06 Апреля 2016 11:01:00

Без автошколы

Самоподготовку водителей разрешат к концу апреля.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Приказ, разрешающий сдавать на права минуя автошколу, согласовывают с заинтересованными ведомствами.

В конце марта заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев пообещал, что с апреля 2016 года казахстанцы смогут получать водительские удостоверения без посещения автошколы. Мы решили уточнить, как сегодня обстоят дела с данной инициативой.

Как сообщили корреспонденту kolesa.kz в пресс-службе МВД РК, приказ Министерства внутренних дел республики, вносящий изменения в правила приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений, в данное время рассматривается заинтересованными государственными органами и общественными организациями. После одобрения документ опубликуют и он вступит в силу через 10 дней после появления в официальных СМИ.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
KS
06.04.2016 11:36
Я одно понять не могу. если без подготовки в автошколе я могу сдать экзамены. получается у меня есть право самостоятельно учиться водить без водительских прав? и на улицах нашей страны можно ожидать людей, которые будут самостоятельно обучаться и создавать опасность? или я что то упустил? глупость какая то. или подразумевается уже имеющийся навык езды за рулем? в любом случае я же где то должен был его получить? 
27
7
777
06.04.2016 12:03
Вас может обучать любой человек имеющий водительское удостоверение и соответствующий стаж вождения (Брат, Отец, Друг и т.д.). 
1
1
123
06.04.2016 13:09
на специально оборудованной машине
5
Й
йцукн
06.04.2016 17:36
Так, и у меня есть специальное оборудование: ножички, овощечистки, овощерезки, еще терка-шинковка, досточки там разные для разделки. Да и кух.комбайн чего стоит... Воо как оборудовался...
2
ЖУ
житель Ука
07.04.2016 12:24
На специально оборудованном полигоне
0
Й
йцукен
06.04.2016 16:57
Нууу.... как-бы, мне тоже много что нравится и многое получается, например резать колбасу, картошку, морковку и т.п... А может я в хирурги пойду, как вам такое мое решение!!!? Может и еще у кого такие способности есть, присоединяйтесь!!!!)))
4
Й
йцукн
06.04.2016 17:44
Знали бы вы сколько лет "стажа"  у моих бабульки и мамульки по резке колбаски, картошечки, маркошечки... Они и меня научили, да как хорошо... Всем нравится...))
3
К
Кузнец
06.04.2016 22:31
уже не может. индивидуальное вождение запрещено. можно только на специализированном авто и с человеком имеющим разрешение на обучение
0
3
3**3
06.04.2016 12:03
Хороший повод штрафовать за вождение без прав
1
А
АдминВсеяРуси
06.04.2016 12:04
На автодромах и специальных тренировочных площадках это практикуется. Что непонятного.
5
G
GGB
06.04.2016 12:08
что бы понять, для начала открой и полистай, как детские сказки, книжечку под названием ПДД... Если тебе тяжело ее понимать, то тебе только в автошколу, а лучше вообще за руль не садиться. А если немножко понятно будет, то увидишь, что вождению тебя могут и без автошколы (брат, сват, друг, частный инструктор и т.д.) обучить.
2
РУ
Резидент УК
06.04.2016 14:38
Вы бы сами полистали эту "книжечку". Нет там ни слова о брате, свате и прочих. На дорогах общего пользования - только инструктор с соответствующим свидетельством на право обучения и на спец. ТС, оборудованном доп. педалями сцепления и тормоза и прочим. 
6
К
Карл
06.04.2016 12:34
 Не заморачивайся! Позже одумаются, сделают поправки, обложат штрафом, обложат штрафом, обложат штрафом, обложат штрафом...
4
РУ
Резидент УК
06.04.2016 13:59
ПДД РК (с изменениями от 23 июня 2015 г.), раздел 21 - Учебная езда. Опишу коротко:1. Если нет навыков (никаких), обучаться только на закрытых площадках или автодроме (тут не оговаривается, с инструктором или без, но как я понял, можно на любом ТС и без инструктора).2. На дороги только с инструктором(!), на ТС, которое оборудовано доп. педалями сцепления и тормоза со стороны инструктора и только с первоначальными навыками вождения, а так же со знанием ПДД (теории).3. Инструктор имеет при себе квалификационное свидетельство, водительское удостоверение (на данное ТС), а обучаемый - удостоверение личности и мед. заключение о допуске к управлению ТС (мед. комиссия 083-у)4. На дорогах можно обучаться только по маршрутам, согласованным с уполномоченным органом (и с инструктором, конечно).По новому закону получается так: учим правила самостоятельно, нанимаем инструктора, получаем опыт вождения (если требуется), затем идем в ЦОН, сдаем экзамен (теория и вождение), получаем права. В принципе - только плюсы. Можно сэкономить крупную сумму на обучение. Если в чем-то ошибся, прошу поправить.
3
S
Sambuka
06.04.2016 16:39
Ещё необходимо добавить, что сдавать, в данном случае, вождение и знание ПДД можно только в спецЦОНе, которого собственно в У-Ка нет. Его надо в У-Ка сначала построить либо организовать на базе существующего...
1
РУ
Резидент УК
06.04.2016 18:48
Все верно, но думаю, вскоре он и у нас появится, все-таки областной центр. В Павлодаре уже есть.
0
8
8(
06.04.2016 11:50
Ну всё. Все блондинки теперь займутся самообучением. Надо танк покупать иначе страшно будет даже из дома выходить.
1
0
070
06.04.2016 11:51
Учись ездить на автодроме здавай в гаи экзамены вождение и получай права
2
5
555
06.04.2016 11:55
С одной стороны хорошо,автошколам многие платили по 50 - 60 ,а появляться не появлялись там,экономия будет денежных средств,автошколы выступали просто посредниками получения прав,не более того...Самого когда лишали прав на 2 года,пересдавал в ГАИ экзамены,занимался самоподготовкой в инете тесты проходил,да и правило дома учил,потом пришёл сдал,сдал сам без всяких 10 000 тенге..Так что,всё реально,а если машина своя или родственников есть,так вообще не вижу смысла платить инструктору,за бензин автошколе,когда можно на своей учиться,или на той,на которой и будешь ездить,чем ездить учиться на убитых шёхах и маздах.
6
З
знаю
06.04.2016 13:53
ну так оборудовать же ее надо? (кстати в чем состоит это оборудование?)
1
РУ
Резидент УК
06.04.2016 14:34
Пункт 6 основных положений по допуску ТС к эксплуатации:Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению и принадлежащее учебной организации, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления и тормоза, опознавательным знаком «Учебное транспортное средство», на боковых и задней поверхностях такого транспортного средства наносится надпись «Учебное транспортное средство» на государственном языке.
3
7
777
06.04.2016 16:57
"используемое для обучения вождению и принадлежащее учебной организации", а если она не принадлежит учебной организации? И второй вопрос, а если машина с АКПП, как тут быть?
0
РУ
Резидент УК
06.04.2016 21:28
Раздел 21, пункт 4: Механическое транспортное средство для обучения вождению дополнительно оборудуется в соответствии с требованиями пункта 6 Основных положений. Иными словами, о другом ТС здесь и речи нет. В частных оно руках или в организации. На счет АКПП - сейчас разрешено учиться и сдавать экзамен на "автомате", и  такое ТС тоже должно оборудоваться доп. педалью тормоза. Предположу, что немного людей решит сдавать экзамен на АКПП, так как в этом случае будет соответствующая отметка в "правах", и потом уже нельзя будет ездить на механике. 
0
0
001
06.04.2016 12:23
Зато на штрафах можно неплохо заработать, а не безопасность закроем глаза
0
СМ
Своё мнение
06.04.2016 18:26
Самоподготовку ждём с апреля, а примерно месяца чз три добавится ДЕБИЛОВ-САМОУЧЕК с ещё более лёгкой доступностью при покупке прав на вождение.
3
Н
неадекватка
07.04.2016 19:06
Эх,пойду-ка я еще приору куплю, и буду гонять, людей давить!!! гы(ирония)
0