15 Декабря 2015 17:07:00

Автомобили подорожали

Автомобили в салонах подорожали после скачка доллара.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские автодилеры незамедлительно отреагировали на повышение обменного курса до 338–340 тенге за доллар, произошедшее 14 декабря 2015 года. Ценники в салонах снова переписали, однако на этот раз обошлось без отключения веб-сайтов.

Как и после предыдущего скачка валютного курса, случившегося в начале ноября этого года, а также более раннего — после отправки тенге в свободное плавание — стоимость автомобилей в казахстанских автосалонах неминуемо выросла. При этом ценники сменились не только на автомобилях, импортируемых в страну из-за рубежа, но и на моделях, производимых в Казахстане.

С 15 декабря цены подскочили практически на весь модельный ряд марок, собираемых на мощностях АО «АЗИЯ АВТО», то есть ŠKODA (прибавка от 6.5 до 31 %), Chevrolet (+7 %) и Kia (прибавка от 6.7 до 17 %). Подорожание коснулось не только моделей 2015 года выпуска, но и 2014-го. К примеру, прошлогодний седан Octavia, за который ещё вчера просили 3 836 000 тенге, теперь оценивают в 5 585 000 тенге, а за наиболее дешёвую версию кроссовера Kia Sorento, стоившую 8 918 000 тенге и имевшую шансы попасть в программу льготного кредитования после повышения лимита до 9 млн тенге, теперь просят 9 555 000.

Ещё один игрок отечественного автомобильного рынка, под крылом которого находится достаточно много марок, — Allur Auto до сих пор не сменил прайс-листы на своих сайтах. По состоянию на 13:50 15 декабря ценники на автомобили JAC, Geely, Mitsubishi, Suzuki, Peugeot и SsangYong остались прежними. Однако данные в прайсах зачастую не соответствуют стартовым ценам, указанным тут же, на сайте, на страницах некоторых автомобилей, то есть можно предположить, что их стоимость всё-таки изменилась в большую сторону.

Стоит отметить, что подорожание коснулось не всех железных коней. Изменений не было замечено в прайсах некоторых моделей ŠKODA, в частности речь идёт об универсале Octavia. По-прежнему не изменились ценники на весь ассортимент ввозимых из РФ LADA, Renault и UAZ, а также автомобили марки Hyundai.

Перемен в прайсах дилеров, зафиксировавших цены в условных единицах, нет, однако такие автомобили всё равно дорожают в тенговом эквиваленте с каждым колебанием валютного курса. Подобным образом работают такие компании, как Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Nissan, а также Toyota и Lexus.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
язва
15.12.2015 17:22
пусть сгниют эти автомобили в автосалонах!!! на рынках шмотки и продукты на 100% подорожали,завтра тарифы взлетят.....,чем учёбу оплачивать детям?кто там начнет сейчас учить меня работать????,пусть расскажет,как честно заработать за год 5млн.т .......,а то слышу  только одно надо работать,надо работать...Чем больше я работаю-тем всё хуже живу....
204
КК
Круз Кастильо
15.12.2015 21:15
Кто не работает тот ест 
15
П
Про
15.12.2015 17:25
Сами себе петлю на шее затягивают. Ну ну, продолжайте в том духе. Такими темпами к весне ни автосалонов, ни автосборки не останется
56
Б
Бабай
15.12.2015 17:29
Не купляй буржуйское! Низкий ТАЗ радует глаз
-5
Z
zloy
15.12.2015 18:02
П-ф-ф-ф. Не видел там очередей. Наверное, и не увижу.
5
7
796
15.12.2015 18:05
Ну где там ярые патриоты и защитнички  бипэка? Вы и сейчас будете говорить какой ОН молодец? Барыги они обычные, совсем уже попутали за чей счет живут. Под общую лавочку и на тачки 14года цены задрали, а с какого перепуга??? Причем тут опять доллар?
42
Э
экономист
15.12.2015 18:32
Все просто - автодилеры закупают автомобили на займы, взятые в банках. Никто в загашниках не имеет свободных денег на покупку партии авто. Займы банки дают в баксах, поэтому и отдавать их нужно в баксах. В том числе и займы, полученные в свое время на закуп авто 2014г.в.
8
Я
язва
15.12.2015 19:58
а с какого икса KZ  банки в баксах деньги дают под проценты до сих пор....у нас же деДОЛЛАРизация....
11
П
Поржал
15.12.2015 23:29
Вы уважаемый не экономист,а балабол. Ни одно предприятие, а тем более такого масштаба как бипек не возьмёт кредит в местных банках в долларах. Кредитование крупных предприятий идет в тенге, еще и при дотациях государства, которое берет на себя обязательства по выплате половины процентов по кредиту
2
M
MXX
16.12.2015 12:09
За языком следите, уважаемый. Я не оправдываю Бипек...То, что банки дают кредиты крупным предприятия в долларах- это истина. Почитайте законы и постановления, а потом языком мотайте!
5
7
745
15.12.2015 18:35
Все очень просто, нужно в течении недели саботировать любые покупки от спичек и бензина до авто и, мало тогда две недели и цены рухнут. 
10
X
xD
15.12.2015 19:46
Вы как маленький. Вы реально верите в эффект? )))
2
1
1
15.12.2015 19:48
ага и придем мы еще к большей заднице, чем сейчас
2
М
Маяковский
15.12.2015 18:54
Ешь ананасы, рябчиков жуй,день твой последний приходит, буржуй.
4
5
555
15.12.2015 18:54
Правильно, Назарбаев говорит в Послании "надо жить на тенге", " надо жить по средствам", почему тогда Мы Все напрямую зависим от доллара??? Как жить по средствам, если цены растут? Пусть кто за границей покупает авто - "переплачивает". 
1
M
m11
15.12.2015 20:32
Оо.., подорожали, пойду куплю пару)
4
Y
yuriko
16.12.2015 16:50
друг, все не скупай, мне оставь
2
Ж
Жадина
15.12.2015 20:58
Не читайте вы диванных политиков и не слушайте мифов про деДОЛЛАРизацию. Это главная мировая резервная валюта. И пока США будет самой крупной экономикой мира, такой и останется, то что происходит сейчас живой пример. Неужели кто то до сих пор верит в обратное? Просто сейчас деньги будут идти только на питание и цена автомобилей перестанет волновать подавляющее большинство населения. У людей на одежду и еду денег не будет, какие уж тут автомобили...
15
К
Кондор1075
16.12.2015 13:36
Если кто то не знает, проинформирую, у США самая сильная экономика не столько из за собственного производства, сколько потому что государства всего мира покупают их облигации государственного займа, таким образом спонсируя их экономику на сотни миллиардов долларов ежегодно. Имея такой бездонный и стабильный доход. США могут всё что они могут, и содержать армию, и держать внутреннюю инфляцию практически на нуле, и всё остальное в экономике и политике. А почему государства их спонсируют, это вопрос к руководству. включая наше.
7
Н
Напас
18.12.2015 13:26
Экономику учи: куда выгоднее всего вкладывать государственные средства при капиталистическом укладе - в экономику самых развитых стран. Это ведь логично. Все стараются вложить средства в экономику с наибольшим эффектом и гарантиями возврата, при этом, никто не хочет инвестировать в экономику, России, к примеру.
1
N
Nik
16.12.2015 23:09
to Bipek -Прайсы аккуратнее переписывайте и каждый день,не ленитесь
1
Д
Дон
16.12.2015 23:33
пишут типа Chevrolet (+7 %) вот сегодня был в Бипеке Шевролет Авео ЛС комплектация до девальвации стоила 3 100 000,00 тенге СЕЙЧАС 4 418 000,00 тенге какие там 7% с такими ценами Бипек и Азия Авто скоро в БАНКРОТЫ будут подавать документы так как у них за их цены машины НИКТО НЕ БУДИТ БРАТЬ. это мое мнение.
3
Т
трол
17.12.2015 09:55
Вообще считаю что с учетом предстоящего длительного спада в экономике и соответственно падения уровня доходов населения, нужно менять принцип построения  дорог в городах. Больше надо строить велосипедных дорожек чтобы лет через пять большая часть населения городов передвигалась по городу на велосипедах в летнее время. А для зимнего времени нужно строить современный общественный транспорт который охватывал бы самые отдаленные окраины города.
5
Г
горожанин
17.12.2015 23:39
А для больных, немощных и толстых - даешь электровелосипеды, в том числе и трехколесные. А чего - у китайцев таких полно (электровеников), а трехколесных великов для толстых навалом у америкосов и европейцев.
0
Б
Бобусь
18.12.2015 07:54
Не понимаю: что все так возмущаются повышением цен на автомобили. Мы же их не каждый день покупаем, как хлеб или лекарство. Машина никогда не была сильно дешевой вещью. А по нынешним временам тем более
-1