06 Марта 2015 09:18:00

Авторынок лихорадит

Мировой экономический кризис сильнее всего ударит по автобизнесу.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские аналитики прогнозируют в этом году снижение продаж машин почти на 40%.

Авторынок Казахстана, который лихорадит с самого начала падения российского рубля, вновь ждут испытания. На сей раз аналитики прогнозируют сокращение продаж новых автомобилей. Если в прошлом году в республике было продано 160 тысяч машин, то в этом году - не больше 100 тысяч. И, хотя в Ассоциации казахстанского автобизнеса уверены, что это не коснется автомобилей местной сборки, снизить цены на них все же придется.

АНДРЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса:

- В этом году стоимость автомобилей, предполагается, будет снижена более чем на 5%. А к 2018 году у нас стоит план по выходу на локализацию на 50%, и снизить стоимость на 12%.

Чтобы совсем не оказаться в тяжелом положении, казахстанским бизнесменам еще в конце прошлого года пришлось снизить стоимость машин. Скидки на некоторые модели доходили до 30%. И, даже учитывая это, машины в Казахстане все ещё дороже российских.

ГЕННАДИЙ ШЕСТКОВ, председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана:

- Нет действий, связанных с тем, что у нас снижается цена. Хотя у нашего соседа с открытым совершенно рынком цена на те же модели гораздо ниже.

И все же многие казахстанцы решались на покупку машины в кредит. Только за ноябрь и декабрь прошлого года интерес к автокредитованию вырос на 70%. Но теперь приобрести так машину будет непросто. С учетом сложной экономической ситуации банки повысили ставки почти на 40%.

ЖЕНИС МУХИЕВ, эксперт:

- К примеру, 3 миллиона тенге составляет, то человек вносит 30%. Остается 2 миллиона на ту сумму, на которую он берет автокредит в банке. И, соответственно, если посчитать на 4-3 года, то переплата у него составит около 50%. То есть, взял сумму в 2 миллиона, а переплатит миллион.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

- В начале года отечественные автопроизводители и дилеры не раз жаловались на ухудшение бизнес-климата в отрасли и просили правительство оказать поддержку местному автопрому. Серьезное беспокойство вызвали дешевые автомобили из России. Только за последние четыре месяца казахстанцы завезли более 60 тысяч автомобилей. И вот, в прошлом месяце государство все-таки приняло решение об оказании помощи и выделило на эти цели 20 миллиардов тенге. Эти деньги должны пойти на автокредитование для граждан со ставкой в 6% и финансовый лизинг для бизнеса.


Нургали Карабаев, Нина Шаппо, Данияр Жусупов

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_
_Nur
06.03.2015 09:30
Это называется конкуренция, если не можешь продать, значит или качество хромает или цена завышена!!! 
51
Р
Ринат
07.03.2015 01:13
Цена завышена! Приора в РФ 5700уе у нас 10000уе
2
7
745
06.03.2015 09:37
Лихорадит покупателя , с его покупательской спасобностью, не надо придуриваться ,кризисы и придуманы для того чтобы обезжиривать население планеты от "лишних денег" , чтобы кроме как о выживании больше не о чем думок не было.
10
А
ААА
06.03.2015 09:39
"Мировой экономический кризис"- мировой???, бред полный, в мире то хоть знают об этом. Скорее региональный.
6
1
123
08.03.2015 10:42
Да, как раз посмотрел новости и там говорят, что в мире спрос на машины растет http:youtu.be2FRqEs_sRBo
0
1
123
06.03.2015 09:49
Пять процентов снижение стоимости,обалдеть! Налетай!!
21
G
Green
06.03.2015 09:51
Лихорадило людей от ваших цен,не было выхода у народа сейчас появился шанс купить за 8000 камри не совсем старую чем приору за 12000 брать которая через 2 года развалится.вот вам и конкуренция,снижайте цены и не НОЙТЕ!!!
31
Ж
Жапония
06.03.2015 10:30
ТОчно говоришь! Я два года назад на рынке купил камри 20 именно на механике(пренципиально),с кондеем,противотуманками,электропод и подушками срс,абс,прилагаеться,обдуфф и обогрефф на кнопочках,не крутилки ,в ОТСостоянии вот тогда он мне обошелся в 11.000  франклинов,ходил в салоны смотрел всеее варианты,пришлось правдо в кредит взять ещё 2 штучки ,которые уже перекрыл.Так вот за все время менял масло в двиге ,фильтр ,чё ещё??? всё! А ещё в меж сезонье менял шины с летней на зимнюю и наоборот.Сосед тоже покупал авто ,но в салоне с тех пор менял генератор или "шеколадку" на нем что то такое,по электрике еще ,отломалось крепление сидения,но даволен ей ))) Из всех событий происходящих в стране в последнее время взять хотябы последний год,видно только одно ,создается такое впечатление что страна хочет край избавиться от своего населения,поднимая штрафы,проводя девальвации,вводя новые правила и запреты.Опять же, вступили ? торгуйте снижайте цены,повышайте качество,выкручивайтесь за счет ОБОРОТОВ! В другую тему хотелось бы сказать ,да что сказать!?Потребовать оставляйте прежними зарплату,пенсии,пособия....НО! на всех ценниках уберите "нолик" Я б "ЕМУ" стоя аплодировал!Извиняюсь ,за много букаф,накатило )
29
0
070
06.03.2015 10:49
закройте нафиг эти сборочные стошки, да и все!!! даже когда курс был 5 тр, в бипэке приора стоила 11 000$ а в новосибе 8000$ - вот вам и арифметика. раньше бипэк зарабатывал 6-7 тыс с одной машины и не ныл, и не попрошайничал у государства!!! а щас чето не зарабатывается столько, и надо у гос-ва денег взять!!! НИ ОФИГЕЛИ ЛИ?
-27
КТ
Купил тачку
06.03.2015 11:03
Не неси бреда. Когда курс был 5, авто с РФ у нас были почти такой же цены.Если бы приоры столили 8 штук в РФ, наши перекупы базарные уже бы все на бентли катались, покупая там за 8 000$ продавая тут за 10 000$.Повторюсь я уже писал недавно.Цены на новые тачки у нас с Россией уже почти одинаковые. Пройден тот пик когда разница была 50%.Церез пару месяцев цена у нас и в РФ будет одинаковая.Пример №1Официальный дилер лада Новосибирск.Граната самая простая стоит стандарт (21906-40-011) 311600 рублей * 3,05 курс = 950 380 тенге.Граната люкс стоит стандарт (21917-42-710) 437 500 рублей * 3,05 курс = 1 334 375 тенге.http:www.novosibirsk-lada.lada.rucssdmodels.phpБипэкГраната самая простая стоит стандарт (21906-40-011)  1 120 000 тенге. Разница с Новосибом 170 000. или 900$.Граната люкс стоит стандарт (21917-42-710) 1 480 000 тенге. Разница с Новосибом 145 625 или 800$http:ladaauto.kzmodelsgrantasedanПример №2Хендай Элантра в Новосибе в салоне Автомир комплектация BASE АТ6 1.6 литровСейчас она стоит 967 890 рублей * 3,05 = 2 952 064 тенге = 16000$http:www.hyundai-avtomir-nsk.rucarshyundai_elantramodelsУ нас она стоит сейчас 3 250 000 тенге = 17570$http:hyundai.kzmodelnyy_ryadlegkovyeElantraРазница 17570$ - 16000$ =  1 570$. Ну и плюс перегон учтите, тоже денег стоит.
6
КТ
Купил тачку
06.03.2015 11:07
Да и еще забыл написать.На тазы в декабре разница с РФ была до 5000$На хендай Элантра разница была 6000$, я лично покупал, поэтому ее в пример привожу.А сейчас около 1000$, плюс перегон, я бы лично не поехал.Но, там еще есть машинки с хорошей ценой, поискать можно, но с каждым днем их все меньше. А на базаре из дешевых остались только лохмуты, а на нормальные тачки цены выросли.
6
Р
Ринат
07.03.2015 01:08
от 45000тг перегон 1 авто стоит, в зависимости откуда доставка!
0
D
D
08.03.2015 13:49
Что вы про гарантию забываете, сколько уже таких у кого то то полетело то это, Бипэк вам поменял бы, а теперь сами за свой счет
-2
А
андрей
12.03.2015 18:26
Аха бипек поменяет и обойдеться все в 3-4 раза дороже! да и некоторым еще вместо новых акуммов старые подсовывают!  Проверено! ))
0
C
centurion
10.03.2015 01:49
"Купил тачку" - лично для Вас http:unity-auto.ru (автосалон Москва-цена сегодняшняя) :1 Стандарт 21906-40-010 , 229000Р    2 Люкс 21907-42-013 , 355600РИ не надо тут "лохматить бабушку".Они еще и перелет Вам оплатят до Москвы.Если не ленивые сами посмотрите цены .Нисколько они не подравнялись.А нашему так называемому "автопрому" -покойтесь с миром,если не хотите цены сбрасывать и удачи.
0
Б
Братка
06.03.2015 10:38
Вчера был в бипек авто. Интересовался по поводу спортеджа. Спросил о консультанта, какая цена, какое кредитование. Был ответ. Сейчас только кредетуют, расрочку отменили. (хочу нового спортеджа, есть первый взнос 3 млн тг) Я спросил, а как же 70 млрд тг, на поддержку автопрома (я бы поддержал) и кредитования под 6-ть процентов. Так он ответил, бипек авто сюда не относится... =) ВОТ ТАК ВОТ, 70 млрд уже распилины и до простого человека не дошли. А банки задрали проценты. Вместо того что бы жаловаться на плохой климат, лучше бы сами создали благоприятный. Дали указания банкам, что бы кредиты были не более 6-10% годовых, и цены на авто снизить на 10-20%. Я бы купил. =)А так, ноют как бабы. И делать ни чего не хотят.  
19
C
citygirj
06.03.2015 11:22
Не надо!Бабы не ноют!!! :-)
2
1
11й
06.03.2015 12:53
а сколько сейчас процент если брать новое авто в кредит, а то в банках только формы для заполнения, условия не расписывают
0
П
прохожий
06.03.2015 14:28
пользуйтесь услугами перегонов всё прозрачно подробности по ссылке http:vse.kztopic665651-avtomobili-iz-rossii-s-vozvratom-rossiiskogo-npage-29#entry31809380
-3
Т
Тимур
06.03.2015 10:52
БИПЭК не относится... только отечественный автопром
-1
Г
гость
06.03.2015 11:38
Смешно читать. не в бипэке дело, а в том, что еще не утвердили эту систему банки. все ждут официального подтверждения... как только утвердят - ставки для нас, смертных, будут под 7.5%
0
КТ
Купил тачку
06.03.2015 13:12
Посмотрел, только я приводил Hyundai Elantra 1.6 AT Base. На том сайте цена на нее 679 900 руб.Я даже позвонил туда, уточнил, да цена такая, даже еще скидку сделают. Есть в наличии.Я и говорю остались еще машинки, поискать можно. Только как то дешево очень, я в декабре в Новосибирске брал за 769 000 рублей. Для меня цена подозрительная, сейчас мошенники  активизировались, так что нужно быть осторожным.Ну а так если купить за эту цену, вообще халява, правда с Москвы гнать далековато.
0
У
Умник
06.03.2015 14:32
А радио говорило:" 6% "
0
А
Аналитик
06.03.2015 14:56
Цены, проценты и т.п.- все это важно. Но задумайтесь, ведь не меньший вклад в сокращение покупок авто внесли ЛЮДИ В СИНЕМ. Могу в ближайшем своем окружении назвать пяток человек, которые отказались от покупки авто из за жестокой, беспощадной и в большинстве  бесполезной с точки зрения безопасности дорожного движения политики ШТРАФОВ и НАКАЗАНИЯ.
6
А
Артём
06.03.2015 16:54
Ну тупые вы, поднимают уже цены в России, уже на 30 %, распродают по старым ценам только те, кто не всё старьё распродал!!! 
0
Р
Ринат
07.03.2015 01:11
У них кризис покруче нашего! кто покупать будет если в РФ цены повысят им не выгодно
0