04 Октября 2022 14:18:00

49 млрд тенге заплатили казахстанцы за нарушение ПДД

Ежегодно в Казахстане совершается свыше 13 тыс. ДТП, в которых гибнет более 2 тыс. человек и свыше 18 тыс. получают ранения.
4 КОММЕНТАРИЯ

Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, с начала года возросли все показатели аварийности:

  • ДТП – на 14%;
  • погибших – на 18%;
  • раненых – на 13%.

Продолжает сохраняться высокий уровень аварийности в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. На эти регионы приходится 56% всех ДТП по Казахстану, 55% травмированных и 41% погибших.Марат Ахметжанов

Одна из основных причин аварий – это низкая транспортная дисциплина.

С начала года:

  • полицией пресечено свыше 4,5 млн нарушений правил дорожного движения;
  • задержаны свыше 17,5 тыс. нетрезвых водителей;
  • лишены права управления 20 тыс. водителей;
  • подвергнуты административному аресту 16 тыс. человек;
  • оштрафованы более 188 тыс. пешеходов;
  • сумма штрафа составила 49 млрд тенге.

Глава МВД подчеркнул, что во многом такому положению дел способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров.

Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий и разрешений. В 2020 году прекращен государственный контроль за их деятельностью. Исключена адмответственность за некачественную подготовку. Это привело к тому, что зачастую учебный процесс проводится формально.Марат Ахметжанов

Кроме того, во многих школах отсутствует необходимая материальная база. Анализ показал, что в общем числе водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% приходится на самоучек.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саркози
Саркози
04.10.2022 16:03
Пока основной причиной высокой аварийности на дорогах Казахстана будет считаться низкая транспортная дисциплина водителей не о каком значимом снижении этой самой аварийности можно будет даже и не мечтать. Привычка во всех бедах на дорогах обвинять только водителей давно завела в тупик. Все усилия многочисленных правоохранительных (читай карательных) органов долгие годы и десятилетия сводились лишь только к тому, чтобы выявить и строго покарать нерадивых граждан автолюбителей нагло севших за руль и не как не желающих соблюдать правила дорожного движения. Ввели астрономические штрафы, всю страну обвесили камерами, а результата нет и не будет скорее всего никогда. Печально то, что тех, кто принимает решения этот самый результат на самом деле не волнует от слова совсем. Иначе уже бы давно даже самый тупой догадался бы, что высокая аварийность на дорогах это не из-за того что только в Казахстане самые упертые и нерадивые водители в мире.
27
Серж бывалый
Серж бывалый
04.10.2022 16:30
Половина штрафов это гаишный развод.реальных нарушений гораздо меньше.
18
Les3
Les3
04.10.2022 16:58
Откуда статистика? )
0
111
111
04.10.2022 17:34
А как они подсчитали что пресечена 4.5 млн нарушений ПДД? Если считали по количеству штрафов, так это не пересечение, а уже постфактум, после нарушения.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии