08 Февраля 2021 13:42:41

Что делать, если полицейский будет требовать водительские права

Если сотрудник полиции будет требовать предъявить документы, вы можете позвонить на 102.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В МВД рассказали, как поступать водителям, если полицейские на дороге будут требовать водительское удостоверение и грозить выписать штраф за его отсутствие, после 13 февраля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если сотрудник полиции будет требовать предъявить документы, вы можете позвонить на 102, можете позвонить в подразделение собственной безопасности, можете оспорить составление административного протокола в судебном порядке. Здесь ваши права не ограничиваем", - ответил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов.

По его словам, до каждого сотрудника уже доведены нормы нового закона и проведен инструктаж, поэтому таких инцидентов не будет.

Напомним, казахстанцам с 13 февраля можно не возить с собой права и техпаспорта. Водителям нужно иметь при себе лишь удостоверение личности.

Ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение или штраф в размере 5 МРП (13 225 тенге). С 13 февраля штраф будет отменен.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zitel
zitel
08.02.2021 14:03
В принципе возить с собой водительские права и тех паспорт не сложно . Если всё в порядке , то почему бы и нет ? Этот новый закон не " облегчит " жизнь автомобилистов в Усть -Каменогорске в частности .
52
Шурави
Шурави
08.02.2021 16:37
Если в семье одно транспортное средство, то, наверное, не сложно. А если их несколько, то перекладывать документы из одного в другое - сомнительное удовольствие, плюс высока вероятность забыть их или потерять.
6
Ильяс
Ильяс
08.02.2021 18:12
полностью с вами согласен, летом то на своей, то на отцовской выезжал. Было дело, пока с ворот выедешь, вспомнишь. Топаешь в гараж (частный дом), и обязательно при этом ведь опаздываешь куда та
0
42S
42S
08.02.2021 23:35
Ну да, оченно геморройное это дело - переложить документы из одной машины в другую. Проще когда другие изменят обстоятельства так, чтобы ни за что не отвечать, и при этом вы не попадали в косяки. Вы еще забыли про удостоверение личности. ПроголосИте так, чтобы в закон внесли обязанность носить ваше удостоверение за вами. Ну и чтобы кто-нибудь из госслужащих имел обязанность напоминать вам в какую машину вы хотите сесть. Вдруг документы на машину возьмете, а про машину забудете.
-7
Шурави
Шурави
09.02.2021 09:54
Похмелье? Что за чушь несете? Закон не обязывает водителя оставлять документы дома, он разрешает их с собой не носить. Это не одно и то же. Всегда есть выбор: хочешь- носи, не хочешь- не носи. В чем проблема?
1
Шурави
Шурави
08.02.2021 16:40
Уже в студии: 23‒44‒21, 23‒42‒21, 23‒46‒16, 23‒43‒17. Код города 7232, если что.
0
Ильяс
Ильяс
08.02.2021 18:10
вот именно, раньше тормозили проверить водительские, теперь просто тормозить будут за проверку удостоверения
2
DeLorean
DeLorean
08.02.2021 19:12
Они будут чисто на лоха останавливать...
2
Жители
Жители
08.02.2021 14:39
Телефон управления собственной безопасности в студию!
12
Андрей1313
Андрей1313
08.02.2021 16:02
Когда наконец жополицаям запретят останавливать машины просто так для *проверки документов*. И когда эти жополицаи будут нести ответственность за свои нарушения ПДД ?????? Раньше был вотсап номер куда можно было скинуть видео с нарушением и их дрюкали за это. Но почему-то быстро этот номер исчез.. Верните его пожалуйста и мы, граждане Усть-каменогорска пополним бюджет страны на многие миллионы.
42
AntiLegat
AntiLegat
08.02.2021 22:10
За требование предъявить документы - ЗАКОНОДАТЕЛЬНО предусмотреть в отношение полицая штраф в размере 5 МРП (13 225 тенге) . Бюджет пополнится.....
4
42S
42S
08.02.2021 23:38
Да не только за это требование. Давно пора вменить материальную и финансовую ответственность полиции за незаконные действия, и такую же ответственность высшего руководства МВД за внедрение законов и правил, ущемляющих права граждан.
3
Братка
Братка
09.02.2021 10:57
76 и 78 коап))))) Давно уже все есть...
0
aristotel
aristotel
08.02.2021 23:26
Был такой случай.... Еду утром на работу , лейтенант ЖОЛпол останавливает, не представившись требует документы.... Я ему в ответ: Чего служивый, заскучал? Почему полковника без причины тормозишь? Он, бедный, аж присел, честь отдал и пожелал счастливого пути. С ними надо лояльно, по другому ЖОЛпол не понимает.
0