17 Октября 2023 10:05:46

Чаще всего ПДД в ВКО не соблюдают пешеходы

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится работа по обеспечению дорожной безопасности и соблюдения правил дорожного движения.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Только за минувшие выходные порядка 1300 жителей города и области стали нарушителями и привлечены к административной ответственности, из них:

- свыше 330 нарушений правил пешеходами (ст.615 ч.1 Кодекса РК об АП);

- 178 нарушений за вождение с непристегнутым ремнем безопасности (ст.593 ч.2 Кодекса РК об АП);

- 108 водителей пользовались телефоном во время управления транспортным средством (ст.591 Кодекса РК об АП);

- 6 лиц наказаны за выезд на встречную полосу движения (ст.596 ч.3 Кодекса РК об АП);

- задержано 5 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения (ст.608 Кодекса РК об АП).

15 октября в 20.01 часов в районе ул.Беспалова 32-летний житель областного центра управлял транспортным средством «Мазда» в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Кроме того, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части.

Водитель привлечен к административной ответственности по ст. 608 ч.1 КоАП РК - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, которые влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Департамент полиции призывает строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать нарушений.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
KIA
KIA
17.10.2023 10:32
Все правильно- но не пристегнутый ремень в городе это кормушка!
16
Гога
Гога
17.10.2023 10:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
рабочий
рабочий
17.10.2023 18:19
Или водятлов? Который сел в свое ведро, которое выковали, не дай бог, за бугром. И всё он король дорог. Разбегайся гопота Я еду!
17
Обломов
Обломов
17.10.2023 10:59
У меня просьба к родителям школьников. Одевайте детей в яркую одежду если они в темное время суток гуляют. Или какой нибудь светоотражающий элемент на одежду нашейте. Большинство школьников ложат крепёжный элемент на правила перехода через дорогу. А так хоть водитель их издалека заметит.
42
111
111
17.10.2023 11:23
Да не только детям нужны светоотражайки, но и взрослым. А то ходят ночью в темной одежде.
47
ABCDE
ABCDE
17.10.2023 12:11
Водятлы уймитесь, пешеход не может никого сбить, нарушил - ответит, общественной опасности - никакой. Ну и перед вашим корытом, на пешеходном переходе, никто не обязан услужливо ускорять шаг.
73
Townman
Townman
17.10.2023 12:29
Любой водитель - он еще и пешеход. И это самый правильный пешеход, потому, что он знает, о чем думает и что произносит человек за рулем, когда важный птиц не торопясь вразвалочку переползает дорогу, а в это время на поворотах в очереди стадо машин. И таких водителей-пешеходов сейчас большинство, поэтому, как ты говоришь, он обязательно "услужливо" ускорит шаг. А ты, наверное, авто только на картинках видишь.
-34
ABCDE
ABCDE
17.10.2023 12:40
Подумайте об обратном, что любой пешеход, может быть и водителем, и прекрасно знает что произносят водятлы, когда он идет по пешеходному так как ему удобно. У меня свой авто давно, но меня всегда удивляло как "преображается" наш человек сев за руль своей консервной банки и которому вдруг начинают везде мерещится "неадекватные пешеходы", тогда как он вчера сам этим "пешеходом" и был.
74
Dmitry
Dmitry
17.10.2023 13:29
при мне зимой 2 женщины прям перед машиной вышли, машина из-за них в сугроб, я их догнал, спросил, вы понимаете что сделали? они ответили что там зебра обязан! гололед, вышли из-за сугроба, в след раз раздавят и водила будет виноват. И так большинство, все им обязаны, пешеходы, вы свою жизнь берегите и по сторонам смотрите. Никто не сможет с 60 даже по асфальту затормозить, когда вы из кустов вылетаете.
Комментарий пользователя: Dmitry
42
796
796
17.10.2023 15:05
-51
ТётьЛен
ТётьЛен
17.10.2023 15:29
многим, которые " мне не друг и родственник..", пофиг вообще, медленно или быстро переходит пешеход, всё равно недовольны, а уж мчаться во 2-3 ряду, несмотря на то, что в 1 м остановились авто и пропускают людей - это вообще классика жанра (
40
Чапаев
Чапаев
17.10.2023 15:46
Из ПДД РК, для пешеходов, ознакомьтесь. 3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора (регулировщика).
8
Чапаев
Чапаев
17.10.2023 16:46
Лихо минусуют, видимо пешеходы. А почему минусуете-то? Вот ваши обязанности пешеходов, они прописаны в ПДД, они там всегда были, и во времена СССР были и в будущем останутся. Почему вы вините водителей во всех грехах, а сами нарушаете элементарные пункты? Там наверху неумный человек писал, водятлы, корыта, я не обязан… правила прочти, и в голову себе вбей, дорога для транспорта, для пешехода тротуар, а если ты вышел на дорогу, подчиняйся правилам
9
рабочий
рабочий
17.10.2023 18:28
У пешехода нет прав на ходьбу (читай на вождение своего тела) ПДД им по фигу. В а ты водятел будешь отвечать в любом случае. Читай КООАП " управление объектом повышенной опасности. Надеюсь Свинчатка ещё работает.
7
Чапаев
Чапаев
17.10.2023 19:29
Но жизнь и здоровье у пешеходов есть? А разве разум… это не у всех, отбросим, а разве здравый смысл не должен подсказать пешеходу посмотреть на дорогу перед тем как переходить улицу? Да с ним, пускай плетется по переходу, мне лично наплевать, но на дорогу можешь посмотреть? Ребенка можешь научить не выбегать на дорогу? Или мозги в голову пешехода вернутся с изменением КООАП? И вы, закладывая в пустые головы знания о безнаказанности пешехода, провоцируете чью-то гибель или увечье
1
vitel83
vitel83
17.10.2023 14:19
Чаще всего ПДД в ВКО не соблюдают работники ЖОЛ ПОЛ
24
Shaitan
Shaitan
18.10.2023 22:09
Хатабыч выпей иаду, и остынь!
0