02 Февраля 2015 10:25:00

Цены могут сравняться

Казахстанские цены на авто могут сравняться с российскими.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Стоимость автомобилей в Казахстане снизилась в среднем на 20% и в будущем может сравняться с российскими. Сейчас местные автодилеры ведут переговоры с отечественными производителями.

Для конкуренции с дешевыми машинами из России местные автосалоны устанавливают цены ниже их рыночной стоимости. Это вынужденные меры, ведь за два последних месяца 2014 года российские дилеры побили рекорды продаж за счет казахстанских потребителей. Продано свыше 50 тысяч автомобилей. Что касается сбыта в Казахстане, их показатели снизились на 20%.

Вмешательство государства в виде введения ограничений на ввоз российских автомобилей не решает данную проблему. Помочь может лишь уравнение цены на автомобили казахстанского производства с российскими, отмечает специалист по дистрибуции Антон Афонин.

«Мы не ожидаем принципиальных изменений в стоимости в случае введения такой меры. Конечно, сейчас цена уже снизилась, значительно снизилась, особенно в наших салонах. На некоторые модели от розничной цены скидки достигли даже 30%», - рассказал директор развития дистрибуции КМК «Астана Моторс» Антон Афонин.

От ограничения страдают не только потребители, но и дистрибьюторы. Около 40% представленных здесь автомобилей производятся в Санкт-Петербурге, и лишь 15% - в Казахстане. Дилеры готовы поддерживать отечественных производителей, но переговоры по выравниванию цены пока не дают результатов. Ожидается получение какого-либо ответа лишь к концу февраля. То, что цены на автомобили в стране будут неуклонно снижаться, подтверждает и экономист Ахмет Шах Абылгазы.

«Из-за ограничений ввоза цена на автомобили в Казахстане не изменится. Старые машины будут продаваться по старой наценке. Хотя стоимость машин 2008 года и еще новее может претерпеть небольшие изменения. Когда рынок будет полностью открытым и союз заработает в полную силу, то стоимость автомобилей станет еще ниже», - отметил экономист-оценщик Ахмет Шах Абылгазы.

Массовый импорт стал выгоден для казахстанцев после 50%-ного ослабления рубля. Теперь же ожидается, что российские производители увеличат цену, чтобы оправдать затраты на комплектующие, закупаемые за рубежом. Преимущество россиян не только в емкости рынка, тарифах, но и в широком выборе. Потому ежегодно в соседней стране продается около трех миллионов автомобилей. В то время как в Казахстане этот показатель составляет 160 тысяч машин в год. Тем не менее автолюбители скептически относятся к любым ограничениям и все же ожидают увеличения цены после ограничения ввоза.

«Однозначно, если запрет будет, то цены не станут падать, они будут расти. Этого и хотят официальные дилеры и производители — запрета, чтобы поднять цены. Может, на 20% или на 10%. Это будет зависеть, во-первых. от дилерских и дистрибьюторских соглашений. Во-вторых, от аппетитов наших официалов», - прокомментировал ситуацию председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Напомним, казахстанская делегация с коллегами из России обсуждает возможность введения ограничений на ввоз российских автомобилей, мяса птицы, аккумуляторов и строительной арматуры. Свободный ввоз товаров в Казахстан из стран ЕАЭС выгоден прежде всего простым гражданам. Тем не менее он нанес урон всем вышеперечисленным видам бизнеса. В северном Казахстане многие предприятия и торговые точки закрываются из-за простоя товаров.


Ардак Камал, Виктор Королев

Источник: almaty.tv
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Коля
02.02.2015 10:36
Моловероятно. Уж очень жадные у нас дилеры и не захотят марженальность снижать...
28
Y
Yeleke
03.02.2015 16:36
так точно! 
0
4
44
02.02.2015 10:47
"Напомним, казахстанская делегация с коллегами из России обсуждает возможность введения ограничений на ввоз российских автомобилей, мяса птицы, аккумуляторов и строительной арматуры. Свободный ввоз товаров в Казахстан из стран ЕАЭС выгоден прежде всего простым граждана!.......Президент Назарбаев говорил,что ЕАЭС создавался для простых граждан,где главными выгодопреобритателями становятся простые граждане,это его слова..Если сейчас введут ограничения на ввоз вышеперечисленных товаров,то можно сказать ЕАЭС не работает для простых граждан,а лоббирует интересы барыг,чтоб больше набить карманы за нас счёт..ЕАЭС предполагает свободное перемещение товаров и услуг,ни каких границ и запретов внутри границ.,какие ограничение вообще могут быть....пусть цены снижают и выравнивают с рынком России так как он крупнее.
248
1
1990
02.02.2015 11:21
Совершенно верно,по полному народ доят,надоело это все 
22
В
вася
02.02.2015 11:30
Многие люди тогда потеряют работу, так как предприятия будут закрываться, из-за того, что их продукция не будет конкурентоспособной. С России будут везти дешевый товар.
3
M
MMA
02.02.2015 11:37
Я бы сказал что это пока только цветочки =))
3
M
MXX
02.02.2015 11:44
А почему в России дешевле? Казахстан, что, супер производитель? Перекупаем в России и продаем в РК, вот у нас и дороже! Сами производить надо, а не бражничать... народ и потянется)))
55
К
казах
02.02.2015 11:46
Вы наверное не в курсе, что рубль стал стоить 2.66 тенге?
-25
2
25
02.02.2015 12:09
Когда рубль был по 5,в РФ машины всё равно были дешевле,чем у нас.
21
К
казах
02.02.2015 12:15
Были, но это было не так очевидно и люди табунами не скупали авто.
-25
S
sss
02.02.2015 15:27
Как бы не так! У нас на одного производителя - 10 "бизнесменов"! Павлодарский "Рубиком" сосиски "Петровские" отпускает всем по одной цене, только в Омске они продаются по 160 р., а в У-Ка по 1300 тг. Даже если 160 х 5 = 800!!!
23
M
MXX
03.02.2015 00:44
Сосиски не показатель... но как пример - сойдет. Убрать перекупщиков, дык места опять рабочие потеряем, как написал ВАСЯ. Вот я и говорю, нужна конкуренция и будет вам ЩАСТЬЕ)))
1
M
MXX
03.02.2015 00:45
Конкуренция производства конечно!!! Торгаши  у нас вне конкуренции))))))))))
1
У
У-Ка
02.02.2015 22:58
Может просто хватит нашим производителям маржу крутить на 200-300. Развелись магазин продуктов держут в кредит на лексусе ездят. 
0
F
fuf
02.02.2015 11:56
Чтоб  выровнялись цены рубль должен вырасти (что мало вероятно), или должен обвалиться тенге (февраль прошлого года помните? вот это более реально)
6
S
SSS
02.02.2015 14:17
А если в Казахстан вступит в ВТО,местные барыги вообще загнуться,конкурентноспособнее нужно быть ребята,а не ныть..за 20 лет независимости пора бы уже научиться...а не просить всякие запреты и оганичения чтоб вводили..вы бы так пеклись лучше бы о зарплатах сотрудников,а не о своём кармане хапужном...
16
В
всё
02.02.2015 15:11
Это делается для того, чтобы товарищи с Бипека не остались безработными. 
9
S
SS
02.02.2015 11:26
 Свободный ввоз товаров в Казахстан из стран ЕАЭС выгоден прежде всего простым гражданам. А непростым гражданам невыгоден)) на кол тогда непростых!
25
2
25
02.02.2015 11:29
Почему в России нет никаких ограничений на ввоз,в том числе праворуких?У нас всё для народа!
2
Р
россиянен
02.02.2015 13:04
с этого года в России запрет на правый руль.
2
1
16
02.02.2015 13:09
Причем эта новость пришла из РК в декабре и уже опровергнута российскими СМИ
0
К
казах
02.02.2015 13:25
Это новый россиянин, просто не избавился от здешней привычки делать поспешные паникерске выводы :)
-12
С
Саныч
03.02.2015 00:40
Угомонился бы ты уже. Откуда такое недоброжелание к России? Если ненависть к самой стране, то будь добр, прояви уважение хотя бы к людям, которые считают её исторической родиной, никуда не уезжают, работают и трудятся на благо Казахстана (я в целом все твои комментарии имею ввиду). Послесловие: дабы не объявили врагом родины, я за Россию и Казахстан (и иже с ними), за добрососедские, нормальные отношения. Но, если начистоту, видя реальное положение вещей, пока Казахстан не вывозит, причин много, все всё знают, и в минусах, был, есть и остается в основном только народ. 
4
К
казах
03.02.2015 00:50
Я абсолютно спокоен. Ты и тебе подобные нервничаете. 
-9
С
Саныч
03.02.2015 02:56
Я и мне подобные?) вон оно даже как... Какой то настрой у тебя не совсем здоровый. Твое дело.. тут то люди в большинстве своём высказываются в отношении той или иной ситуации в стране или мире, пусть негативно, а ты конкретно топишь против страны соседа. В России тоже не мало проблем, ну я думаю там ни кто так против Казахстана не настроен. А люди просто хотят нормального житья-бытья, к которому пришли и добились бы сами (думаю, не лентяи, валяющиеся на диване здесь пишут), не ставь так откровенно все время кто-то сверху палки в колеса. Ну мнение твое, дело твое.
0
К
казах
03.02.2015 03:58
Я лишь за справедливость. Здесь люди привыкли, что могут болтать все что угодно незадумываясь... Как только что то пошло не так, сразу появились упреки в мой адрес. Хотя я про Россию ничего плохого не говорил. Лишь констатировал факты... Да, ее экономика провалилась, да, нам сейчас с ней не выгодно, да, она агрессивна... Да, тут много ереси пишут про Казахстан. Я не пишу ложь.
-4
С
Саныч
03.02.2015 18:37
Понятно, совсем разные взгляды у нас.. где и какую агрессию ты видишь? Америка с Европой получается пушистики что ли? И с кем нам выгодно? Россия была, есть, и даст Бог будет партнером и большим другом Казахстану. Более того я бы сказал, что она нам просто необходима. Да и друзей, как говориться, в беде не бросают.
1
2
25
02.02.2015 11:31
Так ввели ограничение или нет,хочу пригнать ЦРВ 2005-2007 года.
4
ЖD
Жека Drozd
02.02.2015 18:39
Пригоняйте запретов нет, в субботу пригнали авто 2007 г с Новосиба и сразу поставили на учет, никаких проблем не было в обед уже получили КЗ номера. В личку отвечу подробнее.
2
К
казах
02.02.2015 11:32
Обвал рубля для Казахстана можно расценивать как непреднамеренный демпинг соседа. Думаю на некоторые уязвимые позиции товара можно вести временные ограничения. А так остается ждать бурного роста инфляции у них, ведь их бизнесменам не выгодно цены сдерживать.
-25
0
001
02.02.2015 12:02
Подождите сейчас будет и обвал тенге, иначе Казахстану не выжить. Осталось не больше 2х недель. А пострадает опять же простой народ
15
К
казах
02.02.2015 12:30
Ты случайно не советник Набиуллиной?))))
-17
О
Оскемнец
02.02.2015 13:28
Советник Наебуллиной!
28
S
SSS
02.02.2015 15:34
Наебуллина,Кинулбетов,кто ещё есть?
6
К
казах
02.02.2015 15:40
Келимбетову до Набиуллиной как попой до Луны)) Как тока при нем будет 320 тенге за доллар, тогда и можно сравнивать))
3
V
Vaz
02.02.2015 12:27
По ситуации в стране сразу видно,кто патриот ,а кто кричит во все горло и своим не разумным МЫШЛЕНИЕМ  создает условия панику и сомнения...
-6
1
123
02.02.2015 13:09
Ну Бипек у нас конечно самые патриотистые
-26
2
25
02.02.2015 14:12
а давайте для начала сравняем уровень здравоохранения с Европейским.
3
НП
Новая папка
02.02.2015 15:10
1 тенге=1 рубль! и камри 50 моя))
6
2
25
02.02.2015 15:21
1 тенге=1 рубль,и квартира в Новосибирске моя)))
5
К
казах
02.02.2015 15:27
Не поверишь, но я был уверен, что ты ответишь именно таким сообщением))))
-11
В
Ватник
02.02.2015 15:43
Россия в течение года цены поднимет на все, и наш праздник закончится горькими слезами над капотом новой тачки. А если и у нас девальвация, то как бы обратно свое ведро продавать не пришлось.
-3
М
Молодой
02.02.2015 15:47
Как так получается, если Ладу гранту, приору, и.т.д у нас не собирают, а покупают в РФ и тупо продают здесь, откуда берётся такая цена!? Рубль упал, соответственно и цена на производимые авто в РФ тоже упала! Но наши барыги в виде Бипек авто только жалятся, что у них упали продажи! Начните с малого, на данные модели устоновите цену 4000-5000$, как в РФ и будет вам и нам щастье! Но похоже проще и выгоднее сидеть и причетать, что у нас ничего не покупают.
4
Ъ
Ъ
02.02.2015 18:44
А они не могут цену скинуть, они уже с каждой тачки 5к$ уже тупо попилили. А чтоб снизить цену и не сесть в лужу надо вернуть денежки,  а они такими своими уже стали, что жалко. 
4
З
зу
02.02.2015 16:13
а ниче что я купил в кредит акцента за 16000у.е а щас можно за 7000 пригнать?!на дилеров повесить теперь эти переплаты а сколько народу так взяли?!пусть сидят эти офицалы и с..сут.. наварились на работягах
14
У
Удивленный
02.02.2015 20:27
Удивляюсь на понторезов, покупающих машины в кредит. Жить по средствам не пробовали? Сейчас бы не кусали локти.
4
0
070
02.02.2015 22:17
загнуться наши производители!!! сто пудов!!! коммерсы форревва!!! лучше привозное-качественное, чем местное-де.......мо!!! я не пойму одного, чё все о приорах говорят? по мне, так об этих унитазах даже говорить противно!!! почему никто не сравнивает в комментах короллы, рафы, кашкаи, прадосы? там цифры гораздо интересней!!! а то все унитаз, да унитаз за 5000 уе
0
У
Укхз