SDIM1904.jpg
    SDIM1905 4.jpg
    SDIM1912.jpg
    SDIM1914.jpg
    SDIM1930.jpg

Традиционно много видов с трезубцем - никогда не могу удержаться.
    SDIM1934 2.jpg
    SDIM1944.jpg
    SDIM1962.jpg
    P1010012 2.jpg

Шли налегке - с рюкзачком, где основной вес составляла вода - бутылки 1,5, 0,7 и 0,5 л.

- - - Добавлено - - -

У каменных истуканов, ближе к 16.00, пообедали.
    SDIM1968.jpg
    SDIM1971.jpg
    SDIM1979 к.jpg
    SDIM1985 2.jpg

В прошлый раз дальше обходили их справа и продолжали путь по южному склону, местами сильно сбрасывая высоту и прыгая по плитам и валунам.
    В этот раз решил разнообразить маршрут – от истуканов вышли на северный склон.
    SDIM1986 2.jpg
    SDIM1987 2.jpg
    SDIM1989.jpg
    SDIM1993 2.jpg

Пока шлось близко к гребню, было ничего, когда сбросили высоту – пришлось забыть о комфортной прогулке и долго-нудно продираться сквозь заросли акации и караганика (включая ясенец-купину). С грустью вспоминали мы южный склон, где в худшем случае под ногами был мягкий ковер из низенького можжевельника! Медленно, но верно мы шли, хватаясь за толстые ветки акации - чертыхаясь (я) и проклиная туризм (дочь). Эмоциональной кульминацией нашего броска по кушарам (благо, уже пожухлым) стала встреча дочери с преградившим путь щитомордником. Тот вылез откуда-то из под моих ног и предстал пред следующей за мной дочерью. Змейка заставила дочь дополнительно поволноваться, особенно тем, что не сразу скрылась из глаз, а маячила туда-сюда.
    P1010039 2.jpg

Вокруг, к слову, уже собиралась гроза. И к моменту выхода на перевал (между правым пиком Аиртау и его центральным зубом) пошел дождик. Но что дождь по сравнению с радостью выхода из кустарника!
    P1010041.jpg
    SDIM1997.jpg
    SDIM1999.jpg

Обогнув главный пик Аиртау, мы повернули на юг - на проверенное направление с выходом на трассу. Надо было поторапливаться – во-первых, кругом уже чернело, лило и громыхало, во-вторых, хотелось выйти на трассу к восьми часам, засветло.
    SDIM2009 2.jpg
    SDIM2015 2.jpg

В итоге шли очень скоро, местами даже бегом. Без 10 восемь вышли на пустую трассу, а через три минуты появилась и остановилась легковушка. Молодая пара с ребенком возвращались с Алаколя и подвезли нас, большое им спасибо еще раз.

А теперь самое интересное – под одной из плит на гребне нашли кучу костей каких-то зверушек.
    SDIM1949.jpg
    SDIM1953.jpg
    SDIM1955.jpg
    SDIM1958.jpg
    P1010030.jpg

Предполагаю, что это пищухи (под плитой были россыпи их ферментированного помета). Хотя меня и смущают зубы как у саблезубого тигра и длина некоторых косточек. Что скажете, знатоки фауны?)
    Кто это? Отчего столько костей в одном месте (мор, чума или кто-то долго ел их тут)?
    Ну и куда, к слову, вообще подевались пищухи в этих местах (давно их тут не вижу)?
    Изображения Изображения

Постоялец Аватар для Avustfel
    Вес репутации
    700000

Сергей, с маршрутом!
    Жаль ни разу не встречал Щитомордников там...
    Фото экскрементов есть? Судя по фото черепов и челюстей, это останки Цокоров. Там характерные нижние зубы. Стало быть, либо лиса "мышкует", либо кто-то из крупных орлов.
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

Со мной на ты.

Вес репутации
    0

Глеб, погляди фотки, там косточка а-ля берцовая около 15 см. У цокора может быть такая? Если честно, я и у пищухи-то не представляю, но они хоть покрупнее. (А есть в той куче, присмотрись, и лопаточная вроде кость немаленькая). Помет их я ни с чем не спутаю, был в свое время опыт, сырец-мумие собирал и варил.
    Прикрепляю еще фото - там плохо видно, но это две черепушки между камней зажаты. Как будто они там застряли и умерли, не могу себе такое представить.

Что касается щитомордника - не настаиваю. Змею дочь в основном наблюдала, говорит кольца были (показал на фотке потом, опознала, гадюк же и полозов она знает). Я его мельком только увидел, показалось что-то леопардовое, так что может и полоз какой.SDIM1960.jpg

По умолчанию stephanie manners proven kids going benefit

aboard valentine bonds bad http://ishahe.net/home.php?mod=space&uid=267269 enters roses interrupt tel fuller

Постоялец Аватар для Avustfel
    Вес репутации
    700000

Для пищух мелковатый, если только не принадлежит Ochotona pusilla angustifrons... Что до останков - там скорее всего смесь различных. Но серповидные резцы для пищухи однозначно слишком длинные и принадлежат Цокорам. Под камни ветер мог загнать легкие черепушки.
    Про щитомордников там слышу периодически, но только полозов и ужей встречаю стабильно
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

Со мной на ты.

Завсегдатай Аватар для Lonely-owl
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от IBWT Посмотреть сообщение
    Очень люблю Монастырский массив
    Отличный отчет о походе! Тоже люблю Монастыри, на фото с удовольствием посмотрела знакомые места.

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Отличный отчет о походе! Тоже люблю Монастыри, на фото с удовольствием посмотрела знакомые места.
    Спасибо. Не вылезал бы оттуда, да воды нет)

Спасибо авторам за интересные рассказы и красочные фото.
    У Avustfel красивый слог. Интересно читать, а в купе с иллюстрациями вдвойне интереснее.
    Красота родного края завораживает.

Завсегдатай Аватар для KCN
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
    Красота родного края завораживает.
    Господа туристы,а об дороге до Монастырей ,по Алматинской трассе никто не упоманюл.

Страница 226 из 227 ПерваяПервая ... 126176216222223224225226227 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права